Le Figaro: Франция предпочтет затопить "Мистрали", если не передаст их России

Построенные для России два вертолетоносца класса "Мистраль" в случае расторжения контракта, могут быть затоплены в открытом море. Об этом пишет французское издание Le Figaro.

Как сообщает издание, сейчас Париж рассматривает несколько вариантов возможности  уничтожения вертолетоносцев, в случае, если отказ от поставки их в Россию будет окончательным. "Мистрали" могут быть " либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море".

В материале отмечается, что подобный итог российско-французского контракта является "шокирующим". По словам французского высокопоставленного военного, которые приводит издание, подобные меры "недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли".

Отметим, что французские ВМС тоже не смогут использовать корабли, так как "они были модифицированы под российские стандарты и их придется в таком случае перестраивать и переоборудовать, что, по мнению экспертов, обойдется во многие сотни миллионов евро". Наилучшим решением было бы появление новых покупателей, отмечает ТАСС.  По данным газеты, ими могут стать Канада, Египет и "одна из североевропейских стран".