Михаил Ломов Опубликована 02.02.2013 в 10:00

Скандальный "Гоголь-центр" открывает свои двери

В Москве в бывшем театре имени Гоголя, новым художественным руководителем которого был назначен Кирилл Серебренников, открывается "Гоголь-центр". Он станет своего рода современным центром искусства, где будут проходить не только спектакли, но и премьеры фильмов, дискуссионные вечера, презентации книг.

"Гоголь-центр" с отремонтированными помещениями откроет свои двери в субботу. Здесь состоится представление "00:00". Он подготовлено не только артистами из труппы театра им. Гоголя, но и "приглашенными гостями", среди них - студия Владимира Панкова SounDrama, компания современного танца "Диалог Данс, "Седьмая студия" Кирилла Серебренникова.

По задумке режиссера, представление будет делиться на четыре части - ночь, утро, день и вечер. На каждого резидента приходится по одному из суточных промежутков.

Спектакль покажут и в воскресенье. Больше он не повторится. Оба дня, 2 и 3 февраля, в новом фойе будут выступать музыкальные группы Pianoboy и "Хоронько Оркестр". Посетителям при желании устроят экскурсии по обновленному зданию театра.

Впоследствии центр, который обещает стать территорией современного искусства, будет работать и днем. Москвичи и гости столицы смогут зайти в кафе и книжный магазин, воспользоваться театральной медиатекой. У труппы театрального центра появилось новое репетиционное пространство - на территории бывшего клуба IKRA.

Серебренников планирует показывать на сцене "Гоголь-центра" и классический репертуар, и спектакли по произведениям современных драматургов, и пластические эксперименты, музыкальные постановки. В феврале в "Гоголь-центре" покажут "Метаморфозы" Давида Бобе и Кирилла Серебренникова и "Отморозков" по роману Захара Прилепина, ожидается "Левый концерт", который готовят актеры "Седьмой студии" вместе с известным исполнителем Васей Обломовым.

Напомним, что вокруг театра Гоголя осенью прошлого года после назначения нового худрука возникла большая шумиха. Актеры устраивали митинги, опасаясь увольнения и рейдерского захвата помещений в центре города. А Кирилл Серебренников заявлял, что театр Гоголя в его нынешнем виде непопулярен, и необходимо все менять.

Читайте также

Актеры Et Cetera выступают для бойцов СВО в госпиталях — мэрия сегодня в 11:16
"Твой позывной — Герой": вот как спектакль помогает поддержать дух военнослужащих на передовой

Актеры Московского театра Et Cetera продолжают проводить спектакли и творческие встречи для военнослужащих, поддерживая моральный дух бойцов. В числе значимых мероприятий — спектакль-монолог "Твой позывной — Герой".

Читать полностью »
В Москве пройдут более 170 ледовых шоу известных фигуристов в этом сезоне сегодня в 11:09
"Щелкунчик" и "Лебединое озеро" — не на сцене, а на льду: в Москве стартуют уникальные шоу

В Москве стартует более 170 ледовых шоу с участием звёзд фигурного катания. В программе — популярные постановки, такие как "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Двенадцать месяцев".

Читать полностью »
Выставка-пристройство питомцев пройдет в Зеленограде 14 декабря сегодня в 11:00
Они мечтают о доме: на этой выставке москвичи смогут найти друга на всю жизнь

В Зеленограде пройдет выставка-пристройство животных, где более 20 собак и кошек из приютов будут искать новых хозяев. Все питомцы уже готовы к переезду в новый дом.

Читать полностью »
Детские поликлиники получили 150 комплектов инсталляций по данным Раковой сегодня в 10:38
Поликлиники Москвы преобразились к зиме — пациенты в восторге: такого праздничного оформления ещё не видели

Московские поликлиники и больницы начали украшать к Новому году: студенты создали десятки уникальных инсталляций, а территории стационаров превратились в зимние праздничные пространства.

Читать полностью »
Задержку рейса Ереван–Москва вызвал туман по данным пресс-службы авиакомпании сегодня в 9:33
Задержка рейса Ереван–Москва обросла слухами после секунды видео — реальная причина оказалась совсем другой

Задержка ночного рейса в Ереване вызвала обсуждение после появления короткого видео. Официальные разъяснения прояснили причины переноса вылета и порядок обслуживания пассажиров.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на новогодний кулинарный турнир сегодня в 8:58
Кулинария без границ: как москвичи старшего возраста и студенты готовят лучшие новогодние блюда

Присоединяйтесь к новогоднему кулинарному турниру от "Московского долголетия", где любители кулинарии старше 55 лет могут продемонстрировать свои лучшие рецепты и посоревноваться с молодыми поварами.

Читать полностью »
Мультимедийная выставка сегодня в 8:51
Ван Гог в трех измерениях: уникальная выставка на ВДНХ откроет секреты жизни и творчества художника

В ВДНХ открылась уникальная мультимедийная выставка "Быть Ван Гогом", которая позволяет погрузиться в жизнь и творчество великого художника через анимации и оригинальную музыку.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на мастер-классы и каток в рамках сегодня в 8:29
Новогодние чудеса для всей семьи уже начались: вот чем могут развлечь себя москвичи в эти дни

В рамках проекта "Зима в Москве" москвичей приглашают на мастер-классы, катания с героями мультфильмов и бесплатные кинопоказы. Узнайте подробности о мероприятиях для всей семьи.

Читать полностью »