Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Депутат ГД: Менеджеры банков, ждущих отзыва лицензии, могут находиться в сговоре с мошенниками

В последнее время участились случаи, когда деньги удерживаются в банке, у которого отозвали лицензию… Например, бухгалтер рекламного агентства ошиблась и перевела на счет одной компании определенную сумму денег.

Банк, в котором счета компании и куда пришли деньги, обанкротился в тот же день — ЦБ отозвал лицензию. Соответственно, доступ к деньгам закрыт, они зависли в банке, а агентство, обнаружив ошибку бухгалтера, через неделю подало в суд иск с требованием вернуть деньги. Суд удовлетворил их требование и обязал вернуть деньги, причем уже с огромными процентами, якобы за их использование.

Депутат ГД Андрей Свинцов рассказал в интервью Pravda.Ru, можно ли наказывать за прибыль, если у юридического лица отсутствует доступ или право распоряжаться деньгами. "В данном случае, конечно, это форс-мажорное обстоятельство, и я уверен, что данная проблема может быть решена в судебном порядке. Просто в агентстве более профессиональные юристы, которые смогли доказать, что деньги не пошли по назначению и произошел факт незаконного обогащения. Но еще раз подчеркну, что это просто плохая работа юристов компании.

Здесь в чем главный нюанс? В том, что деньги абсолютно обезличенные. И невозможно в судебном процессе доказать, что это деньги именно этого рекламного агентства. У него есть договор с компанией. И на судебном процессе компания заявила, что деньги как бы есть, но они просто застряли в банке. Суд, кончено же, отклонил такой довод", — заявил Андрей Свинцов.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, почему банк принял средства? Нет ли здесь мошеннической схемы? "ЦБ последний год почти каждый понедельник отзывает по несколько лицензий. Центробанк заявил о том, что должно остаться 300-400 банков вместо тысяч ныне существующих, а все остальные должны укрупниться, в связи с федеральными законами, которые мы принимаем об увеличении собственного капитала банка. И банки, у которых сейчас были отозваны лицензии, ведут не совсем легальный бизнес. Либо это банки, созданные для обеспечения определенных юрлиц, то есть крупные компании создают свой банк для удобства.

А реально банк своей профессиональной деятельностью не занимается. И многие банки знают о том, что у них в ближайшее время отзовут лицензию, потому что, как правило, сначала вводится наблюдение за этими банками, они дают ежесуточный отчет ЦБ о всех сделках. Если Центробанк видит хотя бы какое-то предполагаемое нарушение, он незамедлительно может приостановить действие лицензии", — подчеркнул Андрей Свинцов. Эксперт отметил, что это сделано для того, чтобы прекратить вывод капитала, активов за пределы страны. "Многие банкиры знают, что они находятся на волоске, поэтому с радостью принимают как можно больше денег, выводят их в офшоры и потом сами туда же сбегают. И страдает огромное количество ни в чем неповинных людей, компаний. Но с этим надо бороться, этих банкиров надо ловить и сажать в тюрьму.

Но, к сожалению, банковская сфера пока не настолько современная, прозрачная и удовлетворяющая требованиям наших законов. К сожалению, из 90-х годов нам досталось такое мрачное банковское наследие". Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, возможно ли, что произошла утечка информации и деньги именно в этот день на банковский счет поступили не случайно? "Вполне возможно, рекламное агентство находилось в сговоре с какими-то банковскими менеджерами, эти деньги перевели, их обналичили, спрятали, украли, а по всем документам они как бы в банке. Но реально невозможно доказать, когда они пришли на банковский счет. Как правило, воруют все деньги, а там подкладывают какие-то векселя, несуществующие ценные бумаги. Это предмет для разбирательства прокуратуры, других органов, которые занимаются уже расследованием мошенничества. Потому что вполне возможно, что была такая схема", — заключил Андрей Свинцов.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.