Полина Некрасова Опубликована 22.02.2013 в 12:00

13-й "Триумф Джаза" услышат в двух столицах

Сегодня начинается 13-й Международный ежегодный фестиваль "Триумф Джаза". Впервые он будет проходить не только в Москве, но и Санкт-Петербурге. Впервые в Россию приезжают такие легендарные джазмены из США, как пианист Билл Чэрлап, барабанщик Рой Хэйнс и гитарист Ли Ритенур. "Мы долго вели переговоры и ждали этих музыкантов, и теперь будем делать только музыку!", - поделился своей радостью организатор фестиваля Игорь Бутман.

Впервые фестиваль "Триумф Джаза" состоялся в 2001 году. И хотя официально в этом году джазовый форум будет 13-м по счету, его создатель и идеолог, всемирно известный саксофонист Игорь Бутман празднует своеобразный юбилей.

"Еще в 1999 и 2000 годах я проводил Независимый джаз-фестиваль в ЦДХ и КЗЧ, так что у нас неофициальный юбилей", - рассказал он РИА Новости.

За 13 лет выдающийся российский джазмен представлял публике легендарных зарубежных музыкантов мировой величины, таких как Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бертон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, Take 6, Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Джой Ди Франческо, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Ли Кониц.

Игорь Бутман родился в Ленинграде и давно мечтал привезти хедлайнеров фестиваля на родину. В этом году ему удалось реализовать свою идею, которое совпадало и с желанием сами музыкантов выступить в северной столице. В организации питерского проекта принимал участие и один из старейших джазовых мультиинструменталистов и композиторов Давид Голощекин, в ансамбле которого начинал свою карьеру молодой Бутман.

Как рассказал изданию MosTimes сам организатор "Триумфа Джаза" Игорь Бутман, в дальнейшем традиция проведения фестиваля сразу в двух городах будет продолжена. Музыкант не против охватить и всю страну, однако это достаточно дорогостоящее мероприятие и непросто с точки зрения организации. "Хотя, конечно, было бы здорово, если уж артисты приезжают в Россию, привезти их и в другие города", - отметил Бутман.

Впервые в России выступят такие и блестящие артисты из США, как выдающийся пианист Билл Чэрлап, легендарный 87-летний барабанщик Рой Хэйнс, работавший с не менее знаменитыми джазменами от Майлза Дэвиса до Чика Кориа, и пионер джаз-фанка, виртуозный гитарист Ли Ритенур, играющий фьюжн, прозванный "Капитаном Пальцы" за умопомрачительную технику.

Игорь Бутман отметил, что с огромным нетерпением ждет начала фестиваля. Приезду этих легендарных музыкантов предшествовала долгий кропотливый подготовительный процесс - переписка, переговоры. "И вот теперь мы будем делать только музыку!", - отметил саксофонист. При этом он уточнил, что ранее заявленный известный клавишник и кинокомпозитор, лауреат "Оскара" Дэйв Грузин, к сожалению, не сможет принять участие.

22 февраля, Москва

Концертом Билла Чэрлапа и его трио откроется "Триумф Джаза" в Москве - музыканты дадут концерт в 20:30 в Джаз-клубе Игоря Бутмана на Чистых Прудах. Идеолог фестиваля выступит в качестве специального гостя. А сюрпризом для публики станет выступление не заявленных в афише юных победителей Международного джазового конкурса в Ростове-на Дону.

23 февраля, Москва

В этот праздничный день в рамках фестиваля состоятся концерты сразу на двух площадках. В Светлановском зале Московского международного дома музыки снова выступит ансамбль во главе с Биллом Чэрлапом, барабанщик Рой Хэйнс с группой Fountain of Youth Band, а также Бутман с Московским джазовым оркестром и молодой интересной певицей из Австралии Фантин.

Кроме того, в субботу в Джаз-клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах сыграет незаурядный композитор и мастер убийственных грувов Ли Ритенур со своей группой.

24 февраля, Москва

В Светлановском зале Московского международного дома музыки гитарист Ли Ритенур с ансамблем выступит вместе с российским саксофонистом Дмитрием Мосьпаном и его группой. А в Джаз-клубе Игоря Бутмана на Чистых в воскресенье даст концерт легендарный барабанщик Рой Хэйнс и его Fountain of Youth Band.

24 февраля, Санкт-Петербург

В северной столице в Филармонии джазовой музыки в 19:00 выступит Билл Чэрлап и его трио.

25 февраля, Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в 19:00 на сцене Большого концертного зала "Октябрьский" перед зрителями предстанут пианист Билл Чэрлап и барабанщик Рой Хэйнс со своими группами, а также Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром и певицей Фантин. Кстати, девушка родилась в России, у нее папа - русский, а мама - из Доминиканы.

Читайте также

Высота снежного покрова в Москве достигла 31 см — синоптик Леус сегодня в 10:34
Балканский циклон продолжает бушевать в Москве: снегопад побил рекорды осадков

Балканский циклон принес сильные снегопады в Москву и Подмосковье, установив рекорды по количеству осадков. Сколько снега удалось накопить и когда осадки ослабеют?

Читать полностью »
Московские хирурги вернули пальцы мужчине после травмы из-за сегодня в 10:26
Болгарка унесла пальцы, но не руку: как микрохирурги спасли пациента от ампутации

В Москве успешно проведена микрохирургическая операция по восстановлению пальцев мужчины, пострадавшего при работе с болгаркой. Что спасло его руки?

Читать полностью »
Люстры Египетского павильона вернули к первоначальному блеску — Депкульт Москвы сегодня в 10:17
Глаза режет от блеска: люстры Египетского павильона вновь сияют, как в 19 веке

Реставрация люстр Египетского павильона усадьбы Останкино завершена. Что удалось сохранить и как реставраторы вернули осветительным приборам их первоначальный блеск?

Читать полностью »
В Москве дистанционные мошенничества станут главной угрозой сделкам с жильём сегодня в 9:58
В 2026 году продажи жилья станут главной целью мошенников: вот как защититься

В 2026 году мошенники смещают фокус на дистанционные сделки с жильем: дипфейки, взломы "Госуслуг" и "заколдованные" продавцы.

Читать полностью »
Арт-постамат в Тверском районе оформили как зимнюю открытку — ДПИР Москвы сегодня в 9:50
Постамат больше не серый ящик: в Москве поставили "пряничный" вариант

В Тверском районе появился постамат-открытка: зимний дизайн превратил привычный сервис в арт-объект у культурного центра "Новослободский".

Читать полностью »
В Москве работают 132 молодежные палаты во всех районах — Mos.ru сегодня в 9:37
Молодёжь в Москве превращает идеи в систему: кто попадает в кадровый резерв

Молодежный парламент Москвы проводит тысячи акций — от гуманитарных миссий до экологических сборов. Какие проекты меняют районы прямо сейчас?

Читать полностью »
Обращения к сервисам МЭШ выросли на 10% и достигли 1,7 млрд — ДОНМ сегодня в 9:29
Дневник МЭШ стал «кошельком»: новые функции удивили родителей

"МЭШ" подвела итоги 2025 года: ИИ-сервисы, расширение для колледжей, новый дневник и интерфейс для дошкольников. Что изменилось?

Читать полностью »
В Москве работают более 30 пунктов приема гуманитарной помощи сегодня в 9:13
Москва собрала 5000 подарков за полтора месяца: вот кому они уходят

Москва собрала более пяти тысяч подарков для бойцов, детей и приютов. Что чаще всего приносят и как устроена "Фабрика подарков"?

Читать полностью »