Анастасия Конотопова Опубликована 27.10.2020 в 19:10

Про хитрых банкротов, "подставленных страховщиков" и "Сбербанк"

Северо-западный федеральный округ стал ареной для необычных сражений. Происходит банкротство двух ритейлеров, принадлежащих как франшиза деятелям бизнеса — братьям Абдуллаевым. Долг перевалил за 15 млрд рублей, из которых восемь относятся к требованию российского "Сбербанка".

Сам случай максимально банален. Намного интереснее то, на что, по данным Telegram-каналов, идут братья, чтобы выдать идеальную мину при максимально плохой игре и минимизировать расходы практически до минимума. Речь идет о том, что специалисты и бизнесмены называют управляемым банкротством.

Количество долгов "раздавило" бизнес Абдуллаевых к концу 2019 года. В принципе это ожидаемое последствие ненасытности политики активов. Новых магазинов становилось все больше и больше, а персонал был урезан во всем, в чем только можно, подчиняясь еще более новым фирмам-однодневкам.

Возник разговор о банкротстве. И началось все с выбора конкурсного управляющего. Издательство Riafan сообщает, что таковым оказалось ООО НПО "ПРО", имеющее нулевой опыт оплаты труда и лишь 10 тысяч рублей в рамках уставного капитала. Потрясающе, но именно эта откровенно слабая фирма взяла и выкупила долг дрейфующей организации, опередив ключевого кредитора в лице "Сбербанка" и принудив последний подавать апелляцию.

Следующим шагом стал уход от процедуры наблюдения при банкротстве. Такое возможно, если организация находится в состоянии ликвидации, и это состояние максимально оперативно было запущено.

Банкротство же требует скорого назначения арбитражного управляющего, который не допустил бы "руки" кредиторов к средствам семей самих Абдуллаевых, максимально бы затянул само банкротство и переложил в итоге затраты на страховщиков, которые будут должны оплатить их просто по закону. Процедура довольно сложная и скользкая, потому вряд ли за нее взялся бы управляющий "с именем". Пришлось искать человека, которому не жалко терять репутацию.

Само собой, такой "персонаж" появился. Это Сергей Борисович Безруков, в декабре 2019 года только-только вошедший в реестр арбитражных управляющих. До этого он довольно активно менял свою деятельность, был, в частности, управляющим филиала "Санкт-Петербургский" "Альфа-Банка", но вынужден был расстаться с должностью из-за возбужденного в отношении него уголовного дела о мошенничестве. Могло быть и хуже, ведь человеку светило пять лет лишения свободы — и в итоге высветилось в условном порядке.

Может показаться странным, что Абдуллаевы в течение столь долгого времени портили отношения именно со "Сбербанком".

"Телеграм" по этому поводу высказывает предположение, что этот "монолит" просто раздавит, как взгромоздившийся на избушку медведь, все остальные требования более мелких кредиторов. А для него самого проблема, связанная с братьями — не более чем комариный укус.

А теперь вернемся к страховщикам. Братьев Абдуллаевых и их представителя господина Безруких "обслуживает" компания ООО "Розничное и корпоративное страхование" (ООО "РИКС"). Уже ясно, что страховой случай близок, компания не намерена судиться, а выполнит обязательства по расширенному полису Сергея Безруких, который он у них приобрел.

Если только не глава Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов. До назначения на высокий пост он работал в разных страховых компаниях, на сегодняшний день крайним является "РИКС", где Краснову принадлежат более 60% активов. И чтобы не краснеть перед Красновым, сотрудники организации сейчас активно пытаются отозвать безруковский полис. Впрочем, у того есть еще полис запасной в страховой компании "Арсенал". Но и здесь интрига всё в том же — как грамотно отозвать полис и не подставить собственников страховой компании.

Схема братьев Абдуллаевых хороша, но чересчур откровенна. Лазейки в законодательстве позволяют делать то, что они делают, но ценой полного обрушения репутации судебных органов. Братья подставляют страховые компании. Когда кредиторы поймут, что их единственный шанс вернуть деньги — это страховщики, то не смогут применить что-либо иное.

Если возможно такое, как в истории со Spar, собственно, кто решится прокредитовать перспективное предприятие, интересный бизнес? Так что мы узнали про очень интересный способ не платить по долгам.

Читайте также

В Москве дистанционные мошенничества станут главной угрозой сделкам с жильём сегодня в 9:58
В 2026 году продажи жилья станут главной целью мошенников: вот как защититься

В 2026 году мошенники смещают фокус на дистанционные сделки с жильем: дипфейки, взломы "Госуслуг" и "заколдованные" продавцы.

Читать полностью »
Арт-постамат в Тверском районе оформили как зимнюю открытку — ДПИР Москвы сегодня в 9:50
Постамат больше не серый ящик: в Москве поставили "пряничный" вариант

В Тверском районе появился постамат-открытка: зимний дизайн превратил привычный сервис в арт-объект у культурного центра "Новослободский".

Читать полностью »
В Москве работают 132 молодежные палаты во всех районах — Mos.ru сегодня в 9:37
Молодёжь в Москве превращает идеи в систему: кто попадает в кадровый резерв

Молодежный парламент Москвы проводит тысячи акций — от гуманитарных миссий до экологических сборов. Какие проекты меняют районы прямо сейчас?

Читать полностью »
Обращения к сервисам МЭШ выросли на 10% и достигли 1,7 млрд — ДОНМ сегодня в 9:29
Дневник МЭШ стал «кошельком»: новые функции удивили родителей

"МЭШ" подвела итоги 2025 года: ИИ-сервисы, расширение для колледжей, новый дневник и интерфейс для дошкольников. Что изменилось?

Читать полностью »
В Москве работают более 30 пунктов приема гуманитарной помощи сегодня в 9:13
Москва собрала 5000 подарков за полтора месяца: вот кому они уходят

Москва собрала более пяти тысяч подарков для бойцов, детей и приютов. Что чаще всего приносят и как устроена "Фабрика подарков"?

Читать полностью »
Портал сегодня в 9:07
Этот портал заставил службы Москвы шевелиться: 1,9 млн проблем уже решены

"Наш город" превратился в цифровой контроль качества для Москвы: миллионы заявок, сроки ответа и механизм повторной проверки.

Читать полностью »
Снег в Москве будет идти почти без пауз в течение 9 января — синоптик Леус сегодня в 8:41
Снег усилится до рекорда: балканский циклон тащит в Москву заносы

Москва окажется во власти балканского циклона: снег усилится, метели закружат, давление упадёт ниже нормы. Возможен рекорд осадков.

Читать полностью »
Спасатели эвакуировали травмированную лыжницу под Яхромой — МОПСС вчера в 20:38
Лыжная прогулка в Подмосковье обернулась тревожным вызовом — до пострадавшей нельзя было доехать

В Дмитровском округе спасатели помогли эвакуировать травмированную лыжницу с заснеженной трассы у канала имени Москвы.

Читать полностью »