Михаил Ломов Опубликована 19.02.2013 в 20:34

Нелегалов ждут "облавы" в квартирах и на улицах

В московских квартирах будут искать незарегистрированных жильцов. Рейды планируется устраивать 2 раза в месяц. Право нагрянуть с полицией получили представители товарищества собственников жилья (ТСЖ), дирекции единого заказчика (ДЕЗ) и управляющие компании.

Правила проверок прописаны в распоряжении "О методических рекомендациях по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением", размещенном на официальном сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. "Облав" следует ожидать в тех квартирах, которые не оснащены индивидуальными приборами учета расхода воды и тепла. По данным властей, их до 1 миллиона.

В рекомендациях прописано, что решение об обязанности владельцев жилья предоставлять данные о квартирантах может быть принято на собрании ТСЖ или управляющей компании. Проверки может устраивать комиссия из представителей домоуправления, участкового и как минимум двух понятых. Результаты инспекций будут направляться в районные управы и префектуры.

Согласно документу, все это делается лишь для того, чтобы выявить жильцов, которые пользуются коммунальными услугами, но не платят за них. Хотя по итогам проверки, в случае обнаружения нелегально сдаваемых в аренду квартир, об этом будут уведомляться как налоговая служба, так и миграционная. Ведь, проживать в квартире без регистрации является административным правонарушением.

Читайте: Аренда квартир в Москве: грядет подорожание

Напомним, что в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, устанавливающий штрафы за проживание в квартире без регистрации. Нелегальных квартирантов планируется наказывать на сумму 3 до 5 тысяч рублей, хозяев квартир - от 5 до 7 тысяч рублей для собственников жилья. Также наказывать будут и за поддельную регистрацию. Впрочем, согласно российской конституции, граждане пока что имеют право не открывать двери своих квартир кому бы то ни было, если на это нет санкции суда.

Между тем, "отлавливать" граждан, незаконно проживающих в столице, будут и на улицах, причем с помощью самих москвичей. В феврале на улицах мегаполиса появился иммиграционный патруль. Инспекторы Федеральной миграционной службы вместе с обычными гражданами из числа добровольцев будут регулярно проверять места скопления нелегалов - строительные площадки, рынки, вокзалы.

Читайте: Сугробы во дворе? Пишите онлайн-жалобу!

Народные дружинники и раньше привлекались для выявления гастарбайтеров, однако без особой системы и каких-то установленных правил взаимодействия добровольцев с сотрудниками миграционной службы. Первый рейд состоялся 12 февраля на Казанском вокзале. Были пойманы несколько нелегалов, изъят фальшивый паспорт.

Попасть в иммиграционный патруль могут члены Московской народной дружины (МНД) от 18 лет. До того, как брать их на патрулирование улиц, сотрудники ФМС будут проводить инструктаж и знакомить с миграционным законодательством. При этом функции патруля - не только выявлять нарушителей, но и консультировать мигрантов на предмет легализации.

Читайте: В Москве построили на 20% больше жилья

По словам главы департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, рейды планируется осуществлять каждый день. В настоящее время в иммиграционный патруль уже набрано порядка 300 человек. Предполагается, что в каждом районе будут патрулировать 40-50 дружинников.

Впрочем, вопреки ожиданиям, представители самих приезжих граждан к подобным инициативам московских властей относятся вполне положительно, главное, чтобы все происходило в рамках закона. Как рассказал изданию MosTimes юрист Профессионального союза трудящихся-мигрантов Камиль Дильмурадов, ничего страшного в поквартирном обходе нет.

"Проверять на улицах иностранных граждан имеет право только полиция, а сотрудники ФМС без сопровождения правоохранительных органов - нет. Инспекторы миграционной службы вправе осуществлять проверки только по месту работы или проживания, при условии, что есть информация о каком-либо правонарушении. А что касается рейдов по квартирам, то если они будут проходить при содействии участковых - то это нормально, почему бы нет", - считает юрист.

Читайте также

В России выросло число регионов с зарплатой выше 100 тысяч — РИА Новости сегодня в 2:38
Зарплаты в России достигли рекордов — в каких регионах России теперь платят больше всего

Число регионов с зарплатой выше 100 тысяч рублей продолжает расти. Узнайте, в каких регионах России сегодня самые высокие зарплаты и что влияет на их увеличение.

Читать полностью »
За содержание свиней и кур в квартирах грозит штраф до 15 тысяч — Елена Браун сегодня в 1:33
Риски, о которых вы не думали: содержание свиней в квартире и наказания, которые могут последовать

Что грозит за содержание свиней в квартире? Узнайте, как избежать штрафов и сохранить питомца, соблюдая правила содержания домашних животных в Москве.

Читать полностью »
Ипотека под низкий процент не требует досрочного погашения — финансист Андрюшкин вчера в 16:23
Кому не стоит торопиться погашать ипотеку: старая ставка обгоняет инфляцию

Банкир Вячеслав Андрюшкин рассказал MosTimes, какой срок выплаты ипотеки можно считать оптимальным.

Читать полностью »
Новые пищевые производства на льготных условиях создатут в ТиНАО вчера в 12:11
Запахнет жареным, запахнет вареным: этот район Москвы готовится стать центром пищевых производств

В ТиНАО создаются новые пищевые производства, которые принесут 13 тысяч рабочих мест и усилят продовольственную безопасность столицы.

Читать полностью »
Участие в московских сезонных проектах помогает бизнесу развиваться вчера в 12:02
Бизнес под снежным покровом: как сезонные проекты открывают новые горизонты для предпринимателей

Участие в проекте "Зима в Москве" помогает бизнесу развиваться, привлекать новых клиентов и тестировать новые форматы, получая поддержку от города.

Читать полностью »
КамАЗы дорожного патруля ЦОДД готовы к зимнему сезону — Ликсутов вчера в 11:51
Смеялся над этими зелеными КамАЗами на московских дорогах пока не узнал, для чего они нужны

В Москве работает зимний патруль ЦОДД на КамАЗах, который помогает водителям в сложных условиях, таких как снегопады и аварии.

Читать полностью »
Москва построила и реконструировала 14 объектов образования с начала года вчера в 11:42
Теперь дети не хотят уходить из школы: вот как московские власти постарались за год

В Москве завершено строительство и реконструкция 14 объектов образования, что обеспечило почти 7 тысяч новых мест для учеников и воспитанников.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на фестиваль спорта с мячом 22 и 29 ноября вчера в 11:35
Один мяч — девять игр: в Москве пройдет фестиваль, который объединит любителей спорта с мячом

В Москве пройдет фестиваль "Мяч-контест", где все желающие смогут попробовать свои силы в различных спортивных играх с мячом.

Читать полностью »