Михаил Иванцов Опубликована 04.02.2013 в 12:00

Театры пойдут навстречу работающим москвичам

Департамент культуры Москвы предлагает столичным театрам начинать свои спектакли не в 19:00, а в 20:00, чтобы горожане успевали добраться после работы. Театральный режиссер Роман Виктюк считает, что в целом идея имеет смысл, но с некоторыми оговорками.

Инициатива принадлежит главе ведомства Сергею Капкову. "Мы хотим сделать одну из пятниц в течение месяца, когда (спектакли) будут начинаться в восемь вечера", - рассказал Капков в интервью программе "Познер" на Первом канале, которая вышла в эфир в воскресенье вечером.

Министр столичного правительства подчеркнул, что власти не будут настаивать, а лишь предложат театрам альтернативный график. "Вопрос в том, что постановки, зачастую, долгие, а метро закрывается", - объяснил глава департамента культуры выбор лишь одного дня в неделю для более позднего начала постановок.

Капков считает, что большинство москвичей не смущает цена на билеты. В знаменитых театрах стоимость билета может доходить до семи тысяч рублей, однако можно посмотреть спектакль и за 300 рублей, просто не на таких хороших местах.

Читайте: Скандальный "Гоголь-центр" открывает свои двери

Напомним, что столичные учреждения культуры периодически идут навстречу работающим москвичам, и продлевают часы работы музеев и театров. Так, по традиции дольше работают музеи во время майской акции "Ночь музеев". В 2012 году театральные постановки в некоторых заведениях начинались в 20:00. Да и в настоящее время ряд театров Москвы уже работает по такой схеме, чтобы все желающие насладиться искусством смогли доехать с работы.

Роман Виктюк, театральный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Театра Романа Виктюка:

- Чаще всего театры выпускают спектакли, которые идут два часа и без антракта, поэтому смысл в новой инициативе, конечно, есть. Но есть постановки, которые длятся четыре часа с антрактом. И в этом случае, я думаю, будет проигрыш, потому что публика станет думать о том, как доехать домой после полуночи. Поскольку добраться очень тяжело, то для части зрителей это будет неудобно. Надо советоваться с театрами, потому что каждый театр должен по своему решать эту проблему.

Читайте также

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК 30.07.2023 в 21:52

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

Читать полностью »
К возвращению 12.07.2023 в 14:40

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

Читать полностью »
Смольный переложил ответственность за провальную мусорную реформу на Пригожина 10.07.2023 в 23:13

Смольный переложил ответственность за провальную мусорную реформу на Пригожина

Смольный попытался обвинить предпринимателя Евгения Пригожина в провалах мусорной реформы.

Читать полностью »
Политолог дал низкую оценку шансам Беглова на переизбрание 21.05.2023 в 10:35

Политолог дал низкую оценку шансам Беглова на переизбрание

Президент АНО "Евразийский Институт Молодежных Инициатив", политолог Юрий Самонкин объяснил падение уровня жизни в Петербурге тем, что Александр Беглов, находясь долгое время у власти, не смог справиться с губернаторской нагрузкой.

Читать полностью »
28.04.2023 в 8:31

"Кто-то ест капусту, а кто-то мясо": петербуржцы иронизируют над заявлениями Смольного о среднем размере жилплощади на человека

В Смольном заявили, что Петербург является лидером по темпам строительства и обеспечения петербуржцев комфортным жильем.

Читать полностью »
15.02.2023 в 8:31

"Обвалилась штукатурка и сыпятся обломки кирпичей": петербуржцы заваливают Смольный жалобами на протечки в крышах

Жители Петербурга завалили Смольный жалобами на протекающие крыши после очередной оттепели.

Читать полностью »
Публицист Стариков назвал 04.02.2023 в 8:31

Публицист Стариков назвал "странным" решение Орлова доверить подготовку к 300-летию Екатеринбурга открытому русофобу

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов не должен был назначать журналиста Игоря Пушкарева ответственным за подготовку праздника к 300-летию города. Такого мнения придерживается публицист и политик Николай Стариков.

Читать полностью »
Возмущения будет много – мундеп о 01.04.2022 в 17:38

Возмущения будет много – мундеп о "сырой" транспортной реформе Смольного

Смольный и губернатор Александр Беглов снова провалили нововведения в городе. Речь идет о транспортной реформе, стартовавшей 1 апреля.

Читать полностью »