Михаил Ломов Опубликована 22.03.2013 в 19:30

Москва превратится в зеленый оазис?

Москва в скором времени обещает превратиться в большой зеленый оазис с множеством парков культуры и отдыха. Во всяком случае, эту идею вынашивают столичные власти. Останутся ли инициативы на бумаги или найдут реально воплощение - покажет время.

Сегодня комиссия Мосгордумы по градостроительству и перспективному развитию выступила с инициативой создания в центре столицы "оазисов зелени". "Нужно все, что можно, сегодня превращать в маленькие оазисы зелени. Очень важно, чтобы люди в страшную жару могли сесть в скверике на скамейку, чтобы там был фонтанчик", - заявил глава комиссии Михаил Москвин-Тарханов.

Однако, по его словам, нужно с умом подбирать растения, которые смогут выжить в нашем климате и условиях города, например, шаровидные клены, сахалинский виноград. А вот от тополя и липы лучше отказаться.

Уже известно, что в текущем году будут благоустроены несколько озелененных территорий в пределах Садового кольца, в том числе более 25 скверов, добавил руководитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин. Над проектами будут работать лучшие ландшафтные архитекторы.

Кроме того, накануне стало известно, что на северо-востоке столицы в 2013 году будут обустроены не пять "народных" парка, а шесть, поскольку это позволяют финансовые резервы окружного бюджета. Таким образом, появятся новые парковые зоны в районах Северное Медведково, Марьина Роща, Алексеевский, Бибирево, Отрадное и рядом с создаваемым центром культуры, искусства и досуга имени А.И. Райкина в Марьиной Роще.

Как пояснил префект Северо-Восточного административного округа Валерий Виноградов, шестой парк, примыкающий к центру им. Райкина, будет представлять собой парково-театральную зону. Напомним, что до 25 августа будут обустроены и пять новых "народных" парка в центре Москвы - во дворах и бывших промзонах Басманного и Таганского районов. Площадь каждого составит от 0,05 до 1,2 гектара.

Новые озелененные участки появится в районе дома 48 улице Покровка, на пересечении 3-го и 4-го Сыромятнических переулков, в районе дома 11 по Пестовскому переулку, дома 21 по Мартыновскому переулку и улицы Станиславского, в районе улиц Рабочая и Новорогожская и возле дома 36 по Бауманской улице.

Как заявил на днях глава столичного департамента культуры Сергей Капков, за последние два года посещаемость парков культуры и отдыха выросла в два раза. Это стало следствием активного развития парковых зон и финансовых вливаний. Так, в 2010 году финансирование парков не превышало 600 миллионов рублей, а в 2012 году из городской казны было выделено уже 6,5 миллиарда рублей.

В 2011 году начался крупномасштабный проект по комплексному благоустройству парковых территорий. За это время властям удалось навести порядок в более чем 70 городских парках. В столице появился Московский городской стандарт парков культуры и отдыха, которому должны соответствовать все ПКиО. В нем прописано наличие скамеек, урн, детских и спортивных площадок, туалетов и т.д.

В начале марта газета "Известия" написала, что в самый большой и популярный парк Москвы - имени Горького - будут возвращены аттракционы. Сообщалось, что возле "Зеленого театра" установят как минимум 12 семейных и детских аттракционов, в том числе "Цепочную карусель" и "Летающих слонов".

Ранее во время реконструкции парк был очищен от всех каруселей, в том числе демонтировали "Колесо обозрения". Между тем, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что аттракционы привлекут в зоны отдыха больше людей.

Чтобы поставить в парках новые аттракционы и получить право на их запуск, владельцы должны обратиться за разрешением в Спецгостехнадзор Объединения административно-технических инспекций города Москвы, который осуществляет надзор за соблюдением владельцами аттракционов требований безопасной эксплуатации.

Ежегодно в столице проходят регистрацию до 150 новых аттракционов. Сейчас в ОАТИ зарегистрировано около 1000 единиц аттракционной техники, около половины из них - 476 - прошли техническое освидетельствование и были допущены к использованию. Однако, как сообщили в пресс-службе ОАТИ изданию MosTimes, пока что запросов со стороны парка к ним не поступало.

Читайте также

На случай любой жары: как столице удалось создать водяную подушку безопасности сегодня в 1:18

Водохранилища Подмосковья наполнены на 78–82%, Москва полностью обеспечена водой. Городской комплекс провёл уже 1,7 млн проверок качества питьевой воды.

Читать полностью »
В этом году на охоту придётся идти не в одиночку — иначе штраф вчера в 4:08

Сезон охоты в Подмосковье стартует 25 июля: кто и когда сможет выйти в угодья, какие дичи можно добывать и как не нарушить правила — в подробном обзоре.

Читать полностью »
Эти пары прожили вместе полвека — и Москва решила их отблагодарить особенным образом вчера в 2:03

В Москве чествуют пары, прожившие вместе 40+ лет: трогательные церемонии, признание и даже денежные выплаты. Как стать частью проекта — в материале.

Читать полностью »
Корм, книги, игрушки и... стельки: что москвичи несут в посылках добра вчера в 1:23

Жители Москвы собрали тысячи подарков для детей, бойцов и животных. Что приносят в «Домики добра» и как организована акция — рассказываем подробно.

Читать полностью »
Невесомость на скорости 70 км/ч: в Москве строят горку, которой нет во всей Восточной Европе 10.07.2025 в 4:32

В Москве монтируют уникальный аттракцион — монорельсовую гору, аналогов которой в Восточной Европе нет. Скорость, невесомость и 13 острых ощущений уже скоро!

Читать полностью »
От гантелей до улиток: что теряют в автобусах чаще, чем телефоны 10.07.2025 в 2:27

В автобусах Подмосковья снова находят неожиданные вещи: от дипломов до ведра с раками. Что еще забывают пассажиры и как меняется инфраструктура столицы?

Читать полностью »
Москвичам больше не придётся ехать в центр: мэрия переносит работу ближе к дому 10.07.2025 в 1:13

До 2030 года в Москве появится 45 тыс. рабочих мест у метро и вокзалов. Какие проекты реализуют и зачем переносят деловую активность за пределы центра?

Читать полностью »
С 12 июля меняются автобусные маршруты на западе Москвы — кого это коснётся 09.07.2025 в 4:21

С 12 июля меняются маршруты автобусов на западе Москвы: одни направления отменяют, другие продлевают и корректируют. Рассказываем, как будет организовано движение.

Читать полностью »