Савелий Курганов Опубликована 11.03.2019 в 19:46

Неправильный диагноз: бич российской медицины

Ученые опросили 756 врачей из различных медучреждений в России. Опрошенные специалисты часто выступали в качестве экспертов в решение спорных медицинских вопросов.

Опрос показал, что только 1/5 диагнозов ставится верно. Около 60% диагнозов требовали уточнений, а 20% были поставлены неверно.

Согласно мировой статистике, обычно неправильные диагнозы ставят в особых случаях. Часто при раке кожи частота неверных диагнозов доходит и до 50%. В РФ аналогичная статистика не ведется. Есть данные по диагнозам, поставленным посмертно. Эти диагнозы не совпадают с теми, которые были у людей при жизни.

Например, за 9 месяцев 2017 года разного рода нарушения обнаружили в 13% историй болезни пациентов. В 0,7% случаев встречались ошибки, которые привели к смертельному исходу, и эти ошибки были связаны с несоблюдением клинических протоколов. Независимые эксперты считают, что ошибки врачей часто совершаются по причине халатного и небрежного отношения.

Врачи может недостаточно внимательно отнестись к сбору анамнеза или жалобам пациентам. Кроме того, у врача может не быть возможности получить консультацию у специалистов узкого профиля. Приводит к ошибкам и эмоциональное выгорание врачей.

Фото: Kolobok.ua

Читайте также

Проезд на 53 км МКАД открыли после устранения последствий ДТП — Дептранс вчера в 21:57
На МКАД всё внезапно изменилось — водители почувствовали это почти сразу

Движение на внешней стороне 53-го километра МКАД возобновили после аварии. Трафик в районе крупной развязки вернулся к норме.

Читать полностью »
Честный знак заблокировал поставки напитка Aloe Vera в рознице вчера в 21:52
Популярный напиток внезапно исчезает с полок — причиной стал тревожный сигнал

После инцидента с ребёнком из оборота изъяты сотни тысяч бутылок популярного напитка. Надзорные органы начали масштабную проверку.

Читать полностью »
Водитель маршрутки потерял управление и съехал в кювет — МВД Подмосковья вчера в 19:03
Ехали как обычно — очнулись уже в больнице: что случилось на Каширском направлении

В городском округе Ступино маршрутный микроавтобус съехал в кювет и врезался в дерево. Трое пассажиров оказались в больнице.

Читать полностью »
Подростков арестовали за подготовку нападения на школьников вчера в 18:36
Двое школьников готовили страшное — решение суда поставило точку

В Подмосковье суд арестовал подростков, подозреваемых в подготовке нападения на школу. Следствие считает, что трагедию удалось предотвратить в последний момент.

Читать полностью »
В Москве возобновили движение транспорта на Рублевском шоссе — Дептранс вчера в 18:33
Водителей готовили к объездам, но всё закончилось иначе — дорогу открыли

Движение на Рублевском шоссе восстановлено после временного перекрытия. Транспортная ситуация на западе Москвы возвращается к обычному режиму.

Читать полностью »
В октябре депозиты жителей столичного региона выросли на 2% — Банк России вчера в 18:20
Москвичи начали вести себя иначе с деньгами — цифры на счетах говорят сами за себя

Срочные вклады усиливают позиции в структуре сбережений москвичей, тогда как кредитная активность растёт на фоне высоких ставок.

Читать полностью »
Более 5,1 тысячи архивных документов на недвижимость выдали в Москве вчера в 18:09
Москвичи начали массово забирать забытые документы на недвижимость — причина удивляет

В Москве вырос спрос на возврат архивных документов на недвижимость. Росреестр фиксирует тысячи обращений и расширяет способы получения.

Читать полностью »
Автомобилистам закрыли проезд по Рублевскому шоссе — Дептранс Москвы вчера в 18:05
На одной из главных дорог запада Москвы что-то произошло — проезд закрыт

На западе Москвы изменена схема движения: одна из ключевых магистралей временно закрыта, а водителям предложен альтернативный маршрут.

Читать полностью »