Михаил Ломов Опубликована 21.03.2013 в 21:13

Такси будут работать по единому тарифу

22 марта отмечается Международный день такси. В преддверии праздника мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с представителями городских таксомоторных компаний. Столичные власти хотят ввести единый тариф на услуги таксистов и разрешить им ездить по выделенным для общественного транспорта полосам. Однако, как рассказал в интервью MosTimes председатель Московского городского комитета профсоюза столичных таксистов Игорь Мартиньян, прежде всего, нужно более жесткими мерами бороться с нелегальными "бомбилами".

Собянин считает, что перевозчики активно переходят из теневого бизнеса в легальный. Сейчас в мегаполисе насчитывается порядка 27 тысяч официально работающих такси. В настоящее время столичные власти раздумывают над тем, чтобы разрешить легальным таксистам пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта. Мэр предложил департаменту транспорта проработать эту идею, и внедрить ее пока что в виде эксперимента. Планируется выдавать водителям специальные электронные пропуска, дающие право ехать на "выделенке", а частных "бомбил" в случае выезда на спецполосу наказывать.

При этом градоначальник посетовал, что, несмотря на рост легально работающих перевозчиков, их доля в общей массе таксистов пока что невелика, особенно в сравнении с другими мегаполисами мира.

С 1 августа в Москве, как планируется, начнет действовать закон о едином внешнем виде легальных пассажирских такси. В январе заместитель Собянина, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявил, что разрешения на таксомоторную деятельность будут выдаваться только при наличии стандартной цветографической маркировки автомобиля. Уже решено, что государственные номерные знаки будут желтыми. В скором времени их начнут выдавать таксистам с лицензией, отметил сегодня глава управления ГИБДД по Москве Александр Ильин.

А 5 февраля на первой рабочей группе по таксомоторным перевозкам в Общественной палате России была достигнута предварительная договоренность о том, что и кузова всех легальных легковых такси к 2015 году должны стать желтыми. Благодаря этому яркому цвету горожане смогут легко отличать официальные машины в автомобильном потоке от "бомбил". Тогда перевозчики выразили свое одобрение этой инициативы. На совещании в четверг представители таксомоторных компаний также поддержали идею введения единого желтого цвета для всех столичных такси.

Для того, чтобы экономически заинтересовать таксистов на "выход из тени", власти уже второй год подряд субсидируют замену части автопарка, приобретенной в лизинг. Также обсуждается возможность "обратного выкупа" автомобиля производителями. Мэр призвал активнее пользоваться этой программой, поскольку в настоящее время городской бюджет в состоянии финансово обеспечить около 12 тысяч заявок.

Также законным таксистам обещают в этом году обустроить еще 280 бесплатных специализированных парковок к 200 уже существующим. У железнодорожных вокзалах оборудовано четыре таких стоянки, куда не пускают другие автомобили. До конца 2013 года они появятся у всех столичных вокзалов.

Кроме того, Собянин предложил ввести единые тарифы на услуги таксистов, но при этом определить несколько категорий в зависимости от комфортности машин, уровня качества обслуживания и т.д. Предполагается разделить такси на стандартную категорию и премиум-класс. Мэр подчеркнул, что нельзя монопольно взвинчивать цены, наоборот, услуги должны стать доступнее. По его мнению, стоимость поездки из Москвы в аэропорты не должна превышать 500 рублей.

Ликсутов добавил, что сейчас столичный департамент транспорта совместно с таксомоторными компаниями ведут переговоры, чтобы до 1 июня договориться о поэтапном введении единого тарифа. Прежде всего, необходимо ввести стандарт обслуживания таксомоторными перевозками. Но основной проблемой на сегодняшний день и сам Собянин, и представители легального бизнеса считают наличие большого количества "бомбил". Об этом рассказал изданию MosTimes председатель Московского городского комитета профсоюза столичных таксистов Игорь Мартиньян.

Мнение эксперта

"Эти разговоры ведутся давно - о едином тарифе, о цвете... Мы еще при Лужкове предлагали комплексную программу развития таксомоторных перевозок, и почти все пункты вошли в поправки к новому закону о такси. И мы тоже выступаем за то, чтобы был введен единый тариф. Другое дело, что должна быть введена классификация, как, например, в железнодорожных перевозках - плацкартные вагоны, купе.

Отмечу, что и мы, и сами пассажиры заинтересованы в том, чтобы появились легальные такси "от бордюра". Ведь сейчас все официальные такси работают под заказ. А если речь идет, например, о поездках на короткие дистанции, то ради нескольких километров никто не будет вызывать такси через диспетчера, машину просто ловят на улице. И вот эта ниша сейчас занята "бомбилами". И мне кажется, в борьбе с нелегалами нужно применять жесткие меры, например, отбирать автомобили. Штраф в 5 тысяч рублей - смешной, это их двухдневная выручка", - считает Игорь Мартиньян.

Читайте также

Китайский Новый год в Москве посетили 1,5 млн человек — Комитет по туризму сегодня в 17:16
Манежная больше не только московская: какие страны привезли свои традиции в столицу

Миллионы гостей, кухни мира и культурный диалог: как международные фестивали в Москве в 2025 году укрепили туристическую привлекательность столицы.

Читать полностью »
Москвичам предложили отказаться от одноразовой посуды в праздники — мэрия сегодня в 17:12
Праздник без мусора: как москвичам предлагают пережить Новый год экологично

Москва предлагает встретить 2026 год экологично. Как праздничный стол, подарки и декор могут стать началом новых экопривычек?

Читать полностью »
Акцию сегодня в 17:08
Один шар на ёлке — и чья-то мечта сбывается: как в Москве работает "Добрая ёлка"

В Москве продолжается акция "Добрая елка", в рамках которой исполняют мечты детей из некоммерческих организаций и семей в трудной ситуации.

Читать полностью »
В Москве расширили форматы новогодних представлений для зрителей сегодня в 16:58
Без права на фальшь: как московские артисты годами играют роль Деда Мороза

Как столичные артисты становятся Дедом Морозом и Снегурочкой и почему эти роли для них — больше чем костюм и грим.

Читать полностью »
Врачи Центра Кулакова приняли редкие роды двух четверней — НМИЦ сегодня в 16:44
Канун Нового года превратился в сказку: редкое событие потрясло даже медиков

В одном из ведущих перинатальных центров страны почти одновременно родились сразу две четверни — случай, который врачи называют беспрецедентным.

Читать полностью »
Фестиваль Театральный бульвар в Москве собрал 1,5 млн зрителей — Сергунина сегодня в 16:36
Москва жила фестивалями: какие культурные события собрали миллионы в 2025 году

Фестивали, выставки и акции в Москве в 2025 году собрали миллионы зрителей. Какие культурные проекты стали самыми посещаемыми?

Читать полностью »
В Москве на фестивале открыли торговые шале с авторскими подарками сегодня в 16:30
Не рынок, а охота за редкостями: чем удивляют фестивальные шале в центре Москвы

Авторские игрушки, сладости и декор: на фестивале "Путешествие в Рождество" в Москве работают торговые шале с необычными подарками.

Читать полностью »
В Москве сохранили возможность взять животное из приюта в январе — мэрия сегодня в 16:23
Пока город отдыхает, приюты ждут гостей: как взять питомца в Новый год

Городские приюты Москвы продолжают работу в новогодние каникулы. Как выбрать питомца, куда можно приехать и где оформить ответственное содержание?

Читать полностью »