Полина Некрасова Опубликована 15.01.2013 в 21:18

Как изменится оплата проезда в Москве?

Как изменится оплата проезда в Москве?. 13.jpegЗаместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, какие изменения в оплате проезда ждут жителей столицы в 2013 году.

С января

Москвичи могут прокатиться на монорельсе по билету на метрополитен. Стоимость разового проезда одинакова - 28 рублей. Монорельсовая дорога проходит от станции метро "Тимирязевская" по улице Королева мимо телецентра "Останкино" и ВВЦ до улицы Сергея Эйзенштейна.

С февраля

Начнут действовать единые билеты на весь общественный транспорт Москвы. Одним и тем же проездным можно будет расплачиваться как за проезд в метро, так и автобусе, трамвае, троллейбусе. При этом в ходу по-прежнему останутся билеты с лимитом поездок и смарт-карты без ограничения поездок.

Проездной билет на пять поездок подорожает с 135 до 150 рублей. При этом появится новый вид карточек - на 11 поездок за 300 рублей. Цена проездных на 20 и 60 поездок снизится: 500 и 1200 рублей против 520 и 1245 рублей в настоящее время.

С апреля

Бумажные билеты с лимитом поездок начнут продаваться только в автоматах. Сроки действия проездных на пять и более поездок увеличатся с 45 до 90 дней. Появится билет "90 минут" за 44 рубля, который позволит проехаться в метро, а потом в течение 1,5 часов пересесть на автобус, троллейбус или трамвай. Причем количество поездок на наземном транспорте не ограничено.

Будет введен "электронный кошелек" - пластиковая карточка с пополняемым счетом. Положить деньги на нее можно будет в 25 тысячах точек - метро, киосках "Мосгортранса", салонах сотовой связи, банках, терминалах, через интернет. При этом минимальный первоначальный платеж составит 100 рублей - 50 рублей залога и столько же предоплаты. Этот носитель позволит "прописывать" любой тип проездного.

Появится так называемый туристический билет за 200 рублей, по которому можно будет без ограничений в течение 24 часов пользоваться общественным транспортом - как наземным, так и метро.

С июля

Отменится продажа бумажных билетов на 1-2 поездки. Оплатить разовую поездку можно будет лишь через "электронный кошелек". Одна поездка на метро обойдется в 28 рублей, на наземном транспорте - в 26 рублей.

По словам Ликсутова, благодаря нововведениям время обслуживания пассажиров сократится, а стоимость проезда при использовании нескольких видов транспорта снизится. Новые тарифы будут действовать до конца 2014 года. В "новой Москве" система оплаты останется прежней. Для льготных категорий граждан, пользующихся социальной картой москвича или Московской области, изменений не будет.

Читайте также

В Москве определили лучшую команду студентов сегодня в 15:28
Не ожидал, что так будет решаться победа в "Лиге универов" — вот как прошел финал

Студенты московских вузов сразились в интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах на "Лиге универов" — соревновании, выявившем лучших среди будущих специалистов.

Читать полностью »
Московские школьники завоевали призовые места на чемпионате RoboCup в Абу-Даби сегодня в 15:21
Московские школьники шокировали всех на чемпионате в Абу-Даби — вот как они это сделали

Узнайте, как московские школьники победили на международном чемпионате RoboCup в Абу-Даби, продемонстрировав высокий уровень инженерного образования.

Читать полностью »
Коммунальный флот Москвы собрал 530 тонн мусора с реки и Яузы в летнюю навигацию сегодня в 15:08
Раньше не замечал, как флот очищает реки Москвы — теперь знаю, сколько мусора они убирают

Коммунальный флот Москвы собрал более 530 тонн мусора с водной акватории столицы в период летней навигации, обеспечив круглосуточную очистку Москвы-реки и Яузы.

Читать полностью »
Сервис mos.ru объединяет москвичей для помощи детям с инвалидностью и сиротам сегодня в 14:37
Сделать добро просто: вот как с помощью mos.ru можно поддержать детей, животных и нуждающихся

С помощью благотворительного сервиса на mos.ru легко поддержать нуждающихся. Сделайте пожертвование или откройте сбор для помощи детям, животным и многим другим.

Читать полностью »
Строительство станции метро Кленовый бульвар вышло на новый этап — Ефимов сегодня в 14:28
Москва не перестает удивлять размахами: под ногами горожан разрабатывают грунт — и вот для чего

Строительство станции метро "Кленовый бульвар" выходит на новый этап, улучшая транспортное обслуживание южных районов столицы.

Читать полностью »
Международный клуб дружбы Москвы объединил молодежь из 154 стран — Драгунова сегодня в 14:15
Дружба и культура без границ: как этот клуб помогает иностранной молодежи найти свое место в столице

Международный клуб дружбы Москвы объединяет молодежь из 154 стран, предлагая возможности для культурного обмена, трудоустройства и саморазвития.

Читать полностью »
Проект сегодня в 14:05
Дети войны: этот московский проект помогает подросткам справляться с тревогой и потерями

Проект "Послезавтра" помогает детям участников СВО и жителей новых регионов обрести уверенность и поддержку в трудные моменты.

Читать полностью »
Москвичам напомнили о штрафах за выгул собак без намордника сегодня в 13:56
Гулял с собакой и неожиданно получил штраф — а все из-за простого правила

В Москве установлены строгие правила выгула собак. Вот когда необходимо использовать намордник и как избежать штрафов.

Читать полностью »