Михаил Ломов Опубликована 13.03.2013 в 20:58

Парковка на детских площадках обойдется в 10 раз дороже

За парковку автомобилей на детских площадках горожанам придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки были приняты окончательно 13 марта депутатами Мосгордумы. Как рассказал изданию MosTimes замглавы по развитию проекта "Probok.net" Константин Сдобнов, эффективность принятого закона будет зависеть от контроля за его исполнением.

Законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушенииях Москвы, который ужесточал наказание и вводил новые штрафы за нарушения в сфере благоустройства - ремонта дорог, уборки снега, вывоза мусора и парковки, внес на рассмотрение Мосгордумы в январе 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин. Однако первоначальный документ вызвал множество ожесточенных споров и справедливой критики. Так, простых автомобилистов, в частности, возмутил пункт о запрете "сброса снега с крыши машин". Как потом было уточнено в новой редакции документа, речь идет о коммунальной технике, задействованной на очистке проезжей части и дворов от осадков, а не личных авто.

В среду Мосгордума приняла отредактированный законопроект в окончательном, третьем чтении. Теперь документ должен подписать столичный градоначальник, а спустя 10 дней после опубликования поправки вступят в силу.

Городские власти отказались вводить штрафы за неправильную парковку во дворах, поскольку эта инициатива вызвала много негативных откликов. За создание помех работе коммунальной техники - вывозу мусора или снега - водителей личных транспортных средств предлагалось штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей, а юридические лица могли лишиться 100-200 тысяч рублей. Такое же наказание ждало и в том случае, если машина в полуразобранном виде долго стоит во дворе. В последнем варианте законопроекта этих пунктов нет.

Читайте: Штраф фурам за выезд на МКАД повысят втрое

При этом автолюбителям, которые привыкли парковаться на территории детских площадок, законодатели таких послаблений не сделали. Частным лицам придется в случае нарушения правил парковки отдать в городскую казну 3-5 тысячи рублей, чиновникам - от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 100 до 200 тысяч рублей. Ранее обычный гражданин мог отделаться предупреждением или штрафом от 1 до 3 тысяч рублей. Юрлицу грозит наказание на сумму до 20 тысяч рублей. То есть, для организация размер штрафа вырастет в 10 раз.

Для шоферов самосвалов, которые занимаются расчисткой проезжей части во время снегопада и высыпают снег вне отведенных для этого мест, также предусмотрено наказание, точнее, для их начальников. Должностных и юридических лиц будут штрафовать на сумму от 40 до 300 тысяч рублей.

Читайте: Платная парковка увеличит скорость движения на 25%

На днях департамент транспорта развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы опроверг сообщения ряда СМИ о том, что стоимость платной парковки в центре столицы может возрасти вдвое - с нынешних 1,2 тысячи рублей в сутки до 1,65-2,2 тысячи рублей в сутки. Однако в ведомстве пояснили, что в настоящее время планов о повышении стоимости парковки нет.

С 1 ноября 2012 года в центре Москвы автомобилисты вынуждены оплачивать стоянку на 21 улице. Тариф составляет 50 рублей в час. Жильцам домов с указанных улиц и инвалидам можно бесплатно парковаться в период с 20:00 до 8:00. В этом году власти планируют расширить территорию действия платной парковки, распространив ее на всю зону внутри Бульварного кольца.

Мнение эксперта

Как рассказал изданию MosTimes заместитель руководителя по развитию проекта "Probok.net" Константин Сдобнов, эффективность принятых мер зависит от контроля за исполнением закона.

"У нас, как всегда, все зависит не от того, какой закон принимается, а как он исполняется, и кто за этим следит. Закон этот - очень важный и нужный. Нам, например, часто приходят жалобы от жильцов домов о том, что машины паркуются на детских площадках, и горожане не знают, что с этим делать. Теперь это вопрос, скорее, к участковым, - насколько тщательно они будут следить за исполнением закона. Если они проявят должное рвение, то мера будет эффективной. Если же все будет спускаться на тормозах, то, к сожалению, все останется так, как есть", - считает эксперт.

Читайте также

Упрощённый ввоз электроники в Россию продлили до 2026 года — правительство РФ вчера в 21:45
Смартфоны и ноутбуки под защитой: власти приняли решение, о котором мало говорили

Правительство продлило упрощённый порядок ввоза электроники до конца 2026 года. Решение должно защитить рынок от дефицита техники.

Читать полностью »
ЦСКА одержал волевую победу над вчера в 21:33
ЦСКА пропустил дважды — и включился по-настоящему: чем закончился матч в Москве

ЦСКА уступал 0:2, но сумел переломить ход матча и обыграть "Шанхай Дрэгонс". Как армейцы вытащили сложную игру в Москве.

Читать полностью »
Росавиация указала на искажение ситуации из-за данных онлайн-табло — Кореняко вчера в 21:21
Онлайн-табло вводят в заблуждение: почему задержки рейсов выглядят страшнее, чем есть

Росавиация предупредила о неверных выводах на основе онлайн-табло аэропортов. Почему арифметика рейсов не отражает реальную картину работы авиации.

Читать полностью »
В Москве за три года жильё получили более 3 тыс детей-сирот — мэрия Москвы вчера в 21:06
Ключи без ожиданий: как в Москве решили квартирный вопрос для детей-сирот

Москва за три года обеспечила жильём более 3 тыс. детей-сирот. Как устроена система без очередей и что помогает выпускникам начать самостоятельную жизнь.

Читать полностью »
Катания на Северном речном вокзале отменены — дептранс Москвы вчера в 20:52
Снег вмешался в планы москвичей — популярный каток внезапно закрыли

Сильный снегопад временно остановил работу катка на Северном речном вокзале. Городские службы объяснили причины и порядок переноса записей.

Читать полностью »
Высота снежного покрова в Москве достигла 31 см — синоптик Леус вчера в 10:34
Балканский циклон продолжает бушевать в Москве: снегопад побил рекорды осадков

Балканский циклон принес сильные снегопады в Москву и Подмосковье, установив рекорды по количеству осадков. Сколько снега удалось накопить и когда осадки ослабеют?

Читать полностью »
Московские хирурги вернули пальцы мужчине после травмы из-за вчера в 10:26
Болгарка унесла пальцы, но не руку: как микрохирурги спасли пациента от ампутации

В Москве успешно проведена микрохирургическая операция по восстановлению пальцев мужчины, пострадавшего при работе с болгаркой. Что спасло его руки?

Читать полностью »
Люстры Египетского павильона вернули к первоначальному блеску — Депкульт Москвы вчера в 10:17
Глаза режет от блеска: люстры Египетского павильона вновь сияют, как в 19 веке

Реставрация люстр Египетского павильона усадьбы Останкино завершена. Что удалось сохранить и как реставраторы вернули осветительным приборам их первоначальный блеск?

Читать полностью »