Михаил Ломов Опубликована 13.03.2013 в 20:58

Парковка на детских площадках обойдется в 10 раз дороже

За парковку автомобилей на детских площадках горожанам придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки были приняты окончательно 13 марта депутатами Мосгордумы. Как рассказал изданию MosTimes замглавы по развитию проекта "Probok.net" Константин Сдобнов, эффективность принятого закона будет зависеть от контроля за его исполнением.

Законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушенииях Москвы, который ужесточал наказание и вводил новые штрафы за нарушения в сфере благоустройства - ремонта дорог, уборки снега, вывоза мусора и парковки, внес на рассмотрение Мосгордумы в январе 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин. Однако первоначальный документ вызвал множество ожесточенных споров и справедливой критики. Так, простых автомобилистов, в частности, возмутил пункт о запрете "сброса снега с крыши машин". Как потом было уточнено в новой редакции документа, речь идет о коммунальной технике, задействованной на очистке проезжей части и дворов от осадков, а не личных авто.

В среду Мосгордума приняла отредактированный законопроект в окончательном, третьем чтении. Теперь документ должен подписать столичный градоначальник, а спустя 10 дней после опубликования поправки вступят в силу.

Городские власти отказались вводить штрафы за неправильную парковку во дворах, поскольку эта инициатива вызвала много негативных откликов. За создание помех работе коммунальной техники - вывозу мусора или снега - водителей личных транспортных средств предлагалось штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей, а юридические лица могли лишиться 100-200 тысяч рублей. Такое же наказание ждало и в том случае, если машина в полуразобранном виде долго стоит во дворе. В последнем варианте законопроекта этих пунктов нет.

Читайте: Штраф фурам за выезд на МКАД повысят втрое

При этом автолюбителям, которые привыкли парковаться на территории детских площадок, законодатели таких послаблений не сделали. Частным лицам придется в случае нарушения правил парковки отдать в городскую казну 3-5 тысячи рублей, чиновникам - от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 100 до 200 тысяч рублей. Ранее обычный гражданин мог отделаться предупреждением или штрафом от 1 до 3 тысяч рублей. Юрлицу грозит наказание на сумму до 20 тысяч рублей. То есть, для организация размер штрафа вырастет в 10 раз.

Для шоферов самосвалов, которые занимаются расчисткой проезжей части во время снегопада и высыпают снег вне отведенных для этого мест, также предусмотрено наказание, точнее, для их начальников. Должностных и юридических лиц будут штрафовать на сумму от 40 до 300 тысяч рублей.

Читайте: Платная парковка увеличит скорость движения на 25%

На днях департамент транспорта развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы опроверг сообщения ряда СМИ о том, что стоимость платной парковки в центре столицы может возрасти вдвое - с нынешних 1,2 тысячи рублей в сутки до 1,65-2,2 тысячи рублей в сутки. Однако в ведомстве пояснили, что в настоящее время планов о повышении стоимости парковки нет.

С 1 ноября 2012 года в центре Москвы автомобилисты вынуждены оплачивать стоянку на 21 улице. Тариф составляет 50 рублей в час. Жильцам домов с указанных улиц и инвалидам можно бесплатно парковаться в период с 20:00 до 8:00. В этом году власти планируют расширить территорию действия платной парковки, распространив ее на всю зону внутри Бульварного кольца.

Мнение эксперта

Как рассказал изданию MosTimes заместитель руководителя по развитию проекта "Probok.net" Константин Сдобнов, эффективность принятых мер зависит от контроля за исполнением закона.

"У нас, как всегда, все зависит не от того, какой закон принимается, а как он исполняется, и кто за этим следит. Закон этот - очень важный и нужный. Нам, например, часто приходят жалобы от жильцов домов о том, что машины паркуются на детских площадках, и горожане не знают, что с этим делать. Теперь это вопрос, скорее, к участковым, - насколько тщательно они будут следить за исполнением закона. Если они проявят должное рвение, то мера будет эффективной. Если же все будет спускаться на тормозах, то, к сожалению, все останется так, как есть", - считает эксперт.

Читайте также

Команда реставраторов обновила фасады Швейцарского домика сегодня в 8:06
Реставрация Швейцарского домика в Кусково выходит за рамки обычного ремонта — внутри появилось то, чего не было на фотографиях

В Кусково завершили реставрацию Швейцарского домика XIX века — одного из самых сложных объектов ансамбля. Какие работы провели специалисты и когда дом откроется для посетителей?

Читать полностью »
Москвичей приглашают к участию на Кубке московского спорта по хоккею сегодня в 8:02
Решил стать частью Кубка московского спорта по хоккею 3 на 3 среди любителей: вот что нас ждет

Регистрация на Кубок московского спорта по хоккею три на три открыта. Участвуйте в новогодних соревнованиях и поборитесь за призы в разных дивизионах.

Читать полностью »
На Киностудии Горького рассказали о трюках в фильме сегодня в 7:52
Трюки с риском для жизни: как создавались самые опасные сцены в фильме "Письмо Деду Морозу"

На Киностудии Горького раскрыли секреты создания трюков в новогодней комедии "Письмо Деду Морозу", где каскадеры сыграли ключевую роль в безопасных и эффектных сценах.

Читать полностью »
Более 10 тонн грузов отправила молодежь Гагаринского района в зону СВО сегодня в 7:34
Не просто помощь — шанс на выживание: как молодежб Гагаринского района помогает бойцам СВО

Молодежь Гагаринского района собрала более 10 тонн помощи для участников СВО, расширяя волонтерское движение и оказывая поддержку не только военным, но и мирным жителям.

Читать полностью »
Молодежь Москвы запускает эксперимент по обучению робота журналистике — mos.ru сегодня в 7:22
Робот отправляется на поиски новостей по Москве: как Ник меняет привычную журналистику

В Москве стартует уникальный проект, в котором робот-журналист обучается снимать репортажи и взаимодействовать с городской средой.

Читать полностью »
Мокрый снег ухудшил видимость в Москве по данным метеорологов сегодня в 7:17
Погода в Москве удивила — мокрый снег превращает дороги в ловушку: МЧС срочно обращается к горожанам

МЧС предупредило москвичей о мокром снеге, гололедице и налипании снега на проводах. Какие меры помогут пережить непогоду безопасно?

Читать полностью »
Музей космонавтики продолжает традицию трансляций космических запусков вчера в 19:14
Музей космонавтики удивляет: москвичи смогут увидеть прямую трансляцию запуска "Союз МС-28"

27 ноября в Музее космонавтики пройдет прямая трансляция старта ракеты "Союз МС-28".

Читать полностью »
Московский бизнес начал украшать новогодним декором входы в свои заведения вчера в 18:19
Огни, гирлянды, новогодние украшения — Москва начинает жить праздником, и глаз радуется

В Москве рестораны начинают украшать свои входные группы для создания праздничной атмосферы и привлечения клиентов еще в ноябре.

Читать полностью »