Михаил Ломов Опубликована 28.02.2013 в 10:00

Собянин разбудил чиновников впустую?

В конце 2010 года, когда Россия еще не перешла "вечно летнее время", а слово "пробки" звучало в интернете куда чаще, чем "Путин", мэр Москвы Сергей Собянин перевел всех чиновников столицы на час назад. В смысле приказал всем сотрудникам ГУП, московского правительства, управ-префектур и прочим муниципальным и городским госслужащим приезжать на работу к 8:00. Московские власти прокомментировали эту вынужденную меру желанием "снижения нагрузки на дорожную сеть".

Блогеры и журналисты, кто ерничая над "служивым людом", а кто сочувствуя, поговорили неделю-вторую о количестве машин у "клерков госслужбы" или создаваемой ими нагрузке и... забыли. Чиновники и бюджетники, пообсуждав в интернете и ныне запрещаемых курилках о том, "как теперь водить детей к 8:00 в школу?", "когда спать, если вставать теперь придется в 6 утра", грустно вздохнули и ожидаемо приняли указание начальства.

Прошло 2,5 года. Издание MosTimes решило выяснить, помог ли собянинский перевод часов борьбе с пробками и облегчил ли он дорожную ситуацию в вечно стоящей Москве. С вопросом - "Стало ли в столице меньше пробок по сравнению с 2010 годом" - журналисты обратились в управление ГИБДД ГУВД по г. Москве и департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

"Ситуация с дорожными заторами, называемыми в народе "пробками", к сожалению, в столице по-прежнему тяжелая, - заявили MosTimes в городском Управлении ГИБДД МВД РФ. - Если брать для сравнения такие величины, как средняя скорость движения по Москве, количество времени, проводимое водителями в заторах, и количество зарегистрированных серьезных затруднений движения, то сказать о победе над пробками нельзя. В чем-то ситуация даже ухудшилась - в связи с ростом автомобильного парка в столице и количества ДТП из-за плохого технического состояния многих автомобилей, непрофессиональности водителей. Это часто сводит на нет "компенсирующие" меры".

То есть ГИБДД не подтверждает, что собянинская "эвакуация" чиновников с утренних столичных улиц и магистралей принесла результат. Но, возможно, если бы тысячи московских чиновников продолжили ездить в час пик, ситуация была бы хуже? В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Mostimes отказались комментировать ситуацию, только лишь услышав слово "Собянин". Журналистам предложили обратиться в пресс-службу правительства Москвы или направить официальный запрос редакции.

Впрочем, один из представителей "начальников транспортного цеха" на условиях анонимности заметил, что "меры, к сожалению, не помогли, не было даже сколь бы то ни было заметного отличия "до и после". Он также назвал причинами несрабатывания мер "рост автопарка и беспорядочное поведение водителей на дорогах" и пожаловался, что "самому приходится вставать уже второй год в 6 утра, и так день за днем, к концу недели чувствуешь себя вареным". Правда, источник добавил - организация парковочных карманов на трассах и во дворах ситуацию чуть облегчили.

Конечно, чиновников принято ругать и ненавидеть, причем не без повода. Но возникает вопрос - если мера не сработала, не принесла эффекта, но создает проблемы для жизни граждан, может, имеет смысл ее отменить? Не зря же власть отменяет принятые решения - хоть в армейской, хоть в экономической областях. Да и в социальных сетях пишут, что "бюджетники, сотрудники ГУП, клерки госслужбы являются опорой, основой для столичной власти, ее "ядерным электоратом", предполагая, что из-за оказавшегося неэффективным решения мэра у этого электората "сознательно или подсознательно, но растет раздражение". Нужно ли это раздражение столичной и федеральной власти, особенно в преддверии выборов мэра столицы и Мосгордумы? Решится ли она отменить непопулярное и неэффективное решение? Нам остается только смотреть...

Читайте также

На месте промзоны вчера в 4:19

Где недавно гудели станки, скоро заиграет музыка: промзону в Москве превращают в район будущего

На месте промзоны «Соколиная Гора» появится культурно-досуговый центр. Это часть проекта КРТ: на 24 гектарах вырастет район с жильём, офисами и общественными пространствами.

Читать полностью »
Москвичи выкупили 57 участков под ИЖС по льготной цене за полгода — Ефимов вчера в 2:15

Земля в Москве со скидкой 60%: как горожане выкупают участки почти даром

Почти 60 участков москвичи выкупили у города за полгода по сниженной цене — сэкономив 248 млн рублей. Программа льготного выкупа земли продолжает работать.

Читать полностью »
Решение не откладывать: как одна проверка изменила планы тысяч женщин вчера в 1:29

Программа «Стану мамой» помогла более 220 тысячам москвичек оценить фертильность, а тысячи уже встали на учет по беременности. Кто участвует и как она работает — в обзоре.

Читать полностью »
Почти 700 стобалльников: Подмосковье шокировало результатами ЕГЭ 17.07.2025 в 4:40

В Подмосковье почти 670 школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Некоторые — по нескольким предметам. По девяти дисциплинам регион превзошёл среднероссийские показатели.

Читать полностью »
Заряд бодрости, мишка в небе и музыка — фестиваль, который нельзя пропустить 17.07.2025 в 2:37

19 июля в Москве пройдет масштабный фестиваль «Олимпийская Москва»: 12 площадок, шествие, концерт и запуск олимпийского мишки — праздник для всей семьи.

Читать полностью »
Уникальное свидетельство с числом удачи — молодожёнам повезло по-настоящему 17.07.2025 в 1:33

В Москве молодожёны получили редкий номер свидетельства о браке — все цифры в нём оказались семёрками. Почему это считается счастливым знаком — в нашей заметке.

Читать полностью »
Канатка снова парит над ВДНХ — и этим летом там будет гораздо жарче, чем кажется 16.07.2025 в 4:28

Канатная дорога на ВДНХ снова открыта. Полёты над парком, «Космический бал» и летние вечеринки с музыкой и стендапом — всё это ждёт москвичей в июле и августе.

Читать полностью »
Почти 300 новых школ и садов уже построены — но главные объекты ещё впереди 16.07.2025 в 2:25

В Москве построили почти 300 школ и детсадов с 2020 года. Где появились крупнейшие объекты и сколько ещё введут до 2026 года — рассказываем подробно.

Читать полностью »