Савелий Курганов Опубликована 04.03.2015 в 18:41

Москвичи вместо квартир в столице выбирают загородное жилье

Альтернативные сделки - длинные цепочки обмена, расселения и доплаты, к которым приходится прибегать для улучшения жилищных условий, опять приобретают все большую популярность на рынке недвижимости.

Сегодня доля таких сделок на вторичном рынке недвижимости в Москве составляет 85-90%, тогда как еще несколько месяцев назад на лдолю таких сделок приходилось 70-75 процентов. Такие данные публикует "Миэль-Сеть офисов недвижимости".

Однако далеко не все альтернативные сделки доводились до конца: каждая четвертая из них срывалась или откладывалась. В некоторых случаях продавцы сами снимали объекты с продажи, надеясь дождаться более стабильной ситуации. Сказалось и то, что мене доступной теперь стала ипотека из-за повышения ключевой ставки ЦБ.Однако, как утверждает директор департамента вторичного рынка "Инком-Недвижимости" Сергей Шлома, в дальнейшем рынок адаптируется к ситуации, и люди "начнут искать возможности изменения своих жилищных условий, требующие меньших финансовых вложений".

Уже сейчас семьи обменивают квартиры в центральных районах на жилье большей площади на окраине, а кто-то и вовсе переезжает из Москвы в Подмосковье.

Между тем, на рынок обмена пришли новые форматы. В частности, все большую популярность набирают таунхаусы, в которые переезжают люди из городских квартир.

У владельца московской однокомнатной квартиры площадью около 30 квадратных метров стоимостью 6-8 миллионов рублей есть довольно большой выбор вариантов на этапе строительства. Цены на таунхаусы в новых подмосковных ЖК находятся в диапазоне 3-5 миллионов рублей. Готовый таунхаус обойдется примерно в ту же сумму, которую можно выручить за однушку, то есть до 8 миллионов рублей.

Сейчас эксперты прогнозируют изменение категории покупателей данных объектов: вместо собственников "однушек" с ипотекой на рынок таунхаусов придут владельцы трехкомнатных квартир, которые, продавая их по цене выше стоимости загородной недвижимости, получат свободные средства в качестве дополнительного капитала на личные нужды.

"Что касается перспектив альтернативных схем, то они в меньшей степени зависят от кризиса, - считает руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светлана Бирина. - Их постоянно генерируют различные житейские ситуации: свадьбы, рождение детей, необходимость в уходе за престарелыми родителями, разводы, улучшение жилищных условий".

Читайте также

Более 15 наименований ветпрепаратов будут выпускать в Зеленограде — Ликсутов сегодня в 10:28
Миллиарды в лекарства для птиц: ОЭЗ расширяет фармацевтический профиль

В ОЭЗ "Технополис Москва" появится новое производство ветеринарных препаратов для птицеводства с инвестициями более 2,1 млрд рублей.

Читать полностью »
Первый гибридный электроход запустили на Москве-реке – Дептранс Москвы сегодня в 10:22
Панорамы без шума: на Москве-реке запустили судно нового поколения

В центре Москвы начал работу первый прогулочный гибридный электроход "Стрельна", который курсирует по маршруту от Киевского вокзала до Китай-города.

Читать полностью »
Воздушные линии убрали под землю на Рижской площади – КГХ Москвы сегодня в 9:50
Минус провода и ямы: Рижская площадь прошла полную перезагрузку

В СВАО завершили благоустройство Рижской площади и Трифоновской улицы: обновили дороги, тротуары, освещение и создали новые зоны отдыха.

Читать полностью »
Переход на электробусы на маршруте № 793 завершили в Москве – Дептранс сегодня в 9:17
Автобусы сняли с линии: маршрут в ЗАО полностью стал электрическим

Маршрут № 793 в Западном округе Москвы полностью перевели на электробусы, усилив экологичность и комфорт городских перевозок.

Читать полностью »
Портал поставщиков упростил вход в госзакупки для новых компаний в Москве сегодня в 7:31
QR-код вместо долгой регистрации: московскому бизнесу открыли быстрый путь в закупки

На портале поставщиков внедрили новый механизм, который позволяет предпринимателям заключать контракты быстрее и выходить на рынок госзакупок без лишних барьеров.

Читать полностью »
В ЗАО Москвы более 130 домов расселили по программе реновации вчера в 16:34
Западный округ Москвы освобождается от старого жилья — цифры впечатляют

Программа реновации на западе Москвы преодолела новый этап. Сколько домов уже расселили и как меняются районы округа?

Читать полностью »
Фасады пяти домов на Солдатской улице утеплили минеральной ватой — ФКР Москвы вчера в 16:29
Серые высотки ушли в прошлое: как "мокрый фасад" изменил Солдатскую улицу

В Лефортове обновили пять домов с применением технологии "мокрый фасад". Как энергоэффективные решения меняют облик типовой застройки?

Читать полностью »
Сергей Собянин утвердил финансирование Макариевских премий – сайт мэра Москвы вчера в 12:06
Москва приняла решение, которое определит судьбу одной из самых престижных научных наград страны

Москва профинансирует проведение конкурса Макариевских премий в 2026 году, который будет посвящен научным работам в области естественных наук.

Читать полностью »