Опубликована 22.12.2023 в 14:05

Почему в тендере МХАТа на 1 млрд рублей участвовала только одна компания?

В ноябре на сайте Единой информационной системы в сфере закупок был размещен тендер от МХАТа на сумму в 927,8 млн рублей, сообщает издание "Момент Истины". При этом участвовать в конкурсе решила только одна компания — ООО "РСК-Ренессанс", принадлежащая массовому предпринимателю Марату Каргинову. Как и многие другие его компании (например, ООО "ГК Строй-Эксперт"), ООО "РСК-Ренессанс" работает в сфере ремонта и реставрационных работ.

Примечательно, что это уже не впервые, когда компании Каргинова становятся единственными участниками тендера, а после вполне закономерно получают контракты на сотни миллионов рублей. При этом, если тщательно проверить, например, все выигранные тендеры ООО "РСК-Ренессанс", становится ясно, что все заказчики — из сферы культуры.

Так, например, за последние пять лет ООО "РСК-Ренессанс" выиграла как минимум 17 тендеров на общую сумму свыше 4,5 млрд рублей. В частности, компания выполняла заказы для МХАТа, НОВАТа, Михайловского театра, Эрмитажа и других культурных учреждений.

Всех их связывает одна-единственная личность — Владимир Кехман. В прошлом он был весьма успешным предпринимателем, создавшем компанию, ставшей крупнейшим импортером фруктов в Россию — JFC. Однако вскоре начались проблемы: компания обанкротилась, а против самого Кехмана было заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. Тем не менее, через какое-то время его закрыли за истечением срока давности.

В это время Кехман уже вплотную осваивал работу в сфере культуры. Буквально из ниоткуда, сразу же заявился на руководящую должность в Михайловский театр. А вскоре после этого — стал директором и МХАТа им. М. Горького. Примерно в тот же момент свою активную победу в тендерах в качестве единственного участника начали и компании Марата Каргинова.

Такие совпадения у многих вызывают закономерные вопросы и даже подозрения. Вероятно, правоохранительным органам РФ стоит заинтересоваться ситуацией, образовавшей в сфере госзакупок в культурной сфере.

Читайте также

06.01.2024 в 16:23

"Сделал для страны больше, чем любой из ныне живущих": африканист Блинов поддержал инициативу об увековечивании памяти Евгения Пригожина

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заслуживает увековечивания его памяти за многочисленные заслуги перед Родиной и наличие стойкого характера для принятия серьезных и важных решений.

Читать полностью »
Телеграм-канал 24.08.2023 в 15:02

Телеграм-канал "Разрузка Вагнера" призывает не публиковать неподтвержденные данные о судьбе Пригожина

В телеграм-канале "Разгрузка Вагнера" появилось сообщение с просьбой не публиковать неподтвержденные данные о судьбе главы ЧВК Евгения Пригожина и планах командиров организации.

Читать полностью »
Уровень тревожности россиян повысился на фоне происходящего в зоне СВО 19.08.2023 в 13:28

Уровень тревожности россиян повысился на фоне происходящего в зоне СВО

Уровень тревожности россиян вырос до уровня, который социологи фиксировали во время Марша справедливости Евгения Пригожина.

Читать полностью »
МО РФ не торопится награждать посмертно героев из ЧВК 16.08.2023 в 20:22

МО РФ не торопится награждать посмертно героев из ЧВК "Вагнер" - сообщения близких погибших бойцов

По данным группы, где общаются родные участников СВО, Минобороны России отказывается выдавать посмертные награды героям боев за Бахмут.

Читать полностью »