На ВДНХ продолжается вторая волна цветения растений

Осень на ВДНХ становится особенным временем: парк преображается благодаря тысячам растений, которые продолжают цвести вплоть до первых заморозков. Для посетителей это шанс увидеть редкие сорта роз, гортензий, бегоний и вербены в самом сердце Москвы, передает пресс-служба столичной мэрии.

Розарии ВДНХ

Главная выставка страны традиционно известна своими розами. На территории высажено около 40 тысяч кустов, и многие сорта продолжают радовать яркими бутонами даже в сентябре и октябре.

В северном розарии можно увидеть легендарные сорта: "глория дей" с золотистыми лепестками и розовыми краями, "гейша" с нежно-абрикосовыми оттенками и пионовидную "миранду".

В южном розарии цветут пышные "помпонеллы", на одном кусте которых формируется до 18 бутонов. У павильонов № 510 и № 84 расположены клумбы с чайно-гибридными сортами, среди которых "чиппендейл" и "румба".

Гортензии и бегонии

Не менее нарядны клумбы с гортензиями. Особенно выделяются сорта "ванилла фрейз" и "грандифлора" — их бело-розовые и лаймовые соцветия создают эффект пышных облаков.

Бегонии в этом сезоне представлены крупноцветковыми сортами "биг" и изящной "лотто уайт". Первые можно увидеть в сквере у "Москвариума", а вторые — возле павильона "Биотех".

Вербена до заморозков

Вербена буэнос-айресская украшает южный розарий и клумбы у павильона Республики Узбекистан. Её сиреневые цветки сохраняют декоративность до самых заморозков, благодаря чему парк выглядит ярким даже в октябре.

Новые цветники

В этом году обновлена цветочная палитра у южного входа и вдоль северной петли кольцевой дороги. Здесь появились розы группы флорибунда — "мона лиза", "торнадо", "бонника-82" и другие сорта, а также композиции с вербеной и спиреей.

Цветы и наука

ВДНХ не ограничивается только декоративным оформлением. На базе павильона № 29 "Цветоводство и озеленение" проходят мастер-классы и тематические праздники. Так, 14 сентября состоится урок по высадке растений, а 20 сентября — День хризантемы с выставкой цветов и лекциями.