Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Как изменится оплата проезда в Москве?

Как изменится оплата проезда в Москве?

С января

Москвичи могут прокатиться на монорельсе по билету на метрополитен. Стоимость разового проезда одинакова - 28 рублей. Монорельсовая дорога проходит от станции метро "Тимирязевская" по улице Королева мимо телецентра "Останкино" и ВВЦ до улицы Сергея Эйзенштейна.

С февраля

Начнут действовать единые билеты на весь общественный транспорт Москвы. Одним и тем же проездным можно будет расплачиваться как за проезд в метро, так и автобусе, трамвае, троллейбусе. При этом в ходу по-прежнему останутся билеты с лимитом поездок и смарт-карты без ограничения поездок.

Проездной билет на пять поездок подорожает с 135 до 150 рублей. При этом появится новый вид карточек - на 11 поездок за 300 рублей. Цена проездных на 20 и 60 поездок снизится: 500 и 1200 рублей против 520 и 1245 рублей в настоящее время.

С апреля

Бумажные билеты с лимитом поездок начнут продаваться только в автоматах. Сроки действия проездных на пять и более поездок увеличатся с 45 до 90 дней. Появится билет "90 минут" за 44 рубля, который позволит проехаться в метро, а потом в течение 1,5 часов пересесть на автобус, троллейбус или трамвай. Причем количество поездок на наземном транспорте не ограничено.

Будет введен "электронный кошелек" - пластиковая карточка с пополняемым счетом. Положить деньги на нее можно будет в 25 тысячах точек - метро, киосках "Мосгортранса", салонах сотовой связи, банках, терминалах, через интернет. При этом минимальный первоначальный платеж составит 100 рублей - 50 рублей залога и столько же предоплаты. Этот носитель позволит "прописывать" любой тип проездного.

Появится так называемый туристический билет за 200 рублей, по которому можно будет без ограничений в течение 24 часов пользоваться общественным транспортом - как наземным, так и метро.

С июля

Отменится продажа бумажных билетов на 1-2 поездки. Оплатить разовую поездку можно будет лишь через "электронный кошелек". Одна поездка на метро обойдется в 28 рублей, на наземном транспорте - в 26 рублей.

По словам Ликсутова, благодаря нововведениям время обслуживания пассажиров сократится, а стоимость проезда при использовании нескольких видов транспорта снизится. Новые тарифы будут действовать до конца 2014 года. В "новой Москве" система оплаты останется прежней. Для льготных категорий граждан, пользующихся социальной картой москвича или Московской области, изменений не будет.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.