Михаил Ломов Опубликована 01.04.2013 в 19:00

Новые билеты на транспорт: очередям конец?

Со 2 апреля в Москве начнется продажа новых билетов на общественный транспорт. Как рассказал в беседе с корреспондентом MosTimes специалист экспертного центра Probok.net Александр Чекарин, нововведения действительно помогут справиться с очередями.

"90 минут"

Так, появился совершенно новый вид билета - "90 минут". За 50 рублей можно 1 раз проехаться в метро и неограниченное число раз - на городском автобусе, троллейбусе или трамвае. Главное, уложиться в 1,5 часа. Такой билет выгоден для тех, кто ездит со многими пересадками.

Электронный кошелек "Тройка"

Электронный кошелек "Тройка" представляет собой пластиковую карту, который можно будет оплачивать проезд на всех видах городского транспорта. Положить деньги на карту москвичи смогут в 25 тысячах точек - метро, киосках "Мосгортранса", салонах сотовой связи, банках, терминалах, через интернет. При этом минимальный первоначальный платеж составит 100 рублей - 50 рублей залога и столько же предоплаты.

За каждую поездку, в зависимости от вида транспорта, будет списываться разная сумма: 28 рублей - в подземке и на монорельсе, 26 рублей - в автобусах, трамваях и троллейбусах. Планируется, что цены на проезд по электронному кошельку не будут меняться до 2015 года.

Новые тарифы на "старые" билеты

Со 2 апреля цены на "единые" проездные с лимитом поездок округляются. Часть из них немного подешевеет. Так, 20 поездок обойдутся в 500 рублей против 520 рублей ранее, а 60 поездок будут стоить 1200 вместо 1245 рублей. Между тем, дорожают билеты на 1 поездку (в метро, на монорельсе, наземном транспорте) - с 28 до 30 рублей, а на 2 поездки - с 56 до 60 рублей. Продажа таких билетов прекратится к 1 июля.

Билеты ТАТ

Цена билетов ТАТ исключительно на наземный транспорт (троллейбус, автобус, трамвай) зависит от количества поездок. Если покупать билеты на 2-4 раза, то одна поездка обойдется в 25 рублей. А при покупке билет на на 40 поездок, цена одной составит всего лишь 17,5 рубля. Со 2 апреля у водителей в салоне можно будет приобрести и многоразовые билеты ТАТ, и билеты "90 минут".

Напомним, что для удобства пассажиров департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы запустил интернет-портал. На ресурсе можно ознакомиться с новым тарифным меню, выбрать наиболее подходящий для себя вариант непосредственно из дома или офиса. На сайте есть тарифный калькулятор и график поэтапного введения новых билетов и услуг. Также пользователям доступна интерактивная карта столицы с информацией о точках продажи и пополнения баланса электронного кошелька.

Мнение эксперта

Как заявил изданию MosTimes специалист по общественному транспорту экспертного центра Probok.net Александр Чекарин, нововведения смогут снизить количество очередей.

"Билет "90 минут" дает возможность без дополнительной оплаты совершать поездку с пересадками. И мы можем уже сейчас совершенно точно говорить, что уменьшится количество очередей при посадке в автобусы, потому что меньше людей будут покупать билеты у водителей. С другой стороны, меньше пассажиров будут закупаться в кассах метро, потому что у них на руках уже будут билеты с наземного транспорта. Это очень важный момент.

Кроме того, завтра вводится электронный кошелек, который можно будет пополнять самыми различными способами. А в перспективе этим "пластиком" москвичи смогут оплачивать не только проезд в метро и автобусах, но и в аэроэкспрессах и электричках, а также платить за парковку".

Читайте также

7 декабря временно перекроют движение на Мосфильмовской улице сегодня в 10:38
Внимание, водители! В Москве перекроют важный участок Мосфильмовской улицы: что нужно знать

7 декабря на Мосфильмовской улице будет временно ограничено движение из-за киносъемок. Перекрытие продлится не более пяти минут в период с 10:00 до 15:00.

Читать полностью »
Победителей премии имени Николая Островского объявил Собянин сегодня в 10:16
Николай Островский живет в каждом из победителей: вот кто стал героем этой престижной премии

В Москве объявили победителей премии Николая Островского.

Читать полностью »
Станции метро Москвы начали украшать к Новому году сегодня в 10:09
Уже почувствовал новогоднее волшебство в метро: даже резиденция Деда Мороза появилась

Станции метро Москвы наряжаются перед Новым годом.

Читать полностью »
Бесплатные катки ждут москвичей на площадках сегодня в 10:02
Зачем тратить деньги на каток, если в Москве есть бепсплатные: не могу выбрать — их там много

В Москве открылись два бесплатных катка на площадках "Печатники" и "Руднево" в ОЭЗ "Технополис Москва". Это отличная возможность для жителей столицы и туристов насладиться зимним отдыхом и катанием на коньках.

Читать полностью »
МГТУ имени Баумана присоединился к проекту сегодня в 9:52
МГТУ Баумана присоединился к программе для предпринимателей: как это повлияет на индустрию

МГТУ имени Н.Э. Баумана стал частью программы "Университет предпринимателей", которая способствует созданию инновационных продуктов в таких сферах, как искусственный интеллект, биомедицина и кибербезопасность.

Читать полностью »
Мемориальную доску Александру Ширвиндту установили в доме, где жил актер сегодня в 9:43
Оттепель на Котельнической: как память о легендарном актере Ширвиндте ожила в бронзе

Мемориальная доска Александру Ширвиндту установлена на Котельнической набережной в Москве. Она стала символом признания вклада великого актера в культурное наследие страны.

Читать полностью »
Москва продолжит развиваться несмотря на экономические вызовы — Собянин сегодня в 9:29
Москва не боится экономических трудностей — мэр анонсировал грандиозные планы на будущее

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах дальнейшего развития города и улучшении качества жизни для горожан. Новый транспортный проект, программы жилищного строительства и социальные инициативы сделают столицу еще более комфортной.

Читать полностью »
Участники акции сегодня в 9:15
Сделал 10 простых шагов — и выиграл приз: каждый москвич может так же порадовать себя

Участвуйте в акции "Сказочный поезд" на платформе "Активный гражданин" и выигрывайте сувениры и баллы для программы лояльности "Миллион призов". Успейте выполнить все задания до 14 января.

Читать полностью »