Михаил Ломов Опубликована 25.01.2013 в 17:27

Выбрать место на кладбище можно по интернету

В течение 2012 года в Москве появится услуга для бронирования через интернет мест на городских кладбищах. Однако зарезервировать могилу можно будет только на новых погостах, открытых для свободного захоронения.

Как рассказал "Российской газете" заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий, такая услуга уже существует, например, в Сингапуре. Жители города-государства могут зайти на сайт администрации и выбрать удобное место на кладбище.

Но как подчеркнул чиновник, речь идет не о резервировании могил при жизни. Это сможет сделать только родственник умершего или тот, кто организовывает похороны. То есть, фактически речь идет об электронной очереди. В будущем возможно и внедрение такой услуги, как запись на процедуру кремации.

Впрочем, в настоящее время половину скончавшихся москвичей находят упокоение в семейных могилах на старых кладбищах. Отметим, что ежегодно в 12-миллионнном мегаполисе умирает в среднем 120 тысяч человек.

Замглавы департамента отметил, что под новые погосты в столице выделено около 180 гектаров. Будут расширены Троекуровское и Востряковское кладбища, в ближайшие годы - Домодедовское и Перепечинское.

Марсий пояснил, что в настоящее время ритуальная отрасль в Москве основном представлена коммерческими структурами. Столичный департамент торговли и услуг, который регулирует похоронное дело от лица государства и взаимодействует с федеральными органами, видит своей задачей создать условия, при которых в отрасль начнут поступать средства от инвесторов. К середине 2013 года российские и зарубежные эксперты должны разработать модель развития отрасли.

Отметим, что сейчас на московском портале государственных услуг pgu.mos.ru можно зарегистрироваться онлайн, не выходя из дома, на первичный прием к врачу и технический осмотр автомобиля, записать ребенка в школу или кружок.

Читайте также

Доставку рыбы с рынков Москвы запустили к праздникам — Департамент торговли сегодня в 9:40
Осётр к двери, селёдка — без давки: как москвичи собирают праздник, не выходя из дома

В праздничные дни доставка с рынков "Москва — на волне" продолжит работу, позволяя заказать рыбу и морепродукты к новогоднему столу.

Читать полностью »
Москвичам посоветовали перекрывать газ перед длительным отъездом — Мосгаз сегодня в 9:36
Кухня может стать ловушкой: что москвичи делают с газом каждый день — и зря

АО "Мосгаз" напомнило москвичам, как правильно пользоваться газовой плитой и водонагревателями, чтобы избежать опасных ситуаций в праздники.

Читать полностью »
Ветврачи вылечили тигрового питона длиной более трёх метров — госветслужба Москвы сегодня в 9:27
Год экстремальной ветеринарии: кого и от чего спасали в клиниках Москвы

В 2025 году столичные ветеринары лечили питонов, шиншилл и животных с редкими патологиями, спасая пациентов в самых сложных ситуациях.

Читать полностью »
Ветеринары Московского зоопарка прооперировали хищников в Бердянске сегодня в 9:22
Когда помощь не ждёт: московская команда спасла льва и тигрицу вдали от столицы

Ветеринар Московского зоопарка провёл операции белому льву и тигрице в сафари-парке Бердянска, где не хватает специалистов по экзотическим животным.

Читать полностью »
Благотворительный забег на 16 км пройдет 1 января в Москве сегодня в 9:15
Начать год правильно: где в праздники можно отдохнуть и спасти чью-то жизнь

В новогодние каникулы столичные НКО приглашают москвичей на благотворительные забеги, фестивали и акции помощи детям и животным.

Читать полностью »
116 маршрутов автобусов и электробусов запустят в новогоднюю ночь в Москве сегодня в 9:11
Гуляй до утра и не думай о билетах: столица сделала новогодний проезд бесплатным

В новогоднюю ночь в Москве метро, МЦК и десятки маршрутов наземного транспорта будут работать без перерывов и бесплатно.

Читать полностью »
Волонтёры ЗАО Москвы запланировали выпуск средств защиты для СВО — префектура сегодня в 9:06
Гараж больше не формат: добровольцы выводят помощь бойцам на промышленный уровень

Волонтёры Западного округа Москвы готовятся запустить в 2026 году производство новых средств защиты для участников СВО и приглашают горожан к участию.

Читать полностью »
Петарды признали источником повышенной опасности для детей — Прокуратура сегодня в 7:37
Каникулы начались с реанимации: пиротехника снова калечит детей

В Подмосковье за два дня до Нового года двое детей получили тяжёлые травмы из-за петард, прокуратура начала проверки.

Читать полностью »