Михаил Ломов Опубликована 04.04.2013 в 21:30

Москва стала мировым лидером по пробкам

Москва по итогам 2012 года признана городом с самыми загруженными дорогами в мире. Рейтинг составляла голландская компания по производству GPS-навигаторов TomTom на основании данных своих клиентов. Второе и третье места в этом "черном списке" занимают соответственно Стамбул и Варшава. Так ли на самом деле плохо обстоят дела в российской столице, и есть ли надежды на улучшение? За комментарием издание MosTimes обратилось в экспертный центр Probok.net.

В отчете представлены данные по 161 городу по всему миру с населением более 800 тысяч человек. В исследование попали и несколько городов с меньшим числом жителей, но при этом они являются важным транспортным узлом в регионе. Компания TomTom оценивала дорожную ситуацию по данным GPS-навигаторов, учитывая движение и на крупных скоростных магистралях, и на обычных трассах.

Эксперты перевели в проценты разницу между средним временем, затрачиваемым на маршрут в период наименьшей загруженности дорог, и в часы пик. Так, в десятку городов с самыми большими пробками по итогам 2012 года попали Марсель (40%), Палермо (39%), Лос-Анджелес (33%), Сидней (33%), Штутгарт (33%), Париж (33%) и Рим (33%).

Судя по данным навигаторов, в 2012 году поездка по российской столице в то время дня, когда дороги наиболее свободны, стала занимать на 66% времени больше, чем в 2011 году. Утром в часы пик загруженность дорог выросла более, чем в два раза - на 106%. А в вечерние часы пик скорость упала на 138%.

Согласно исследованию, в год москвич провел в пробках в среднем 127 часов своей жизни - порядка пяти дней. Самыми загруженными днем недели в Москве, по оценке экспертов TomTom, в 2012 году были среды. При этом дороги по утрам понедельников и вечерам пятниц были наиболее свободными. Москва фактически встала 29 ноября, когда на город обрушился небывалый снегопад.

Издание MosTimes поинтересовалось у эксперта, насколько можно доверять этому рейтингу, и когда в Москве исчезнут пробки. Как рассказал начальник аналитического отдела экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков, изменения ситуации в положительную сторону можно ожидать уже через три года.

Мнение эксперта

"Я думаю, ситуация с пробками в Москве, представленная в рейтинге, отражает реальную картину. Я совершенно не удивлен тому, что российская столица возглавила рейтинг. Дело в том, что у нас, по сравнению с другими мегаполисами, крайне не развита улично-дорожная сеть. У нас плотность УДС в 2-2,5 раза ниже, чем у практически у любого другого крупного города мира. Это касается и протяженности дорог, и площади. То есть, первая проблема - у нас не много машин, у нас мало дорог.

Кроме того, у нас очень плохая связанность дорожной сети, особенно между Третьим транспортным кольцом и МКАД. У нас огромные перепробеги, коэффициент которых в среднем на маршрут составляет 1,54. В Европе и США этот показатель составляет 1,2-1,25. (Перепробег - расстояние, которое преодолевает автомобиль, по сравнению с кратчайшим расстоянием по воздуху - Ред.).

В-третьих, у нас пока еще недоразвита сеть метро. То, что сейчас делает Стройкомплекс - 150 километров линий и 70 станций за 10 лет, это крайне необходим, и на самом деле стратегически будет не менее важным решением проблемы пробок, чем масштабная и нужная программа по развитию улично-дорожной сети - по строительству дорог, реконструкции развязок и магистралей.

Мы смотрим в будущее оптимистично. Недавно Собянин сказал, что с 2016 года начнется перелом, и количество пробок начнет снижаться. Я с этим склонен согласиться. Но полностью решить проблему загруженности дорог быстро не получится, 20 лет фактически ничего не делалось. Поэтому, несмотря на все инвестиции, Москва избавится от пробок, я думаю, лет через 10. При условии, что буду реализованы все планы", - считает руководитель аналитического отдела экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков.

В конце марта появилась информация о том, что столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры намерен в ближайшие недели организовать SMS-рассылку от круглосуточного информационного центра по дорожной ситуации в городе. Московским автомобилистам обещали предоставлять актуальную информацию о пробках, скорости движения на различных магистралях, ДТП, перекрытиях, месте проведения ремонтных работ, рейдах и акциях ГИБДД, а также маршрутах эвакуаторов. Однако в пресс-службе департамента транспорта изданию MosTimes не смогли уточнить точные сроки введения данной услуги и, собственно, стоимости SMS-подписки.

Читайте также

Отдохнуть в новогодние праздники поможет смена обстановки — психотерапевт Никитина сегодня в 13:44
Каникулы без сожаления: как провести праздники так, чтобы действительно отдохнуть

Психотерапевт Лариса Никитина рассказала MosTimes, как с пользой провести длинные новогодние праздники.

Читать полностью »
Москвичи могут прикрепить ребенка к поликлинике через портал mos.ru сегодня в 11:30
Услуга прикрепления ребенка к поликлинике: как сделать это через портал mos.ru

В Москве можно легко прикрепить ребенка к детской поликлинике через портал mos. ru. Услуга доступна онлайн, без очередей и сбора документов.

Читать полностью »
Юных москвичей приглашают в Музей кино на ВДНХ на новогодние каникулы сегодня в 11:23
Погружение в мир кино: какие активности подготовил Музей кино на ВДНХ для детей

Музей кино на ВДНХ приглашает детей на новогодние каникулы. Ребят ждут мастер-классы, показы фильмов и множество творческих занятий.

Читать полностью »
Активные москвичи выберут лучшие зимние маршруты для прогулок по столице сегодня в 11:08
Зимние маршруты Москвы: как жители столицы могут повлиять на выбор лучших прогулок

В Москве стартовало голосование для выбора лучших зимних маршрутов по городу. Жители смогут оценить 10 уникальных предложений и получить баллы в программе "Миллион призов".

Читать полностью »
В Москве стартовал фестиваль с кулинарными мастер-классами сегодня в 10:45
Новый год в Москве через вкус: горожан научат готовить праздничные блюда на костре

В Москве стартовал фестиваль "Путешествие в Рождество", на котором проходят кулинарные мастер-классы. Гости города смогут узнать секреты приготовления праздничных блюд, таких как оленина, баклажаны с орехами и шашлык из свинины.

Читать полностью »
Метро в новогоднюю ночь будет работать без перерыва — Собянин сегодня в 10:14
Мосвкичам сообщили, будет ли работать метро в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь в Москве транспорт будет работать без перерыва, а проезд на метро и наземном транспорте с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января будет бесплатным.

Читать полностью »
Установка новогодних елок в подъездах не является порчей жилья — Минстрой сегодня в 10:01
Украшение подъездов не нарушает закон: но есть один важный нюанс

Установка новогодних елок в подъездах многоквартирных домов не считается порчей жилья, однако нужно соблюдать требования пожарной безопасности и согласовывать украшения с соседями.

Читать полностью »
250 самолетов застряли в снежном плену в столичных аэропортах — Абзац сегодня в 9:50
Москвичи и путешественники в шоке: 250 рейсов задержаны — и вот почему

Сильные снегопады в Москве привели к задержкам более 250 авиарейсов. Прогнозы синоптиков обещают снегопады минимум на три дня.

Читать полностью »