Михаил Ломов Опубликована 04.04.2013 в 21:30

Москва стала мировым лидером по пробкам

Москва по итогам 2012 года признана городом с самыми загруженными дорогами в мире. Рейтинг составляла голландская компания по производству GPS-навигаторов TomTom на основании данных своих клиентов. Второе и третье места в этом "черном списке" занимают соответственно Стамбул и Варшава. Так ли на самом деле плохо обстоят дела в российской столице, и есть ли надежды на улучшение? За комментарием издание MosTimes обратилось в экспертный центр Probok.net.

В отчете представлены данные по 161 городу по всему миру с населением более 800 тысяч человек. В исследование попали и несколько городов с меньшим числом жителей, но при этом они являются важным транспортным узлом в регионе. Компания TomTom оценивала дорожную ситуацию по данным GPS-навигаторов, учитывая движение и на крупных скоростных магистралях, и на обычных трассах.

Эксперты перевели в проценты разницу между средним временем, затрачиваемым на маршрут в период наименьшей загруженности дорог, и в часы пик. Так, в десятку городов с самыми большими пробками по итогам 2012 года попали Марсель (40%), Палермо (39%), Лос-Анджелес (33%), Сидней (33%), Штутгарт (33%), Париж (33%) и Рим (33%).

Судя по данным навигаторов, в 2012 году поездка по российской столице в то время дня, когда дороги наиболее свободны, стала занимать на 66% времени больше, чем в 2011 году. Утром в часы пик загруженность дорог выросла более, чем в два раза - на 106%. А в вечерние часы пик скорость упала на 138%.

Согласно исследованию, в год москвич провел в пробках в среднем 127 часов своей жизни - порядка пяти дней. Самыми загруженными днем недели в Москве, по оценке экспертов TomTom, в 2012 году были среды. При этом дороги по утрам понедельников и вечерам пятниц были наиболее свободными. Москва фактически встала 29 ноября, когда на город обрушился небывалый снегопад.

Издание MosTimes поинтересовалось у эксперта, насколько можно доверять этому рейтингу, и когда в Москве исчезнут пробки. Как рассказал начальник аналитического отдела экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков, изменения ситуации в положительную сторону можно ожидать уже через три года.

Мнение эксперта

"Я думаю, ситуация с пробками в Москве, представленная в рейтинге, отражает реальную картину. Я совершенно не удивлен тому, что российская столица возглавила рейтинг. Дело в том, что у нас, по сравнению с другими мегаполисами, крайне не развита улично-дорожная сеть. У нас плотность УДС в 2-2,5 раза ниже, чем у практически у любого другого крупного города мира. Это касается и протяженности дорог, и площади. То есть, первая проблема - у нас не много машин, у нас мало дорог.

Кроме того, у нас очень плохая связанность дорожной сети, особенно между Третьим транспортным кольцом и МКАД. У нас огромные перепробеги, коэффициент которых в среднем на маршрут составляет 1,54. В Европе и США этот показатель составляет 1,2-1,25. (Перепробег - расстояние, которое преодолевает автомобиль, по сравнению с кратчайшим расстоянием по воздуху - Ред.).

В-третьих, у нас пока еще недоразвита сеть метро. То, что сейчас делает Стройкомплекс - 150 километров линий и 70 станций за 10 лет, это крайне необходим, и на самом деле стратегически будет не менее важным решением проблемы пробок, чем масштабная и нужная программа по развитию улично-дорожной сети - по строительству дорог, реконструкции развязок и магистралей.

Мы смотрим в будущее оптимистично. Недавно Собянин сказал, что с 2016 года начнется перелом, и количество пробок начнет снижаться. Я с этим склонен согласиться. Но полностью решить проблему загруженности дорог быстро не получится, 20 лет фактически ничего не делалось. Поэтому, несмотря на все инвестиции, Москва избавится от пробок, я думаю, лет через 10. При условии, что буду реализованы все планы", - считает руководитель аналитического отдела экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков.

В конце марта появилась информация о том, что столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры намерен в ближайшие недели организовать SMS-рассылку от круглосуточного информационного центра по дорожной ситуации в городе. Московским автомобилистам обещали предоставлять актуальную информацию о пробках, скорости движения на различных магистралях, ДТП, перекрытиях, месте проведения ремонтных работ, рейдах и акциях ГИБДД, а также маршрутах эвакуаторов. Однако в пресс-службе департамента транспорта изданию MosTimes не смогли уточнить точные сроки введения данной услуги и, собственно, стоимости SMS-подписки.

Читайте также

В Третьяковской галерее откроется выставка работ Матисса и Пикассо в январе 2026 года вчера в 20:43
Московская выставка, которая перевернёт ваше представление о современном искусстве: Матисс и Пикассо

В Третьяковской галерее в январе 2026 года откроется уникальная выставка, объединяющая шедевры Анри Матисса и Пабло Пикассо с работами русских авангардистов. Как они переплетаются?

Читать полностью »
В Москве арестован иностранный гражданин за попытку дать взятку сотруднику ДПС вчера в 20:39
Шокирующая попытка взятки: как в Москве задержали мужчину, пытавшегося избежать штрафа за деньги

В Москве арестован мужчина, попытался дать взятку сотруднику ДПС для избегания штрафа. Как следствие оценивает попытку коррупции?

Читать полностью »
В Московской области ухудшатся погодные условия, ожидается мокрый снег вчера в 20:18
Подмосковье в зимней опасности: мокрый снег и гололедица — как водителям справиться с погодой

В Московской области ожидается ухудшение погодных условий. Как мокрый снег и гололедица могут повлиять на безопасность на дорогах?

Читать полностью »
Движение на Сущевском Валу восстановлено после возгорания автомобиля вчера в 20:11
ЧП на Третьем кольце: как возгорание автомобиля вызвало огромные пробки на Сущевском Валу

На Сущевском Валу в Москве восстановлено движение после возгорания автомобиля. Как инцидент повлиял на транспортную ситуацию в центре города?

Читать полностью »
В Москве контролёр высадил женщину с детьми из трамвая за неоплаченный проезд вчера в 20:05
Трамвайный скандал в Москве: почему контролёр высадил женщину с детьми за неоплаченный проезд

В Москве контролёр высадил мать с детьми за неоплаченный проезд в трамвае. Как действовать пассажирам, чтобы избежать неприятных ситуаций с оплатой?

Читать полностью »
Депутаты предложили создать систему информирования о переносе сроков сдачи объектов вчера в 20:03
Госуслуги начнут информировать о переносе сроков сдачи объектов! Что это значит для москвичей

Депутаты предложили создать систему уведомлений через портал госуслуг о переносе сроков сдачи объектов благоустройства. Как это поможет улучшить контроль за строительными проектами?

Читать полностью »
На улице Красноярская в Москве пешеход погиб, нарушив правила перехода дороги вчера в 20:00
Наезд на пешехода в Москве: как нарушение правил может стоить жизни — трагическая авария

На востоке Москвы произошло ДТП с летальным исходом. Пешеход, переходивший дорогу в неустановленном месте, погиб под колесами автомобиля.

Читать полностью »
В Москве на МЦД-4 появились 12 вендинговых аппаратов с напитками и закусками вчера в 19:55
В Москве установили кофейные аппараты с премиальным кофе прямо на платформе — и вот что происходит

На станции "Железнодорожная" МЦД-4 установили вендинговые аппараты с уникальным дизайном. Что ещё готовит город для удобства пассажиров?

Читать полностью »