Михаил Ломов Опубликована 26.04.2013 в 20:15

Водителей мопедов заставят получать права

Желающим прокатиться с ветерком за рулем мопеда или скутера теперь придется получать водительские права. Соответствующий законопроект в окончательном чтении наконец-то приняла Госдума РФ. Издание MosTimes обратилось за комментарием к лидеру Движения автомобилистов России Вячеславу Лысакову.

В настоящее время водить этот маломощный транспорт можно без обязательного прохождения обучения в автошколе и сдачи экзаменов в ГИБДД. Вместе с тем, скутеристы нередко становятся виновниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий, поскольку по закону им даже не обязательно знать правила дорожного движения.

Теперь правила для водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров ужесточаются. Им предстоит учить ПДД и сдавать экзамены, чтобы получить права. Специально для маломощных байков придумали новую категорию в водительском удостоверении - "М". Правда, обладателям водительских прав любой другой категории не нужно открывать отдельно эту категорию, им можно и так управлять мопедами и скутерами.

При этом скутеристам придется регистрировать свое средство передвижения, как и автомобилистам. Разрешение на вождение получат только лица старше 16 лет.

Законопроект имеет долгую историю. Документ был внесен на рассмотрение депутатов Госдумы еще в сентябре 2010 года. Через год - в октябре 2011 года - его приняли в первом чтении. И лишь спустя 1,5 года законопроект прошел заключительное чтение в нижней палате парламента. Поправки будут внесены в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

В этом же законопроекте прописаны новые подкатегории - "A1", "В1", "C1", "D1", "C1E" и "D1E". Под А1 скрываются мотоциклы малой мощности, с двигателем объемом менее 125 кубических сантиметров. В подкатегорию "В1" выделили трициклы и мощные квадроциклы, в "D1" - транспорт для перевозки пассажиров, где число сидячих мест составляет до 9 до 16, помимо водительского.

Мнение эксперта

Член Экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы, председатель Координационного совета движения автомобилистов "Свобода выбора", лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков рассказал в интервью MosTimes, что был против законопроекта.

"Я считал, что права эти можно вводить, но со школьного возраста, во время обучения школьников, как это сделано, если я не ошибаюсь, в Италии и в некоторых других странах. Поколение молодежи, которое пользуется этими видами транспорта - мопедами, скутерами, нужно снабжать не только водительскими удостоверениями, но и знаниями и делать это в естественной среде, постепенно, не обременяя никого. А сейчас, когда скутерами и мопедами пользуются и взрослые люди, и пожилые, возникает необходимость регистрации транспортного средства, сдачи на водительское удостоверение.

Единственный плюс в этой истории - необходимость сдачи на права есть только у водителей, которые пользуются данными транспортными средствами с двигателем до 50 кубических сантиметров в объеме на дорогах общего пользования. Если человек едет по тротуару, по внутриквартальной территории, в деревне за хлебом, на даче, на речку - у него никто не будет спрашивать водительского удостоверения. Но если он выезжает на дороги общего пользования, то этот документ у него должен быть.

Зачастую, люди, которые ездят не только на мопедах, но и на велосипедах, не знающие правил дорожного движения, и иногда принимающие алкогольные напитки, представляют реальную серьезную опасность. Из-за них может пострадать любой участник дорожного движения, могут погибнуть люди... Определенный смысл в этом нововведении есть, хотя я всегда считал, что надо эволюционным путем прийти к выдаче прав, начиная со школьного возраста. Но закон есть закон, его надо исполнять", - поделился своим мнением Вячеслав Лысаков.

Читайте также

Румяна в макияже можно использовать как тени — визажист Матвеева сегодня в 16:15
Нависшее веко и усталость на лице: макияж, который придаст свежести в любом возрасте

Визажист Александра Матвеева рассказала MosTimes о правилах макияжа для женщин пожилого возраста.

Читать полностью »
Правду о работе управляющей компании расскажут жильцы — эксперт по ЖКХ Сергеев сегодня в 15:50
Хаос в доме: хитрость, по которой можно распознать проблемную УК

Эксперт в сфере ЖКХ Сергей Сергеев рассказал MosTimes как выбрать добросовестную управляющую компанию.

Читать полностью »
Медпункты аэропорта не зафиксировали обращений пассажиров — Роспотребнадзор сегодня в 14:42
Что на самом деле произошло на рейсе Шанхай–Москва? Роспотребнадзор раскрывает неожиданную правду

Роспотребнадзор опроверг сообщения о массовом отравлении пассажиров рейса Шанхай — Москва. Проверка не выявила нарушений, жалоб и обращений в медпункты.

Читать полностью »
Захоронение режиссёра пройдёт на кладбище Ракитки — Союз кинематографистов России сегодня в 13:37
Назначена дата прощания с режиссёром Олегом Урюмцевым — коллеги готовятся проводить мастера

Отпевание кинорежиссёра Олега Урюмцева пройдёт 10 декабря в храме Троицы Живоначальной в Останкино, после чего состоится захоронение на кладбище Ракитки.

Читать полностью »
ЦОДД Москвы предупредил о риске гололедицы вечером на столичных дорогах сегодня в 12:31
Вечером в Москве дороги превратятся в лёд — водителям рекомендовали срочно менять стиль вождения

В Москве ожидается похолодание и возможная гололедица. Транспортные службы рекомендуют соблюдать дистанцию, избегать резких манёвров и по возможности использовать городской транспорт.

Читать полностью »
Москва предложила сократить сроки технологического подключения объектов сегодня в 11:23
Сроки подключения тормозят ввод жилья: столица решила сократить ожидание до минимума

Сергей Собянин предложил сократить сроки технологического подключения новых объектов и пересмотреть нормы расчёта мощностей, чтобы избежать избыточных расходов и ускорить ввод зданий.

Читать полностью »
Экипажи Росгвардии совершили более 3,5 тыс. выездов за неделю сегодня в 10:14
Тысячи тревожных сигналов и сотни задержаний: Росгвардия раскрыла, чем занята круглосуточно

Росгвардия за неделю в Москве совершила более 3,5 тыс. тревожных выездов, задержала свыше 2 тыс. граждан и изъяла около 200 единиц оружия в рамках контроля безопасности.

Читать полностью »
Москвичей и туристов приглашают в арт-павильоны за новогодними подарками сегодня в 10:01
Увидел в центре Москвы огромные холодильники — это нечто большее, чем кажется на первый взгляд

В Москве в рамках проекта "Зима в Москве" открылись арт-павильоны "Сделано в Москве", где можно приобрести уникальные новогодние подарки от более 700 столичных брендов.

Читать полностью »