Анастасия Конотопова Опубликована 27.10.2020 в 19:10

Про хитрых банкротов, "подставленных страховщиков" и "Сбербанк"

Северо-западный федеральный округ стал ареной для необычных сражений. Происходит банкротство двух ритейлеров, принадлежащих как франшиза деятелям бизнеса — братьям Абдуллаевым. Долг перевалил за 15 млрд рублей, из которых восемь относятся к требованию российского "Сбербанка".

Сам случай максимально банален. Намного интереснее то, на что, по данным Telegram-каналов, идут братья, чтобы выдать идеальную мину при максимально плохой игре и минимизировать расходы практически до минимума. Речь идет о том, что специалисты и бизнесмены называют управляемым банкротством.

Количество долгов "раздавило" бизнес Абдуллаевых к концу 2019 года. В принципе это ожидаемое последствие ненасытности политики активов. Новых магазинов становилось все больше и больше, а персонал был урезан во всем, в чем только можно, подчиняясь еще более новым фирмам-однодневкам.

Возник разговор о банкротстве. И началось все с выбора конкурсного управляющего. Издательство Riafan сообщает, что таковым оказалось ООО НПО "ПРО", имеющее нулевой опыт оплаты труда и лишь 10 тысяч рублей в рамках уставного капитала. Потрясающе, но именно эта откровенно слабая фирма взяла и выкупила долг дрейфующей организации, опередив ключевого кредитора в лице "Сбербанка" и принудив последний подавать апелляцию.

Следующим шагом стал уход от процедуры наблюдения при банкротстве. Такое возможно, если организация находится в состоянии ликвидации, и это состояние максимально оперативно было запущено.

Банкротство же требует скорого назначения арбитражного управляющего, который не допустил бы "руки" кредиторов к средствам семей самих Абдуллаевых, максимально бы затянул само банкротство и переложил в итоге затраты на страховщиков, которые будут должны оплатить их просто по закону. Процедура довольно сложная и скользкая, потому вряд ли за нее взялся бы управляющий "с именем". Пришлось искать человека, которому не жалко терять репутацию.

Само собой, такой "персонаж" появился. Это Сергей Борисович Безруков, в декабре 2019 года только-только вошедший в реестр арбитражных управляющих. До этого он довольно активно менял свою деятельность, был, в частности, управляющим филиала "Санкт-Петербургский" "Альфа-Банка", но вынужден был расстаться с должностью из-за возбужденного в отношении него уголовного дела о мошенничестве. Могло быть и хуже, ведь человеку светило пять лет лишения свободы — и в итоге высветилось в условном порядке.

Может показаться странным, что Абдуллаевы в течение столь долгого времени портили отношения именно со "Сбербанком".

"Телеграм" по этому поводу высказывает предположение, что этот "монолит" просто раздавит, как взгромоздившийся на избушку медведь, все остальные требования более мелких кредиторов. А для него самого проблема, связанная с братьями — не более чем комариный укус.

А теперь вернемся к страховщикам. Братьев Абдуллаевых и их представителя господина Безруких "обслуживает" компания ООО "Розничное и корпоративное страхование" (ООО "РИКС"). Уже ясно, что страховой случай близок, компания не намерена судиться, а выполнит обязательства по расширенному полису Сергея Безруких, который он у них приобрел.

Если только не глава Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов. До назначения на высокий пост он работал в разных страховых компаниях, на сегодняшний день крайним является "РИКС", где Краснову принадлежат более 60% активов. И чтобы не краснеть перед Красновым, сотрудники организации сейчас активно пытаются отозвать безруковский полис. Впрочем, у того есть еще полис запасной в страховой компании "Арсенал". Но и здесь интрига всё в том же — как грамотно отозвать полис и не подставить собственников страховой компании.

Схема братьев Абдуллаевых хороша, но чересчур откровенна. Лазейки в законодательстве позволяют делать то, что они делают, но ценой полного обрушения репутации судебных органов. Братья подставляют страховые компании. Когда кредиторы поймут, что их единственный шанс вернуть деньги — это страховщики, то не смогут применить что-либо иное.

Если возможно такое, как в истории со Spar, собственно, кто решится прокредитовать перспективное предприятие, интересный бизнес? Так что мы узнали про очень интересный способ не платить по долгам.

Читайте также

Контролеры проверили в транспорте Москвы более 12 млн билетов за 2025 год — Дептранс сегодня в 11:07
49 рейдов с полицией и 12 млн проверок: как Москва давит на безбилетников

В 2025 году в московском транспорте проверили свыше 12 млн билетов: рейды с полицией стали чаще и впервые проходили и вечером.

Читать полностью »
Московский зоопарк открыл сбор нераспроданных елей и сосен с 5 по 19 января сегодня в 10:31
Хвойные деревья становятся игрушкой и кормом: акция зоопарка стартовала 5 января

Московский зоопарк начал сбор нераспроданных елок: хвойные деревья станут игрушками и лакомством для животных, но прием открыт только для компаний.

Читать полностью »
Диспансеризация выявила у 15-летней москвички кисту яичника на 7 литров — Депздрав сегодня в 10:25
Киста на 7 литров заняла всю брюшную полость: подростка спас обычный осмотр

Диспансеризация помогла выявить у 15-летней москвички кисту объемом 7 литров: хирурги удалили новообразование и сохранили функцию яичника.

Читать полностью »
В сегодня в 10:03
ВДНХ превращается в школу цифровых профессий: "Техноград" расширил курсы

В "Технограде" на ВДНХ вырос спрос на курсы по ИИ и цифровым профессиям: какие направления выбирают москвичи и что дают флагманские программы.

Читать полностью »
Письма классиков 150 лет назад рассказали о тревогах и радостях января 1876 — Mos.ru сегодня в 9:49
150 лет назад всё было так же: письма Толстого и Достоевского удивили Москву

Письма Толстого, Тургенева, Островского и Достоевского из января 1876 года показывают, чем жили классики и чего боялись больше всего.

Читать полностью »
За передачу показаний счетчиков в сервисе дают до 20 баллов — Мэрия Москвы сегодня в 9:42
Каникулы без очередей: москвичам предложили закрывать ЖКУ через один сервис

Оплатить ЖКУ, получить баллы и не выпадать из жизни района: как "Электронный дом" помогает москвичам решить бытовые вопросы в праздники.

Читать полностью »
В Москве открыли три спортивно-патриотических лагеря для школьников — Депобрнауки сегодня в 9:28
Школьники Москвы дошли до моря Лаптевых: Арктика стала учебным испытанием

Москва подвела итоги 2025 года в допобразовании: кадетский парад, "Лужники", творческие проекты и арктический поход школьников.

Читать полностью »
Акция видеопосланий для участников СВО идет с 12 декабря по 11 января — Депторгуслуг сегодня в 9:22
Новогодние мастер-классы в Москве заканчиваются видеопосланием бойцам СВО

На площадках "Кинодом" фестиваля "Путешествие в Рождество" дети записывают видеопоздравления бойцам СВО и участвуют в акциях помощи.

Читать полностью »