Михаил Ломов Опубликована 25.01.2013 в 17:27

Выбрать место на кладбище можно по интернету

В течение 2012 года в Москве появится услуга для бронирования через интернет мест на городских кладбищах. Однако зарезервировать могилу можно будет только на новых погостах, открытых для свободного захоронения.

Как рассказал "Российской газете" заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий, такая услуга уже существует, например, в Сингапуре. Жители города-государства могут зайти на сайт администрации и выбрать удобное место на кладбище.

Но как подчеркнул чиновник, речь идет не о резервировании могил при жизни. Это сможет сделать только родственник умершего или тот, кто организовывает похороны. То есть, фактически речь идет об электронной очереди. В будущем возможно и внедрение такой услуги, как запись на процедуру кремации.

Впрочем, в настоящее время половину скончавшихся москвичей находят упокоение в семейных могилах на старых кладбищах. Отметим, что ежегодно в 12-миллионнном мегаполисе умирает в среднем 120 тысяч человек.

Замглавы департамента отметил, что под новые погосты в столице выделено около 180 гектаров. Будут расширены Троекуровское и Востряковское кладбища, в ближайшие годы - Домодедовское и Перепечинское.

Марсий пояснил, что в настоящее время ритуальная отрасль в Москве основном представлена коммерческими структурами. Столичный департамент торговли и услуг, который регулирует похоронное дело от лица государства и взаимодействует с федеральными органами, видит своей задачей создать условия, при которых в отрасль начнут поступать средства от инвесторов. К середине 2013 года российские и зарубежные эксперты должны разработать модель развития отрасли.

Отметим, что сейчас на московском портале государственных услуг pgu.mos.ru можно зарегистрироваться онлайн, не выходя из дома, на первичный прием к врачу и технический осмотр автомобиля, записать ребенка в школу или кружок.

Читайте также

Два автобуса столкнулись на востоке Москвы, трое госпитализированы — АГН вчера в 23:28
Пассажиров увезли в больницы: подробности ДТП с автобусами на востоке столицы

На улице Старый Гай столкнулись два автобуса. В результате аварии трое человек были госпитализированы, обстоятельства происшествия выясняются.

Читать полностью »
Спектакль из 47 пьес Островского поставят на Таганке — режиссёр Карпушин вчера в 21:49
Островского собрали заново: на Таганке готовят спектакль, от которого не по себе

На Таганке представят необычного Островского: 47 пьес сложатся в один спектакль о страхе начать жить по-настоящему.

Читать полностью »
Упрощённый ввоз электроники в Россию продлили до 2026 года — правительство РФ вчера в 21:45
Смартфоны и ноутбуки под защитой: власти приняли решение, о котором мало говорили

Правительство продлило упрощённый порядок ввоза электроники до конца 2026 года. Решение должно защитить рынок от дефицита техники.

Читать полностью »
ЦСКА одержал волевую победу над вчера в 21:33
ЦСКА пропустил дважды — и включился по-настоящему: чем закончился матч в Москве

ЦСКА уступал 0:2, но сумел переломить ход матча и обыграть "Шанхай Дрэгонс". Как армейцы вытащили сложную игру в Москве.

Читать полностью »
Росавиация указала на искажение ситуации из-за данных онлайн-табло — Кореняко вчера в 21:21
Онлайн-табло вводят в заблуждение: почему задержки рейсов выглядят страшнее, чем есть

Росавиация предупредила о неверных выводах на основе онлайн-табло аэропортов. Почему арифметика рейсов не отражает реальную картину работы авиации.

Читать полностью »
В Москве за три года жильё получили более 3 тыс детей-сирот — мэрия Москвы вчера в 21:06
Ключи без ожиданий: как в Москве решили квартирный вопрос для детей-сирот

Москва за три года обеспечила жильём более 3 тыс. детей-сирот. Как устроена система без очередей и что помогает выпускникам начать самостоятельную жизнь.

Читать полностью »
Катания на Северном речном вокзале отменены — дептранс Москвы вчера в 20:52
Снег вмешался в планы москвичей — популярный каток внезапно закрыли

Сильный снегопад временно остановил работу катка на Северном речном вокзале. Городские службы объяснили причины и порядок переноса записей.

Читать полностью »
Высота снежного покрова в Москве достигла 31 см — синоптик Леус вчера в 10:34
Балканский циклон продолжает бушевать в Москве: снегопад побил рекорды осадков

Балканский циклон принес сильные снегопады в Москву и Подмосковье, установив рекорды по количеству осадков. Сколько снега удалось накопить и когда осадки ослабеют?

Читать полностью »