Михаил Ломов Опубликована 25.01.2013 в 17:27

Выбрать место на кладбище можно по интернету

В течение 2012 года в Москве появится услуга для бронирования через интернет мест на городских кладбищах. Однако зарезервировать могилу можно будет только на новых погостах, открытых для свободного захоронения.

Как рассказал "Российской газете" заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий, такая услуга уже существует, например, в Сингапуре. Жители города-государства могут зайти на сайт администрации и выбрать удобное место на кладбище.

Но как подчеркнул чиновник, речь идет не о резервировании могил при жизни. Это сможет сделать только родственник умершего или тот, кто организовывает похороны. То есть, фактически речь идет об электронной очереди. В будущем возможно и внедрение такой услуги, как запись на процедуру кремации.

Впрочем, в настоящее время половину скончавшихся москвичей находят упокоение в семейных могилах на старых кладбищах. Отметим, что ежегодно в 12-миллионнном мегаполисе умирает в среднем 120 тысяч человек.

Замглавы департамента отметил, что под новые погосты в столице выделено около 180 гектаров. Будут расширены Троекуровское и Востряковское кладбища, в ближайшие годы - Домодедовское и Перепечинское.

Марсий пояснил, что в настоящее время ритуальная отрасль в Москве основном представлена коммерческими структурами. Столичный департамент торговли и услуг, который регулирует похоронное дело от лица государства и взаимодействует с федеральными органами, видит своей задачей создать условия, при которых в отрасль начнут поступать средства от инвесторов. К середине 2013 года российские и зарубежные эксперты должны разработать модель развития отрасли.

Отметим, что сейчас на московском портале государственных услуг pgu.mos.ru можно зарегистрироваться онлайн, не выходя из дома, на первичный прием к врачу и технический осмотр автомобиля, записать ребенка в школу или кружок.

Читайте также

Для поддержания физической формы хватит 3 тренировок в неделю — Депздрав Москвы сегодня в 8:35
Три тренировки в неделю — и результат не заставит себя ждать: вот как эффективно похудеть

Как часто тренироваться, чтобы достичь своих целей в фитнесе? Вот сколько тренировок в неделю необходимо для похудения, набора массы, улучшения выносливости и общего укрепления организма.

Читать полностью »
сегодня в 8:19
Доброе сердце столицы: вот как "Мосволонтер" объединяет людей для помощи городу и нуждающимся

Присоединяйтесь к волонтерам "Мосволонтер" и помогайте городу. Участвуйте в мероприятиях, помогайте нуждающимся и становитесь частью добрых дел.

Читать полностью »
Первый снег в Москве выпадет в середине декабря, но быстро растает — Татьяна Позднякова сегодня в 8:11
Не верите в снег до Нового года? Метеорологи раскрывают секрет

Снежный покров в Москве появится к Новому году, а первый снег выпадет в середине декабря. Об этом сообщила главный специалист "Метеоновостей" Татьяна Позднякова.

Читать полностью »
Москвичей ждут на бесплатные мастер-классы на ярмарках в Гольянове и Братееве сегодня в 8:03
Подарки своими руками: мастер-классы по новогодним украшениям стартовали на ярмарках Москвы

Присоединяйтесь к новогодним мастер-классам в Гольянове и Братееве. Создайте своими руками новогодние украшения, которые будут радовать вас и ваших близких.

Читать полностью »
Режиссер и актеры рассказали о работе над фильмом сегодня в 7:52
Аргентинские страсти на русском льду: Наталия Орейро рассказала о роли в "Письме Деду Морозу"

В российских кинотеатрах идет показ новогоднего семейного фильма "Письмо Деду Морозу" с участием Ивана Охлобыстина и любимицы 90-х Наталии Орейро.

Читать полностью »
В сегодня в 7:42
Идеальные условия для стартапов в Москве — как 41 компания начала свою работу в креативном кластере

В Москве открылся новый креативный кластер для видеоигр и анимации в "Сколково". 41 компания приступила к разработке инновационных проектов. Об этом сообщает департамент культуры Москвы.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на программу ко Всемирному дню катания на коньках на ВДНХ сегодня в 6:49
Звезды спорта и адреналин на льду: ВДНХ готовит незабываемый день катания на коньках для москвичей

14 декабря на ВДНХ отметят Всемирный день катания на коньках. Присоединяйтесь к спортивному празднику с соревнованиями, мастер-классами и встречами с олимпийскими чемпионами.

Читать полностью »
Выставка о волонтерах на СВО открылась в библиотеке №7 в Москве сегодня в 6:39
Три с половиной года мужества и гуманитарных миссий: Москва раскрывает героизм волонтеров СВО

В Москве открылась выставка, посвященная волонтерам на СВО. Знакомьтесь с экспонатами из зоны боевых действий и участвуйте в мастер-классах по волонтерской деятельности.

Читать полностью »