АвтоВАЗ сохраняет проект сборки Iskra на бывшем заводе Nissan в Петербурге

В "АвтоВАЗе" подтвердили, что проект сборки новой модели Lada Iskra на заводе в Санкт-Петербурге не закрыт. Наоборот — предприятие вышло на завершающий этап подготовки к серийному производству.

За летние месяцы с тольяттинской площадки в Петербург отправили 200 машинокомплектов. Каждый из них включает порядка тысячи деталей: окрашенные кузова, силовые агрегаты, элементы салона, шасси и другие необходимые компоненты.

С сентября планируется начать регулярные поставки комплектов для выпуска всех модификаций Iskra: седана, универсала и версии SW Cross. Машины будут предлагаться в разных цветах, комплектациях и с двумя вариантами трансмиссий — механической и автоматической.

В компании отмечают, что поддержка загрузки производственных мощностей крайне важна для сохранения кадрового состава. Если не обеспечить работу петербургского автозавода, существует риск, что квалифицированные сотрудники уйдут в другие подразделения. В этом случае, в случае роста спроса, наладить оперативный выпуск Iskra было бы уже значительно сложнее.