Михаил Ломов Опубликована 25.01.2013 в 17:27

Выбрать место на кладбище можно по интернету

В течение 2012 года в Москве появится услуга для бронирования через интернет мест на городских кладбищах. Однако зарезервировать могилу можно будет только на новых погостах, открытых для свободного захоронения.

Как рассказал "Российской газете" заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий, такая услуга уже существует, например, в Сингапуре. Жители города-государства могут зайти на сайт администрации и выбрать удобное место на кладбище.

Но как подчеркнул чиновник, речь идет не о резервировании могил при жизни. Это сможет сделать только родственник умершего или тот, кто организовывает похороны. То есть, фактически речь идет об электронной очереди. В будущем возможно и внедрение такой услуги, как запись на процедуру кремации.

Впрочем, в настоящее время половину скончавшихся москвичей находят упокоение в семейных могилах на старых кладбищах. Отметим, что ежегодно в 12-миллионнном мегаполисе умирает в среднем 120 тысяч человек.

Замглавы департамента отметил, что под новые погосты в столице выделено около 180 гектаров. Будут расширены Троекуровское и Востряковское кладбища, в ближайшие годы - Домодедовское и Перепечинское.

Марсий пояснил, что в настоящее время ритуальная отрасль в Москве основном представлена коммерческими структурами. Столичный департамент торговли и услуг, который регулирует похоронное дело от лица государства и взаимодействует с федеральными органами, видит своей задачей создать условия, при которых в отрасль начнут поступать средства от инвесторов. К середине 2013 года российские и зарубежные эксперты должны разработать модель развития отрасли.

Отметим, что сейчас на московском портале государственных услуг pgu.mos.ru можно зарегистрироваться онлайн, не выходя из дома, на первичный прием к врачу и технический осмотр автомобиля, записать ребенка в школу или кружок.

Читайте также

Роботы поют, танцуют и играют: в Москве открылась уникальная выставка, которая удивит поколения сегодня в 17:51

На ВДНХ открылся уникальный павильон, где роботы не только выставлены, но и приглашают участвовать в играх и мастер-классах.

Читать полностью »
Джаз и комедия в едином ритме: вечеринки, которые заставляют забыть о буднях в Москве сегодня в 14:59

Шоу "Стендап + Джаз" объединяет звёзд стендапа и джазовых музыкантов, создавая уникальную атмосферу весеннего вечера.

Читать полностью »
Копилка растет, а жизнь уходит: как понять, что разумная бережливость перешла в накопительство сегодня в 14:33

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MosTimes, как отличить здоровую экономию от накопительства.

Читать полностью »
Цены как в ресторане, но атмосфера убывает: чего ожидать от знаменитых достопримечательностей в Москве сегодня в 13:57

Как обойти распространенные туристические ловушки в Москве и насладиться неподдельной атмосферой столицы.

Читать полностью »
Подарок в виде верного друга: уникальный фестиваль объединит любителей животных в Москве сегодня в 12:58

Юна-Фест в Москве — уникальная выставка, где можно найти верного питомца и насладиться атмосферой праздника.

Читать полностью »
Москва, где чудеса доступны каждому: бесплатные входы в музеи, парки и арт-пространства дарят вдохновение сегодня в 10:42

Москва полна бесплатных сокровищ, которые стоит посетить. Примените наш гид и найдите свое любимое место.

Читать полностью »
Царское пробуждение: весенние ароматы в оранжереях Царицыно открывают новые горизонты эмоций сегодня в 9:52

Скоро зацветут крокусы и гиацинты в оранжереях Царицыно, создавая весеннее настроение для всех.

Читать полностью »
Волшебный мир ВДНХ: что нужно знать, чтобы не потеряться в этом масштабном оазисе сегодня в 8:04

ВДНХ — это не просто выставка, это пространство, наполненное культурой и историей на каждой аллее, лучшее место для прогулок.

Читать полностью »