Таракан
Таракан
Алексей Лобанов Опубликована 03.03.2026 в 16:15

Неожиданные факторы, провоцирующие появление тараканов: важные секреты от экспертов по дезинфекции

В многоэтажных домах тараканы размножаются из-за доступности пищи и воды, но их популяцию можно сократить без токсичной химии, если точно локализовать очаг заражения и устранить привлекательные для насекомых условия. Биохимия тараканов делает их уязвимыми к дефициту органики и влаги, что позволяет эффективно контролировать вредителей гигиеническими методами. Технолог-дезинфектор Службы санитарной оценки объектов Алексей Меньшиков рассказал, как вывести насекомых из квартиры и всего дома. Об этом сообщает MoneyTimes.Ru.

Сначала необходимо проверить места общего пользования — подвалы, чердаки, лифтовые зоны и мусорокамеры: если там активны тараканы, требуется комплексная обработка по всему стояку. При отсутствии насекомых в этих зонах проблема локализована в квартире, где ключевыми факторами становятся кухонная грязь, захламленность, источники воды и еды, домашние животные. По словам эксперта, такие условия провоцируют занос личинок и размножение. Если исключить кормовую среду, справиться можно самостоятельно.

«Если провести хорошую генеральную уборку, почистить, помыть, продезинфицировать, провести минимальные сервисно корректирующие мероприятия, то возможно обойтись без химии. Если исключить кормовую среду тараканов», — отметил Алексей Меньшиков.

При распространении по стояку Меньшиков рекомендует профессиональные приманки, не требующие распыления веществ, а также самостоятельные меры: герметизацию вентиляции, уплотнители на двери и гели от проверенных производителей. Согласно специалисту, современные технологии позволяют избегать химии даже в жилых зонах из-за аллергиков и животных. При сильном заражении лучше обращаться к профессионалам или в управляющую компанию для точной оценки и выбора метода.

Автор Алексей Лобанов
Алексей Лобанов — муниципальный управленец, эксперт по территориальному развитию и местному самоуправлению, обозреватель MosTimes.
Редактор Елизавета Архипова
Редактор MosTimes, политолог. Эксперт по вопросам общественного развития, истории повседневности и бьюти-индустрии. Специализируется на анализе социальных трендов мегаполиса и эволюции эстетических стандартов через призму истории и политологии.

Читайте также

Мясной рай Москвы: где стейк стал искусством и каждый укус превращает обед в гастрономическое событие вчера в 22:35

Москву захлестнула настоящая мясная культура: самые лучшие рестораны для настоящих гурманов. Не пропустите!

Читать полностью »
Наука в каждой порции: один ресторан в Москве открывает тайны идеального рамена с умами вчера в 19:48

Ресторан FOUND в Москве не только предлагает рамен, но и погружает в увлекательный мир гастрономической науки и социальной динамики.

Читать полностью »
Роботы поют, танцуют и играют: в Москве открылась уникальная выставка, которая удивит поколения вчера в 17:51

На ВДНХ открылся уникальный павильон, где роботы не только выставлены, но и приглашают участвовать в играх и мастер-классах.

Читать полностью »
Джаз и комедия в едином ритме: вечеринки, которые заставляют забыть о буднях в Москве вчера в 14:59

Шоу "Стендап + Джаз" объединяет звёзд стендапа и джазовых музыкантов, создавая уникальную атмосферу весеннего вечера.

Читать полностью »
Копилка растет, а жизнь уходит: как понять, что разумная бережливость перешла в накопительство вчера в 14:33

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MosTimes, как отличить здоровую экономию от накопительства.

Читать полностью »
Цены как в ресторане, но атмосфера убывает: чего ожидать от знаменитых достопримечательностей в Москве вчера в 13:57

Как обойти распространенные туристические ловушки в Москве и насладиться неподдельной атмосферой столицы.

Читать полностью »
Подарок в виде верного друга: уникальный фестиваль объединит любителей животных в Москве вчера в 12:58

Юна-Фест в Москве — уникальная выставка, где можно найти верного питомца и насладиться атмосферой праздника.

Читать полностью »
Москва, где чудеса доступны каждому: бесплатные входы в музеи, парки и арт-пространства дарят вдохновение вчера в 10:42

Москва полна бесплатных сокровищ, которые стоит посетить. Примените наш гид и найдите свое любимое место.

Читать полностью »