Девять московских медиков награждены медалью Луки Крымского за помощь на новых территориях

Девять столичных медицинских работников были удостоены медали Луки Крымского за оказание помощи на новых территориях. Награды вручила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Профессия врача – это всегда спасать, поддерживать, помогать. И даже в самых сложных ситуациях оставаться с твердой рукой и холодной головой. Иногда одного профессионализма в вашей работе мало, необходимо еще и мужество. И сегодня мы поздравляем настоящих героев – врачей, которые оказывали медицинскую помощь в зоне специальной военной операции на новых территориях. Вы делали все возможное и невозможное, чтобы спасать жизни, оказывать помощь, развивать ее. И самое удивительное – вы внедряли московские стандарты там, где еще вчера не хватало самого необходимого. Дорогие друзья, спасибо вам за то, что вы делаете», – сказала Анастасия Ракова.

С 2022 года мультидисциплинарные бригады из врачей ведущих стационаров Москвы работают на постоянной основе в Донецкой и Луганской народных республиках. В их состав входят хирурги, анестезиологи-реаниматологи, нейрохирурги, травматологи-ортопеды, сердечно-сосудистые и эндоваскулярные хирурги и другие специалисты. Команды работают по сменному двухнедельному графику.

Кроме того, в ведущих столичных больницах врачи оказывают полный комплекс необходимой специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи жителям ДНР и ЛНР. Столичные медики также работают в Севастополе, Брянске, Белгородской и Курской областях. Помощь раненым организована по принципам нового московского стандарта оказания экстренной медицинской помощи флагманских центров.

Подробности — на официальном сайте мэра Москвы.

Краткие данные

Награда Медаль Луки Крымского
Награждено 9 московских медиков
Вручила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы
Место работы медиков ДНР, ЛНР, Севастополь, Брянская, Белгородская и Курская области

Миф / Правда

Миф: Московские врачи работают только в столичных клиниках.

Правда: С 2022 года московские медики оказывают помощь на новых территориях, внедряя столичные стандарты медицинской помощи.

Важные вопросы