Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Авиабилеты в Лондон стали дешевле

На российский рынок вышла британская бюджетная авиакомпания EasyJet. С 18 марта россияне могут дешево летать в Великобританию. Билет из Москвы в Лондоне в один конец обойдется от в 2,5-3 тысяч рублей, тогда как существующие до этого предложения были минимум в 3 раза дороже. Однако приведет ли это к снижению тарифов у других авиакомпаний, работающих на направлении? Издание MosTimes обратилось за комментарием к главе аналитической службы "АвиаПорт" Олегу Пантелееву.

В октябре 24 октября 2012 года Управление гражданской авиации Великобритании (CAA) разрешило EasyJet осуществлять рейсы в Россию, хотя среди претендентов был и перевозчик Virgin Atlantic. После этого британский лоукостер долгое время не мог получить разрешения российских властей на осуществление регулярных рейсов из Москвы в Лондон и Манчестер. Продажа билетов была открыта еще в декабре-январе, сайт авиакомпании стал доступен на русском языке, однако соглашение все не удавалось заключить.

В начале марта авиакомпании EasyJet удалось достичь договоренности с конкурентом "Трансаэро" о заключении коммерческого соглашения. Сегодня пресс-служба EasyJet подтвердила, что российские власти дали "добро" на полеты. Хотя первый рейс на 18 марта был анонсирован уже давно.

В понедельник состоялся первый рейс из лондонского аэропорта Gatwick, который является базовым для авиакомпаний British Airways, EasyJet и Virgin Atlantic. Отправление из Лондона - в 7:00 по местному времени, прибытие в Москву в аэропорт Домодедово - в 13:50. Из российской столицы самолет отправляется в 14:40, прилетает британскую столицу - в 15:40.

Полеты будут совершаться ежедневно, пока что в день запланировано по одному рейсу (туда и обратно). С 15 апреля рейсов станет два. "Оттуда": Лондон (14:00) - Москва (21:00), "туда": Москва (21:40) - Лондон (22:50). С 28 марта EasyJet начнет предлагать полеты между Манчестером и Москвой - по понедельникам, средам, четвергам и воскресеньям.

Сейчас попасть в британскую столицу можно рейсами российских авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро", а также British Airways. Лоукостер EasyJet выгодно отличается от их предложений низкими ценами - примерно от 50 фунтов стерлингов (около 2500 рублей) в одну сторону. Однако сюда нужно добавить при необходимости еще плату за провоз багажа, питание, выбор конкретного места в самолете. Стоимость билета ниже, чем раньше пассажир покупает его. Кроме того, дешевле, если по одному бронированию оформляется от 3 пассажиров. Возврат и обмен проездных документов невозможен. Рейс будет обслуживать самолет Airbus А320.

Пока что эксперты наблюдают ажиотаж на рейсы со стороны самих британцев, ведь таких выгодных предложений полетов в Москву еще не было. По данным туристического сайта TripAdvisor, интерес к Москве у жителей Великобритании увеличился вдвое.

Изменят ли цены на билеты "Аэрофлот", "Трансаэро" и British Airways после выхода на лондонское направление еще одного игрока? Мы обратились за комментарием к главе аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олегу Пантелееву.

Мнение эксперта

"Как правило, выход на новый рынок нового авиаперевозчика сопровождается распродажами по рекламным тарифам. Такой практики придерживается очень большое количество авиакомпаний. Однако важно понимать, какие будут тарифы в среднесрочной перспективе, потому что если авиаперевозчик сможет удерживать дешевые тарифы, причем продавать по низким ценам значительную часть билетов, отреагировать на это, безусловно, придется другим игрокам. Хотя вполне может получиться, что "Аэрофлот", равно как и другие компании, всего лишь несколько снизят стоимость самых дешевых тарифов, причем на условиях заблаговременной продажи этих перевозок. При этом средний уровень тарифов, предлагаемых авиакомпаниями, если и сократится, то очень незначительно. Как показывает практика, в значительной степени появление лоукост-перевозчиков приводит не к перераспределению рынка между действующими авиакомпаниями, а к привлечению новых пассажиров, которые раньше не могли позволить себе летать", - рассказал MosTimes Олег Пантелеев.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.