Михаил Ломов Опубликована 18.04.2013 в 18:24

Коммунальщикам разрешили ловить квартирных "зайцев"

Работникам коммунальной сферы "развязали руки" - теперь они получили право выявлять неучтенных жильцов в квартирах, а также сообщать об этом миграционным властям и полиции. Ранее представители сферы ЖКХ не имели полномочий следить за нелегальными квартирантами.

Соответствующее постановление правительства РФ было подписано премьером РФ Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости. Речь идет о тех квартирах, в которых не установлены индивидуальные приборы учета электричества, воды и газа.

"Если... исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении", - говорится в документе кабинета министров.

"Временно проживающими" считаются те квартиранты, которые находятся в помещении более пяти дней подряд. Акт в течение трех дней со дня его составления должен быть направлен органы внутренних дел и органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Данные меры приняты для того, что выявить жильцов, которые пользуются коммунальными услугами, но не оплачивают их. Ведь счета выставляются по количеству прописанных в квартире человек.

По мнению экспертов, получив такие полномочия, работники жилищно-коммунальной хозяйства могут начать спекулировать, а соседи стучать друг на друга. С другой стороны, заставлять законопослушного жильца за перерасход, которые допустил незарегистрированный гражданин из другой квартиры, тоже неправильно.

Как писал ранее MosTimes, по данным властей, в Москве насчитывается до 1 миллиона квартир, которые не оснащены индивидуальными приборами учета расхода воды и тепла. В феврале столичные власти издали распоряжение "О методических рекомендациях по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением", которое было размещено на официальном сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы.

Право нагрянуть с полицией получили представители товарищества собственников жилья (ТСЖ), дирекции единого заказчика (ДЕЗ) и управляющие компании. Проверки может устраивать комиссия из представителей домоуправления, участкового и как минимум двух понятых.

При этом юрист Профессионального союза трудящихся-мигрантов Камиль Дильмурадов в разговоре с корреспондентом издания MosTimes отметил, если рейды по квартирам будут проходить при содействии участковых - то "это нормально, почему бы нет".

Читайте также

Весенний пробуждение мегаполиса требует баланса: как Москва готовится к рекордному половодью вчера в 21:40

Подготовка к весеннему половодью в Москве обостряет вопросы о влиянии снега на водоснабжение и его качество.

Читать полностью »
Зимний день московского спорта: когда ретро-вдохновение объединяет поколения и заряжает энергией вчера в 21:34

28 февраля в Лужниках состоится удивительное событие – зимний день московского спорта с ретрогонкой и мастер-классами.

Читать полностью »
Тоннели, которые меняют жизнь: как новое метро соединяет центр и окраины Москвы вчера в 20:17

Новая Рублево-Архангельская линия метро соединяет ключевые станции и меняет жизнь мегаполиса!

Читать полностью »
Тактильные радости и интеллектуальные открытия: идеальные способы провести 8 Марта в столице вчера в 19:53

С 8 Марта в Москве превращается в праздник весеннего обновления с уникальными культурными инициативами.

Читать полностью »
Новый взгляд на московские дворы: от асфальта к экологии — городская реновация 2026 года вчера в 19:28

Преобразование московских дворов выходит за рамки привычного. В 2026 году новый подход к реновации сделает их оазисами комфорта.

Читать полностью »
Москва, держись: рекордные снежные запасы могут привести к катастрофическим последствиям для города вчера в 18:52

Рекордные снегопады в столице создают угрозу с весной: талые воды могут затопить ключевые районы города.

Читать полностью »
Пока зима в разгаре: эти февральские события в Москве дадут возможность пережить её с удовольствием вчера в 16:54

Февраль в Москве полно ярких событий, которые наполнят зиму эмоциями и новыми впечатлениями.

Читать полностью »
Когда квартира оформлена на троих: главные риски покупателя вчера в 16:18

Эксперт по недвижимости Константин Барсуков рассказал MosTimes о рисках покупки квартиры с несколькими собственниками. 

Читать полностью »