Савелий Курганов Опубликована 28.02.2013 в 15:03

Департамент здравоохранения: после укуса нужно немедленно привиться

Департамент здравоохранения Москвы специально для MosTimes уточнил данные по жертвам бешенства среди людей. В 2012 году более 21 тысячи жителей столицы были укушены животными, в результате заражения вирусом погиб один человек.

Как рассказала заведующая организационно-методическим отделом по инфекционным заболеваниям столичного департамента здравоохранения Елена Кардонова, в октябре-ноябре 2011 года 56-летний житель Москвы занимался отловом птиц в Клинском районе Московской области, был укушен лисицей, но делать вакцинацию не стал. Как выяснилось, лиса была заражена бешенством. В январе 2012 году мужчина заболел и скончался.

Распространяемые СМИ данные о трех погибших от бешенства не соответствуют действительности. Об этом официально заявила представитель ведомства. По ее данным, в 2012 году в медицинские учреждения Москвы обратились 21272 человека, укушенных животными. Благодаря распространенной практике вакцинации, случаев заболевания людей бешенством в столице - единицы.

Врач предупредила о том, что бешенство - смертельное заболевание. Но даже если человек был укушен бешеным животным, это не означает, что он обязательно умрет, необходимо как можно раньше сделать прививку. Помимо российской вакцины, есть еще зарубежный антирабический иммуноглобулин, и его нужно вводить в первые 7 дней после укуса.

Как пояснила Елена Кардонова, сейчас не делают, как в советское время, 40 уколов в живот. Пострадавшим нужно вынести всего лишь 6 уколов.

Читайте также

Более 200 тысяч сварных соединений проверили на газопроводах Москвы за 10 лет сегодня в 9:05
Рентген — не только для здоровья: как технологии помогают обеспечивать безопасность москвичей

За 10 лет специалисты АО "Мосгаз" проверили более 200 тысяч сварных соединений на газопроводах Москвы, обеспечив высокую надежность и безопасность газоснабжения столицы. Современные технологии, такие как рентгенография и ультразвуковой контроль, позволяют оперативно выявлять и устранять дефекты.

Читать полностью »
Московские компании внедряют высокотехнологичные решения для защиты экологии сегодня в 7:47
Пока в других странах страдают от смога: в Москве экология и промышленность идут рука об руку

В Москве местные компании разрабатывают инновационные экологичные решения, которые способствуют улучшению состояния окружающей среды. Производители занимаются созданием оборудования для очистки воды, воздуха и контроля загрязнений, что востребовано на более чем 50 предприятиях по всей России. В статье расскажем, как столичные компании помогают зеленой экономике и промышленности.

Читать полностью »
НИИ сегодня в 5:29
Молодежь в деле: как "Школа ОДД 2.0" помогает студентам построить карьеру в транспортной отрасли

НИИ "МосТрансПроект" запустил курс проектирования "Школа ОДД 2.0", который поможет студентам и молодым специалистам получить практические навыки в сфере организации дорожного движения.

Читать полностью »
В бывшей промзоне Коломенское появятся современные кварталы — Ефимов сегодня в 5:21
Из угрюмой промзоны в зеленые кварталы: кто бы мог подумать, что Коломенское так преобразится

В Москве в рамках программы КРТ в бывшей промзоне Коломенское будут построены новые жилые кварталы, образовательные учреждения и созданы рабочие места. Это преобразит территорию и улучшит качество жизни жителей.

Читать полностью »
Москвичи 27 тысяч раз обратились к суперсервису для оформления жилья — Ефимов сегодня в 5:13
Без очередей и бумажной волокиты: вот как суперсервис по реновации изменил процесс переезда в Москве

За пять лет работы суперсервис "Переезд по программе реновации" в Москве стал неотъемлемой частью переезда для 27 тысяч семей. С помощью этого цифрового инструмента москвичи могут эффективно оформлять все необходимые документы и получать удобные услуги.

Читать полностью »
Собянин обсудил вместе с Путиным национальные проекты и меры по их реализации сегодня в 5:03
Не все так гладко: Собянин пожаловался Путину на проблемы с подрядчиками и срывах контрактов

На заседании Совета по стратегическому развитию обсудили реализацию национальных проектов, внедрение инноваций и структурные изменения, которые помогут ускорить экономическое развитие России.

Читать полностью »
Пять поликлиник открылись после реконструкции в Москве — Собянин сегодня в 4:47
Москва активно меняет подход к медобслуживанию: вот как преображаются поликлиники

В Москве открылись пять обновленных поликлиник, оснащенных современным оборудованием. Это часть программы по улучшению качества амбулаторной помощи в столице.

Читать полностью »
В Молжаниновском районе одобрили проект здания соцучреждений — Щербаков вчера в 8:39
Социальные услуги в одном здании: Молжаниновский район получит новый центр

В Молжаниновском районе Москвы завершена государственная экспертиза проекта строительства многофункционального здания, в котором разместятся несколько социальных учреждений, включая центр госуслуг и московский центр реабилитации.

Читать полностью »