Савелий Курганов Опубликована 21.07.2021 в 21:11

Пекарев пытается создать себе хорошую репутацию "подарками" врачам

Пекарев пытается создать себе хорошую репутацию "подарками" врачам. 1536.jpeg

Владимир Пекарев, возглавляющий Совет депутатов Электростали, видимо, в рамках своей "пиар-кампании" перед выборами в Московскую областную думу похвастался поддержкой, которую оказывает медицинским учреждениям.

На своей странице в соцсети Пекарев, баллотирующийся в Мособлдуму от 25-го одномандатного округа Электростали, сообщил о поставках водоэмульсионной краски в медицинские учреждения. При этом он довольно неуклюже постарался выставить это событие "помощью" медикам, которые борются с коронавирусной инфекцией.

Пекарев пытается создать себе хорошую репутацию

В подмосковных изданиях сразу же появились материалы, в которых медицинские работники благодарили Пекарева за помощь. В частности, о своевременности такой поддержки заявила в интервью начальник Центральной медико-санитарной части № 21 (ЦМСЧ-21) Марем Анапханова.

"Это помощь не единоразовая, она идет постоянно. Краска очень хорошего качества и она нам как никогда необходима. В лечебном учреждении идут косметические ремонты, мы постоянно обновляем свои отделения. Мы очень благодарны, что получили такой подарок", — сказала Анапханова.

Однако есть основания полагать, что "подарки" Пекарева этому и другим медучреждениям — не более чем попытка создать себе привлекательное реноме в глазах избирателей перед предстоящими выборами.

Пекарев пытается создать себе хорошую репутацию

Так, согласно закону, косметический ремонт, о котором говорила Анапханова, должен проводиться с помощью госзакупки и за счет бюджетных средств. Во всех иных случаях можно предположить, что имеют место коррупционные махинации.

В возглавляемом Анапхановой учреждении действительно планируется капитальный ремонт за счет бюджетных средств. Об этом свидетельствует информация о двух тендерах на разработку проектно-сметной документации в рамках капитального ремонта ЦМСЧ-21, размещенная на сайте Единой информационной системы в сфере госзакупок (ЕИС). Общая стоимость контрактов оценивается почти в 7 млн рублей.

Таким образом получается, что никакой необходимости в поставке полутора тонн краски не было — в ходе предстоящих работ фасад будет видоизменен. Это подтверждает мнение, что, заявляя о помощи медицинским учреждениям, Пекарев пытается подправить свою "поизносившуюся" репутацию.

Ранее журналистам удалось выяснить, что, пользуясь своим влиянием, Пекарев мог устроить на высокие должности в Электростали, Ногинском и Павло-Посадском районах своих родственников и бывших партнеров по бизнесу. СМИ также предполагают, что Пекарев может пользоваться покровительством Игоря Брынцалова — председателя Московской областной думы и руководителя фракции "Единая России", чтобы попасть в число региональных законодателей.

Читайте также

Комедийные спектакли войдут в зимнюю афишу Москвы вчера в 22:25
Театры Москвы нарушают привычный сюжет: классика выходит на сцену с неожиданными смыслами

Комедийные спектакли Театра сатиры этой зимой объединяют классику и исторический контекст. В афише — Шекспир, Островский и неожиданный "Иван Васильевич".

Читать полностью »
Оплату проезда обязали проводить сразу при входе в транспорт — Дептранс Москвы вчера в 17:33
Московский транспорт стал строже: незаметная деталь, из-за которой жители получают штрафы

В департаменте транспорта Москвы напомнили, как правильно оплачивать проезд и почему это важно для пассажиров и города.

Читать полностью »
Бесплатное катание на тюбингах разрешили в Коломенском вчера в 12:48
Ватрушки несутся быстрее, чем успеваешь понять риск: где в Москве можно кататься без страха за здоровье

Катание на тюбингах в Москве набирает популярность, но требует соблюдения строгих правил и выбора безопасных площадок.

Читать полностью »
Беспилотный поезд начали тестировать в московском метро — Дептранс вчера в 6:18
Когда рельсы становятся умнее человека: в московском метро тестируют революционный состав

В московском метро тестируют первый в России беспилотный поезд, который начнёт перевозить пассажиров уже в 2027 году.

Читать полностью »
Более 26 тысяч приборов наружного освещения добавят в 2026 году — мэр Москвы Собянин вчера в 2:18
Столица светится всё сильнее, а электричества тратит меньше: в чём скрытая выгода новой световой системы

Москва укрепила позиции среди самых освещённых мегаполисов мира, развивая подсветку и навигацию без роста энергопотребления.

Читать полностью »
Китайский Новый год отметят на городских площадках Москвы 28.01.2026 в 22:03
Зима в столице треснет по швам: в Москву приходит восточная весна с сотнями фонарей и тайных символов

В Москве пройдут масштабные фестивали, посвященные китайскому Новому году, с программами в центре города, "Аптекарском огороде" и районных площадках.

Читать полностью »
Ипотеку в Москве выдают только при подтверждённом доходе 28.01.2026 в 21:31
Квартиру в Москве теперь берут не те, кто хочет, а те, кто проходит по тайному банковскому правилу

Покупка квартиры в Москве сегодня зависит от дохода и условий ипотеки. Разбираемся, сколько нужно зарабатывать и какие программы помогают снизить платёж.

Читать полностью »
Более 40 регионов представили продукцию на ярмарках Москвы 28.01.2026 в 20:32
От Алтая до Карелии — в одном ряду: зимние ярмарки Москвы превратились в гастрономическую карту страны

Московские ярмарки после каникул обновили ассортимент, сделав ставку на фермерские продукты, региональные товары и круглогодичный формат торговли.

Читать полностью »