Анна Родина Опубликована 29.06.2021 в 19:48

"Связи" семьи Пекарева с "похоронщиками" из Ногинска заинтересовали СМИ

Похоронный бизнес в Ногинске могут контролировать члены семьи председателя совета депутатов Электростали Владимира Пекарева. К такому выводу пришли местные СМИ.

В начале 90-х Владимир Пекарев основал компанию "Ост-Алко", специализирующуюся на производстве и поставке алкоголя. Построив успешную карьеру в бизнесе, Пекарев занялся политической деятельностью. Очевидно, благодаря связям и высоким должностям он продвигал интересы своих родственников и друзей в подмосковных округах Электросталь, Ногинск и Павло-Посадский. По некоторым данным, политик помог своему другу Андрею Радину получить должность главы Ногинского района.

Позже в СМИ сообщали, что дочери Пекарева Елене может принадлежать ООО "ЧОП "Союз-Ост". Журналисты считают, что ее частная охранная фирма получает выгодные госконтракты с помощью картельных схем. На эту мысль навел тот факт, что обычно в тендерах с Пекаревой конкурируют одни и те же фирмы, принадлежащие Владимиру Носову — одному из учредителей "Союз-Оста".

По данным сервиса "Руспрофайл", еще одна родственница Пекарева — его сестра Татьяна возглавляет МКУ "Центр регулирования и контроля в сфере похоронного дела Богородского округа Московской области". Начиная с 2016 года предприятие Татьяны Яновны заключило более 50 контрактов на сумму 112 млн рублей. 12 контрактов "ЦРК СПД Богородского округа" заключил с ООО "ТБ-2000", 3 контракта — с ООО "Эм Инжиниринг". На момент совершения сделки компаниями руководил некий Евгений Тихомиров.

В 2021 году Управление ФАС выявило картельный сговор между компаниями Тихомирова. Общая сумма контрактов, заключенных с нарушением антимонопольного законодательства, может превышать 69 миллионов рублей. УФАС проводит проверку, которая покажет, являлся ли "ЦРК СПД Богородского округа" участником картеля.

Помимо "ТБ-2000" и "Эм Инжиниринг", Тихомиров учредил еще несколько компаний в сфере ЖКХ и получал выгодные контракты благодаря связям в администрации округа, которым руководили бизнес-партнеры Пекарева Андрей Радин (экс-глава администрации Ногинского района) и Владимир Лаптев (бывший глава округа). Позже они основали ООО "ТИК "Богородская" и дочерние организации в различных отраслях.

Одной из подконтрольных организаций "ТИК "Богородская" выступала "Управляющая компания "Жилищно-коммунальные услуги" с годовым оборотом 100 млн рублей. В 2011 году Радин и Лаптев продали компанию Евгению Тихомирову.

Таким образом, Тихомиров давно сотрудничает с приближенными Пекареву людьми. Журналисты не исключают, что в бизнес-схеме его партнеров также участвуют Татьяна и Елена Пекаревы. Такие картельные связи между бизнесом и муниципальными ведомствами могут приносить семье чиновника многомиллионные доходы.

Читайте также

Аномальная теплота вызвала повторное цветение жимолости в нацпарке вчера в 20:28
Аномальная погода в Подмосковье: жимолость зацвела зимой — что это значит для природы

В "Лосином острове" из-за теплой погоды зацвела жимолость съедобная в несвойственное время. Это может повлиять на урожайность растения в следующем сезоне.

Читать полностью »
В Подмосковье на трассе А108 произошла авария с участием четырех грузовиков, один пострадавший вчера в 20:16
Тяжелое ДТП с участием четырех грузовиков: что скрывает авария на трассе А108

На трассе А108 в Подмосковье произошло ДТП с участием четырех грузовиков. Один человек получил травмы. Ведется расследование причин аварии.

Читать полностью »
Цена квадратного метра в элитных новостройках Москвы выросла на 130% вчера в 20:06
Покупка элитной недвижимости в Москве: растущий рынок, но всё меньше сделок

Средняя цена квадратного метра элитных новостроек Москвы выросла на 130% за пять лет. В 2025 году стоимость "квадрата" составила 2,25 млн рублей. Рост цен продолжается.

Читать полностью »
Задержки трамваев на улице Живописная из-за застрявшего автомобиля вчера в 19:58
Трамваи №28 и 31 не ходят: что вызвало задержки на улице Живописная

В Москве на улице Живописная произошла задержка трамваев №28 и 31 из-за застрявшего автомобиля. Временно изменены маршруты, а пассажирам рекомендовано искать альтернативные способы передвижения.

Читать полностью »
С 2026 года таксисты в Москве будут платить 9 тыс. руб. в месяц по патенту вчера в 19:53
Таксисты, готовьтесь к нововведениям: с 2026 года патенты и НПД приравняют

С 2026 года таксисты на патенте будут платить такой же налог, как и самозанятые. Какие изменения ожидают отрасль и как это скажется на конкуренции и качестве обслуживания?

Читать полностью »
Серое небо и влажность ухудшают настроение москвичей, заявила Позднякова вчера в 19:49
Серое небо и отсутствие снега: как погода в Москве влияет на ваше настроение

Серое столичное небо и отсутствие снега могут вызывать депрессию. Как помочь себе в зимнее время? Специалисты советуют бороться с унынием с помощью яркой новогодней иллюминации.

Читать полностью »
С 2026 года владельцы участков в Подмосковье обязаны получить ГПЗУ, сообщает Госдума вчера в 19:37
Новый закон в Подмосковье: что изменится для владельцев дач и частных домов с 2026 года

С 2026 года в Подмосковье новые собственники земельных участков обязаны получать градостроительный план. Что это значит для владельцев дач и как избежать проблем с регистрацией дома.

Читать полностью »
В Москве предъявили обвинение мужчине из-за пожара со смертью, сообщил СК России вчера в 19:28
Смертельный пожар в Москве: забытую сигарету оставил мужчина, который теперь жалеет об этом

В Москве возбуждено уголовное дело по факту пожара, который стал причиной гибели женщины. Мужчине предъявлено обвинение. Подробности расследования в материале.

Читать полностью »