Михаил Ломов Опубликована 19.01.2013 в 14:05

В Москве появятся 10 новых смотровых площадок

Московские власти приняли решение оборудовать 10 новых смотровых площадок, помимо легендарных Воробьевых гор, с которых открывается вид на Москву-реку и спорткомплекс "Лужники". Список новых точек подготовил комитет по туризму и гостиничному хозяйству столицы.

В настоящее время любоваться видами российской столицы с высоты можно на территории Кремля с колокольни Ивана Великого, с 32-го этажа главного здания МГУ и на Воробьевых горах. В скором времени этот список будет расширен.

По данным информационного центра городского правительства, жители и гости столицы смогут рассмотреть город с Триумфальной арки на Кутузовском проспекте, со здания Центрального телеграфа на Тверской улице и из гостиницы "Москва" на Манежной площади.

Кроме того, стал доступен обзор с крыши Российской государственной библиотеки, после того, как откуда убрали стоявшие с 1999 года 30-тонные рекламные конструкции. С этой точки откроется вид на Кремль, храм Христа Спасителя, набережные Москвы-реки, улицу Новый Арбат и дом на Берсеневской набережной. В самом 12-этажном доме на набережной также планируется открыть доступ для просмотра.

Помимо перечисленных точек, смотровые предполагается обустроить на стене Китай-города возле Театральной площади, в гостинице "Балчуг" и здании бывшего "Военторга" на Воздвиженке, в котором сейчас располагается бизнес-центр, и в атриуме Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.

Между тем, на уже существующей обзорной точке - Воробьевых горах - в середине февраля будут установлены пять панорамных биноклей, добавляет пресс-служба департамента градостроительной политики.

Читайте также

Количество объектов с кадастровым налогом выросло на 7% — депэкономполитики вчера в 22:23
Налоговые правила меняются: десятки тысяч объектов в Москве попадут под новый расчёт

Правительство Москвы утвердило перечень коммерческих объектов, для которых в 2026 году налог будут считать по кадастровой стоимости.

Читать полностью »
Пассажир Opel погиб при столкновении с автобусом ЛиАЗ — ГУ МВД вчера в 22:04
Выезд на встречку обернулся трагедией: что произошло на трассе А108 в Подмосковье

Лобовое столкновение легковушки и автобуса на трассе А108 в Подмосковье привело к гибели пассажира и госпитализации пострадавших.

Читать полностью »
Проверку по задержке багажа пассажиров Utair запустили в надзоре — Ространснадзор вчера в 22:01
Прилетели в Дубай без чемоданов: история рейса Utair дошла до Ространснадзора

Задержка багажа на рейсе Москва — Дубай стала предметом проверки Ространснадзора после сообщений в СМИ о проблемах у пассажиров.

Читать полностью »
Архитекторам объяснили частые ошибки в 3D-моделях — департамент градполитики вчера в 21:55
Москва учит строить в цифре: почему без идеальной 3D-модели проект могут не принять

В Москве подвели итоги года образовательных семинаров по 3D-моделям, которые помогают архитекторам быстрее проходить согласование проектов.

Читать полностью »
В Москве предупредили о росте аварийности из-за снегопада — дептранс Москвы вчера в 21:36
Скользко, снежно и медленно: дептранс дал совет, который стоит услышать

Снег и гололедица в начале недели могут осложнить движение в Москве — водителям советуют пересесть на городской транспорт.

Читать полностью »
В Москве возбудили дело о нападении с ножом на полицейского — СК по Москве вчера в 21:23
Нож у подъезда: нападение на полицейского в Москве получило тяжкую статью

В Москве предъявлено обвинение по делу о нападении на полицейского: следствие устанавливает все обстоятельства инцидента на юго-востоке столицы.

Читать полностью »
Волонтеры Москвы собрали более 240 тонн вторсырья и корма для животных вчера в 10:07
240 тонн вторсырья и помощь питомцам: как волонтеры Москвы заботятся о городе

В 2025 году волонтеры Москвы собрали более 240 тонн вторсырья и помогли питомцам. Как горожане вносят свой вклад в экологию и помощь бездомным животным.

Читать полностью »
Снежный покров в Москве превысил норму на 12 см за сутки — синоптик Леус вчера в 9:52
Сугробы в Москве продолжают расти: снегопад увеличивает высоту покрова

Снежный покров в Москве и области превышает норму на 12-20 см после сильных снегопадов. В понедельник его ожидается увеличение на 2-4 см.

Читать полностью »