Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Театры пойдут навстречу работающим москвичам

Департамент культуры Москвы предлагает столичным театрам начинать свои спектакли не в 19:00, а в 20:00, чтобы горожане успевали добраться после работы. Театральный режиссер Роман Виктюк считает, что в целом идея имеет смысл, но с некоторыми оговорками.

Инициатива принадлежит главе ведомства Сергею Капкову. "Мы хотим сделать одну из пятниц в течение месяца, когда (спектакли) будут начинаться в восемь вечера", - рассказал Капков в интервью программе "Познер" на Первом канале, которая вышла в эфир в воскресенье вечером.

Министр столичного правительства подчеркнул, что власти не будут настаивать, а лишь предложат театрам альтернативный график. "Вопрос в том, что постановки, зачастую, долгие, а метро закрывается", - объяснил глава департамента культуры выбор лишь одного дня в неделю для более позднего начала постановок.

Капков считает, что большинство москвичей не смущает цена на билеты. В знаменитых театрах стоимость билета может доходить до семи тысяч рублей, однако можно посмотреть спектакль и за 300 рублей, просто не на таких хороших местах.

Читайте: Скандальный "Гоголь-центр" открывает свои двери

Напомним, что столичные учреждения культуры периодически идут навстречу работающим москвичам, и продлевают часы работы музеев и театров. Так, по традиции дольше работают музеи во время майской акции "Ночь музеев". В 2012 году театральные постановки в некоторых заведениях начинались в 20:00. Да и в настоящее время ряд театров Москвы уже работает по такой схеме, чтобы все желающие насладиться искусством смогли доехать с работы.

Роман Виктюк, театральный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Театра Романа Виктюка:

- Чаще всего театры выпускают спектакли, которые идут два часа и без антракта, поэтому смысл в новой инициативе, конечно, есть. Но есть постановки, которые длятся четыре часа с антрактом. И в этом случае, я думаю, будет проигрыш, потому что публика станет думать о том, как доехать домой после полуночи. Поскольку добраться очень тяжело, то для части зрителей это будет неудобно. Надо советоваться с театрами, потому что каждый театр должен по своему решать эту проблему.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.