Михаил Ломов Опубликована 04.02.2013 в 12:00

Театры пойдут навстречу работающим москвичам

Департамент культуры Москвы предлагает столичным театрам начинать свои спектакли не в 19:00, а в 20:00, чтобы горожане успевали добраться после работы. Театральный режиссер Роман Виктюк считает, что в целом идея имеет смысл, но с некоторыми оговорками.

Инициатива принадлежит главе ведомства Сергею Капкову. "Мы хотим сделать одну из пятниц в течение месяца, когда (спектакли) будут начинаться в восемь вечера", - рассказал Капков в интервью программе "Познер" на Первом канале, которая вышла в эфир в воскресенье вечером.

Министр столичного правительства подчеркнул, что власти не будут настаивать, а лишь предложат театрам альтернативный график. "Вопрос в том, что постановки, зачастую, долгие, а метро закрывается", - объяснил глава департамента культуры выбор лишь одного дня в неделю для более позднего начала постановок.

Капков считает, что большинство москвичей не смущает цена на билеты. В знаменитых театрах стоимость билета может доходить до семи тысяч рублей, однако можно посмотреть спектакль и за 300 рублей, просто не на таких хороших местах.

Читайте: Скандальный "Гоголь-центр" открывает свои двери

Напомним, что столичные учреждения культуры периодически идут навстречу работающим москвичам, и продлевают часы работы музеев и театров. Так, по традиции дольше работают музеи во время майской акции "Ночь музеев". В 2012 году театральные постановки в некоторых заведениях начинались в 20:00. Да и в настоящее время ряд театров Москвы уже работает по такой схеме, чтобы все желающие насладиться искусством смогли доехать с работы.

Роман Виктюк, театральный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Театра Романа Виктюка:

- Чаще всего театры выпускают спектакли, которые идут два часа и без антракта, поэтому смысл в новой инициативе, конечно, есть. Но есть постановки, которые длятся четыре часа с антрактом. И в этом случае, я думаю, будет проигрыш, потому что публика станет думать о том, как доехать домой после полуночи. Поскольку добраться очень тяжело, то для части зрителей это будет неудобно. Надо советоваться с театрами, потому что каждый театр должен по своему решать эту проблему.

Читайте также

Как заправляться правильно и заливать на 10 литров больше — без обмана 14.06.2025 в 22:34

Один простой трюк на заправке — и в бак помещается на 10 литров больше

Автолюбители обнаружили, что с помощью одного приёма в бак помещается больше топлива — без риска и затрат.

Читать полностью »
Восемь особенностей поведения людей без близких родственников 14.06.2025 в 16:41

Что скрывают люди без поддержки семьи — 8 поведенческих привычек

Отсутствие близких родственников формирует уникальные черты характера и поведения. Какие привычки и стратегии помогают этим людям выживать и добиваться успеха — рассказываем.

Читать полностью »
Слюнотечение во сне: 8 возможных причин и способы решения 14.06.2025 в 12:46

Слюна во сне: безобидная привычка или тревожный симптом?

Слюнотечение во сне может быть вызвано различными причинами — от безобидных до серьёзных. Узнайте, когда стоит обратиться к врачу и как справиться с этой проблемой.

Читать полностью »
Фэн-шуй: где разместить лавровый лист в доме для привлечения изобилия 13.06.2025 в 18:14

Сила лавра: где в доме он приносит деньги, а где — проблемы

Правильное размещение лавровых листьев по Фэн-шуй поможет активировать зону изобилия и привлечь в дом финансовую удачу. Рассказываем, где именно их стоит класть.

Читать полностью »
Кот прожил 20 лет на электростанции, оставаясь незамеченным 13.06.2025 в 18:09

20 лет в тени турбин: кот-отшельник найден на электростанции

На одной из крупнейших электростанций Франции спасатели обнаружили 20-летнего кота, который прожил там десятилетия, оставаясь незамеченным.

Читать полностью »
Трамп инициирует пересмотр AUKUS: Австралия продолэает верить в альянс 13.06.2025 в 17:49

Трамп пересматривает AUKUS: Австралия может остаться без подлодок

Администрация Трампа пересматривает оборонный пакт AUKUS, что вызывает обеспокоенность в Австралии и Великобритании. Несмотря на это, Австралия выражает уверенность в будущем альянса.

Читать полностью »
Четвёрняшки, родившиеся за 115 дней до срока, установили мировой рекорд по выживанию 13.06.2025 в 16:51

Медики в шоке: самые недоношенные четвёрняшки установили мировой рекорд

История семьи Брайант потрясла весь мир: их четвёрняшки родились на 115 дней раньше срока и стали самыми недоношенными выжившими в истории. Как врачам удалось их спасти — рассказываем.

Читать полностью »
К возвращению 12.07.2023 в 14:40

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

Читать полностью »