Михаил Ломов Опубликована 13.03.2013 в 20:58

Парковка на детских площадках обойдется в 10 раз дороже

За парковку автомобилей на детских площадках горожанам придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки были приняты окончательно 13 марта депутатами Мосгордумы. Как рассказал изданию MosTimes замглавы по развитию проекта "Probok.net" Константин Сдобнов, эффективность принятого закона будет зависеть от контроля за его исполнением.

Законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушенииях Москвы, который ужесточал наказание и вводил новые штрафы за нарушения в сфере благоустройства - ремонта дорог, уборки снега, вывоза мусора и парковки, внес на рассмотрение Мосгордумы в январе 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин. Однако первоначальный документ вызвал множество ожесточенных споров и справедливой критики. Так, простых автомобилистов, в частности, возмутил пункт о запрете "сброса снега с крыши машин". Как потом было уточнено в новой редакции документа, речь идет о коммунальной технике, задействованной на очистке проезжей части и дворов от осадков, а не личных авто.

В среду Мосгордума приняла отредактированный законопроект в окончательном, третьем чтении. Теперь документ должен подписать столичный градоначальник, а спустя 10 дней после опубликования поправки вступят в силу.

Городские власти отказались вводить штрафы за неправильную парковку во дворах, поскольку эта инициатива вызвала много негативных откликов. За создание помех работе коммунальной техники - вывозу мусора или снега - водителей личных транспортных средств предлагалось штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей, а юридические лица могли лишиться 100-200 тысяч рублей. Такое же наказание ждало и в том случае, если машина в полуразобранном виде долго стоит во дворе. В последнем варианте законопроекта этих пунктов нет.

Читайте: Штраф фурам за выезд на МКАД повысят втрое

При этом автолюбителям, которые привыкли парковаться на территории детских площадок, законодатели таких послаблений не сделали. Частным лицам придется в случае нарушения правил парковки отдать в городскую казну 3-5 тысячи рублей, чиновникам - от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 100 до 200 тысяч рублей. Ранее обычный гражданин мог отделаться предупреждением или штрафом от 1 до 3 тысяч рублей. Юрлицу грозит наказание на сумму до 20 тысяч рублей. То есть, для организация размер штрафа вырастет в 10 раз.

Для шоферов самосвалов, которые занимаются расчисткой проезжей части во время снегопада и высыпают снег вне отведенных для этого мест, также предусмотрено наказание, точнее, для их начальников. Должностных и юридических лиц будут штрафовать на сумму от 40 до 300 тысяч рублей.

Читайте: Платная парковка увеличит скорость движения на 25%

На днях департамент транспорта развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы опроверг сообщения ряда СМИ о том, что стоимость платной парковки в центре столицы может возрасти вдвое - с нынешних 1,2 тысячи рублей в сутки до 1,65-2,2 тысячи рублей в сутки. Однако в ведомстве пояснили, что в настоящее время планов о повышении стоимости парковки нет.

С 1 ноября 2012 года в центре Москвы автомобилисты вынуждены оплачивать стоянку на 21 улице. Тариф составляет 50 рублей в час. Жильцам домов с указанных улиц и инвалидам можно бесплатно парковаться в период с 20:00 до 8:00. В этом году власти планируют расширить территорию действия платной парковки, распространив ее на всю зону внутри Бульварного кольца.

Мнение эксперта

Как рассказал изданию MosTimes заместитель руководителя по развитию проекта "Probok.net" Константин Сдобнов, эффективность принятых мер зависит от контроля за исполнением закона.

"У нас, как всегда, все зависит не от того, какой закон принимается, а как он исполняется, и кто за этим следит. Закон этот - очень важный и нужный. Нам, например, часто приходят жалобы от жильцов домов о том, что машины паркуются на детских площадках, и горожане не знают, что с этим делать. Теперь это вопрос, скорее, к участковым, - насколько тщательно они будут следить за исполнением закона. Если они проявят должное рвение, то мера будет эффективной. Если же все будет спускаться на тормозах, то, к сожалению, все останется так, как есть", - считает эксперт.

Читайте также

Надвратную колокольню храма Христа Спасителя обновили в Москве вчера в 18:56
Раньше не замечал, но когда увидел — не поверил глазам: храм Христа Спасителя засиял по-новому

В Москве завершены работы по обновлению надвратной колокольни храма Христа Спасителя. Узнайте, какие реставрационные работы были проведены.

Читать полностью »
В Москве растет популярность естественно-научных кружков — Департамент науки вчера в 18:38
Более полумиллиона московских школьников выбрали путь науки — вот где они занимаются

В Москве растет популярность естественно-научных кружков. Вот какие программы увлекают школьников и помогают им развивать научные таланты.

Читать полностью »
Самую длинную новогоднюю арку устанавливают на Тверской площади вчера в 17:59
Заметил, как на Тверской площади монтируют новогоднюю арку: теперь предвкушаю праздничные огни

На Тверской площади в Москве завершается монтаж самой длинной новогодней арки. Узнайте, какие новшества в оформлении города сделают праздники незабываемыми.

Читать полностью »
В Москве пройдет фестиваль, который соберет лучшие театры страны — Сергунина вчера в 17:34
Театралов ожидает грандиозный сезон в Москве: более 1000 спектаклей — и это не все

В Москве состоится фестиваль, посвящённый 150-летию Союза театральных деятелей России. Узнайте, какие события ждут зрителей в рамках этого культурного события.

Читать полностью »
Москвичей предупредили о тумане вечером 21 ноября и ночью 22 ноября вчера в 16:54
Москву окутает туман — и это не шутка: вот как правильно вести себя на дорогах и улицах

Вечером и ночью в Москве ожидается туман. Узнайте, как обеспечить безопасность на дорогах и что делать в экстренных ситуациях.

Читать полностью »
Жителям столицы рассказали о зимних мероприятиях проекта вчера в 16:36
Зима в Москве: праздничная магия и сюрпризы на каждом шагу — вот что ждет гостей и горожан

Программа "Зима в Москве" объединяет москвичей и гостей города, предлагая более тысячи мероприятий на любой вкус в сезоне 2025-2026.

Читать полностью »
Дефицит витамина D связан с лишним весом — эндокринолог Барсуков вчера в 14:20
Инсулин бунтует, аппетит растет: нехватка этого витамина становится ловушкой для веса

Эндокринолог Илья Барсуков рассказал MosTimes, как дефицит витамина D влияет на развитие ожирения.

Читать полностью »
В Москве по проекту вчера в 12:32
Спортзалы меняют облик до неузнаваемости: как сейчас выглядят помещения в московских школах

В Москве по проекту "Моя школа" реконструированы более 100 спортивных залов, что открывает новые возможности для школьников и улучшает условия для занятий спортом.

Читать полностью »