Савелий Курганов Опубликована 04.09.2021 в 23:07

Немецкие СМИ ищут причины популярности Russia Today в Германии

В преддверии выборов в немецкий Бундестаг западные СМИ активно используют тезисы о возможном вмешательстве России в избирательный процесс. Одним из способов повлиять на исход голосования они называют "кампании по дезинформации" в соцсетях. Особое внимание прессы приковано к RT Deutsch (RT DE) — германоязычной версии российского телеканала Russia Today.

25 июля главный редактор RT DE Динара Токтосунова опубликовала в Telegram пост со статистикой просмотров материалов за июнь 2021 года. В категории "Новости и политика" канал занял четвертое место среди всех немецких СМИ и обогнал даже Deutsche Welle и ZDF. В Facebook и Twitter RT DE занял 5 и 3 место в общем списке. Популярность Russia Today в Германии вызывает беспокойство в Европе, из-за чего информационные агентства начали дискредитировать RT DE в своих материалах.

3 сентября Politico опубликовало статью, где обвинило российское СМИ в распространении теории заговоров и "поддержке экстремистских групп". Издание привело пример поста о незарегистрированных смертях от COVID-19, который собрал более 10 тысяч лайков в Facebook. Также журналисты уличили RT DE в атаке на Анналену Бербок — кандидата в канцлеры Германии от "Партии зеленых". В июле она оказалась в центре громкого скандала из-за незадекларированных доходов, лжи о членстве в международных организациях, а также найденного плагиата в ее книге. В Politico обратили внимание на то, что Russia Today выпустила серию материалов с подробным рассказом о правонарушениях Бербок.

В тот же день вышел материал DFR Lab — проекта по борьбе с дезинформацией, принадлежащий Atlantic Council* и связанный с расследовательской группой Bellingcat. В статье делается попытка опровергнуть популярность RT DE в немецком обществе, причем в качестве доказательства используются сомнительные или слабые аргументы. Например, авторы указывали, что по числу просмотров на один ролик Russia Today занимает последнее место среди крупных немецких СМИ. Однако исследователи не сделали акцент на огромной разнице между числом загруженных на YouTube материалов. У RT DE этот показатель был равен 637 в то время, как у лидеров списка он не превышал даже 50. Такое расхождение в порядке не позволяет дать объективной картины, поэтому исследователи DFR Lab фактически манипулировали данными.

Но расследователи и издания упускают важный факт: корень популярности Russia Today стоит искать не в происках Кремля, а в проблемах самой Германии. Глобалистская повестка прочно заняла место в СМИ, а леволиберальная идеология с "новой этикой" и "культурой отмены" способны разозлить даже далеко не самых ярых консерваторов. У немцев есть сильный спрос на альтернативный взгляд, и нишу просто вовремя заняла Russia Today. Этого бы не случилось, если бы в Берлине позволили спокойно существовать собственным СМИ с точкой зрения, отличающейся от установленных идеологических норм. Однако там по-прежнему предпочитают называть всех противников бесконтрольной миграции "правыми экстремистами" и "сторонниками конспирологических теорией".

И пока это продолжается — внимание жителей Германии к RT DE не станет меньше.

*Нежелательная в России организация

Читайте также

Турпоток в Москву вырос на 10 процентов за полгода — Комитет по туризму сегодня в 15:03
Москва превращает события в золото: спрос растёт так, будто столица вскрыла тайный источник туристов

Московская событийная программа усиливает загрузку отелей, а меры поддержки делают гостиничную отрасль одной из самых устойчивых в стране.

Читать полностью »
Старшеклассники проходят практику столяров и электромонтеров — ДНОМ сегодня в 11:20
Пять месяцев — и у тебя профессия: школьники получают навыки, которые сразу приносят заработок

Столичные школьники осваивают рабочие профессии на реальных стройплощадках и в творческих мастерских. Проект помогает подросткам выбрать путь.

Читать полностью »
Правительство Москвы получило статус работодателя нового поколения — эксперты вчера в 15:40
Карьера, меняющая город: программа стажировки, формирующая будущее Москвы

Как молодежь меняет Москву? Стажировки в Правительстве Москвы помогают начинающим специалистам сделать карьеру в городе.

Читать полностью »
Запускается бесплатный курс для женщин по созданию и развитию бизнеса — МБМ вчера в 11:26
От идеи до прибыли: бесплатный курс для женщин, который перевернёт ваше представление о бизнесе

Как развивать свой бизнес с нуля? Присоединяйтесь к бесплатному обучению от МБМ и узнайте секреты успешного предпринимательства от экспертов.

Читать полностью »
Московские бренды увеличили производство одежды на 42,1% — Анатолий Гарбузов 13.11.2025 в 15:24
Москва в тренде: модная революция на подъёме — рекордный рост производства и уникальные коллекции

Производство одежды в Москве растет быстрыми темпами, бренды расширяют ассортимент и выводят новые коллекции.

Читать полностью »
Велосипед – не просто развлечение: 3 мифа, которые необходимо развенчать 13.11.2025 в 15:04
Как выбрать идеальный велосипед: 5 ключевых шагов для начинающих

Узнайте, как правильно выбрать велосипед и избежать травм. Эти 5 советов и мифы о преимуществах велопередвижения станут вашим компасом!

Читать полностью »
Зацепинг на железной дороге: последствия вовлечения подростков в рискованное развлечение 13.11.2025 в 14:40
Опасное увлечение: подростки под угрозой из-за зацепинга — как это предотвратить?

19-летний парень задержан за вовлечение несовершеннолетних в зацепинг. Узнайте, как предупредить подростков о рисках и защитить их будущее.

Читать полностью »
Инцидент в школе: 10-классник напал на учительницу, Следственный комитет начал проверку 13.11.2025 в 14:36
Маска насилия снята: как инцидент с десятиклассником стал триггером для проверки системы безопасности в школах

В недавнем инциденте в московской школе десятиклассник атаковал учительницу. Какие уроки следует извлечь для повышения безопасности в образовательных учреждениях?

Читать полностью »