Анна Родина Опубликована 29.06.2021 в 19:48

"Связи" семьи Пекарева с "похоронщиками" из Ногинска заинтересовали СМИ

Похоронный бизнес в Ногинске могут контролировать члены семьи председателя совета депутатов Электростали Владимира Пекарева. К такому выводу пришли местные СМИ.

В начале 90-х Владимир Пекарев основал компанию "Ост-Алко", специализирующуюся на производстве и поставке алкоголя. Построив успешную карьеру в бизнесе, Пекарев занялся политической деятельностью. Очевидно, благодаря связям и высоким должностям он продвигал интересы своих родственников и друзей в подмосковных округах Электросталь, Ногинск и Павло-Посадский. По некоторым данным, политик помог своему другу Андрею Радину получить должность главы Ногинского района.

Позже в СМИ сообщали, что дочери Пекарева Елене может принадлежать ООО "ЧОП "Союз-Ост". Журналисты считают, что ее частная охранная фирма получает выгодные госконтракты с помощью картельных схем. На эту мысль навел тот факт, что обычно в тендерах с Пекаревой конкурируют одни и те же фирмы, принадлежащие Владимиру Носову — одному из учредителей "Союз-Оста".

По данным сервиса "Руспрофайл", еще одна родственница Пекарева — его сестра Татьяна возглавляет МКУ "Центр регулирования и контроля в сфере похоронного дела Богородского округа Московской области". Начиная с 2016 года предприятие Татьяны Яновны заключило более 50 контрактов на сумму 112 млн рублей. 12 контрактов "ЦРК СПД Богородского округа" заключил с ООО "ТБ-2000", 3 контракта — с ООО "Эм Инжиниринг". На момент совершения сделки компаниями руководил некий Евгений Тихомиров.

В 2021 году Управление ФАС выявило картельный сговор между компаниями Тихомирова. Общая сумма контрактов, заключенных с нарушением антимонопольного законодательства, может превышать 69 миллионов рублей. УФАС проводит проверку, которая покажет, являлся ли "ЦРК СПД Богородского округа" участником картеля.

Помимо "ТБ-2000" и "Эм Инжиниринг", Тихомиров учредил еще несколько компаний в сфере ЖКХ и получал выгодные контракты благодаря связям в администрации округа, которым руководили бизнес-партнеры Пекарева Андрей Радин (экс-глава администрации Ногинского района) и Владимир Лаптев (бывший глава округа). Позже они основали ООО "ТИК "Богородская" и дочерние организации в различных отраслях.

Одной из подконтрольных организаций "ТИК "Богородская" выступала "Управляющая компания "Жилищно-коммунальные услуги" с годовым оборотом 100 млн рублей. В 2011 году Радин и Лаптев продали компанию Евгению Тихомирову.

Таким образом, Тихомиров давно сотрудничает с приближенными Пекареву людьми. Журналисты не исключают, что в бизнес-схеме его партнеров также участвуют Татьяна и Елена Пекаревы. Такие картельные связи между бизнесом и муниципальными ведомствами могут приносить семье чиновника многомиллионные доходы.

Читайте также

Более 1,5 тыс. волонтеров помогают животным в 13 приютах – сайт мэра Москвы сегодня в 14:20
Беру выходной и отправляюсь в приют: что на самом деле скрывает волонтерство

Более 1,5 тыс. волонтеров помогают животным в московских приютах. Узнайте, как стать волонтером и какие обязанности вас ждут в этой важной деятельности.

Читать полностью »
Музей Победы на Поклонной горе откроет новые выставки и концерты 6-7 декабря сегодня в 12:12
Погрузитесь в историю: уникальные выставки и концерты в Музее Победы на выходных

6 и 7 декабря Музей Победы приглашает на культурные события: три новые выставки, концерты и творческие мастер-классы. Погрузитесь в историю и искусство.

Читать полностью »
В Лужниках пройдет новогодний забег 31 декабря сегодня в 11:16
В 2026 год бегом: почему новогодний забег в Лужниках — лучший способ встретить Новый год

31 декабря 2025 года в "Лужниках" состоится новогодний забег, который станет отличным способом встретить новый год с пользой для здоровья. Участники смогут выбрать дистанцию на 1 или 5 километров. Помимо спортивных испытаний, в программе — развлекательные активности для детей, памятные медали для финишеров и горячие напитки в шатрах.

Читать полностью »
Ограничения движения на боковых проездах Ленинградского шоссе 6-7 декабря сегодня в 11:08
Готовьтесь к пробкам: временные ограничения на боковых проездах Ленинградского шоссе

6 и 7 декабря на боковых проездах Ленинградского шоссе в Москве будет ограничено движение. Это связано с проведением строительных работ на двух участках.

Читать полностью »
На Болотной площади проходит благотворительный фестиваль сегодня в 11:06
Болотная площадь в Москве превратилась в центр добрых дел: фестиваль, который стоит посетить

На Болотной площади Москвы стартовал зимний благотворительный фестиваль "Город неравнодушных", который пройдет 6 и 7 декабря. Гостям предлагают уникальные товары, мастер-классы и возможность поддержать благотворительные проекты. Узнайте, как можно помочь нуждающимся и подготовиться к Новому году с пользой.

Читать полностью »
Спрос на обучение в центре сегодня в 10:58
От вуза к мастерской: вот как "Профессии будущего" меняют жизнь москвичей за 3 месяца

Центр "Профессии будущего" в Москве, который отметил два года с момента открытия, стал важным звеном в системе непрерывного образования столицы. Вот как центр помогает адаптироваться к изменениям на рынке труда и какие возможности он предоставляет для разных категорий граждан.

Читать полностью »
Жители ЦАО готовят новогодние подарки для бойцов СВО сегодня в 10:49
500 мероприятий за два года: вот как жители ЦАО не словами, а делом поддерживают фронт

Жители Центрального административного округа Москвы активно поддерживают бойцов СВО. Добровольцы организуют мастер-классы, плетут маскировочные сети, собирают гигиенические наборы и готовят подарки для военнослужащих. Узнайте, как жители ЦАО помогают фронту и как можно присоединиться к этим инициативам.

Читать полностью »
Москвичам подсказали 6 безвизовых стран для отдыха в Новый год сегодня в 10:12
Праздник без границ: куда поехать на Новый год без загранпаспорта: ТОП-6 стран

Хотите провести Новый год за границей, но не имеете загранпаспорта? Не проблема! Мы подготовили список ТОП-6 стран, куда можно поехать на новогодние каникулы с российским внутренним паспортом. Наслаждайтесь праздниками в Белоруссии, Казахстане, Абхазии и других странах без лишних формальностей!

Читать полностью »