Михаил Ломов Опубликована 18.04.2013 в 18:24

Коммунальщикам разрешили ловить квартирных "зайцев"

Работникам коммунальной сферы "развязали руки" - теперь они получили право выявлять неучтенных жильцов в квартирах, а также сообщать об этом миграционным властям и полиции. Ранее представители сферы ЖКХ не имели полномочий следить за нелегальными квартирантами.

Соответствующее постановление правительства РФ было подписано премьером РФ Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости. Речь идет о тех квартирах, в которых не установлены индивидуальные приборы учета электричества, воды и газа.

"Если... исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении", - говорится в документе кабинета министров.

"Временно проживающими" считаются те квартиранты, которые находятся в помещении более пяти дней подряд. Акт в течение трех дней со дня его составления должен быть направлен органы внутренних дел и органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Данные меры приняты для того, что выявить жильцов, которые пользуются коммунальными услугами, но не оплачивают их. Ведь счета выставляются по количеству прописанных в квартире человек.

По мнению экспертов, получив такие полномочия, работники жилищно-коммунальной хозяйства могут начать спекулировать, а соседи стучать друг на друга. С другой стороны, заставлять законопослушного жильца за перерасход, которые допустил незарегистрированный гражданин из другой квартиры, тоже неправильно.

Как писал ранее MosTimes, по данным властей, в Москве насчитывается до 1 миллиона квартир, которые не оснащены индивидуальными приборами учета расхода воды и тепла. В феврале столичные власти издали распоряжение "О методических рекомендациях по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением", которое было размещено на официальном сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы.

Право нагрянуть с полицией получили представители товарищества собственников жилья (ТСЖ), дирекции единого заказчика (ДЕЗ) и управляющие компании. Проверки может устраивать комиссия из представителей домоуправления, участкового и как минимум двух понятых.

При этом юрист Профессионального союза трудящихся-мигрантов Камиль Дильмурадов в разговоре с корреспондентом издания MosTimes отметил, если рейды по квартирам будут проходить при содействии участковых - то "это нормально, почему бы нет".

Читайте также

Возможность подать заявление на выездную церемонию онлайн подтвердили столичные загсы вчера в 23:59
С 27 ноября стартует приём заявлений на выездные свадьбы 2026 года — но главный сюрприз в количестве слотов

В Москве открывается приём заявлений на выездные регистрации брака 2026 года, а количество доступных слотов и площадок для торжеств станет ещё больше.

Читать полностью »
Густой утренний туман 27 ноября в Москве спрогнозировали столичные синоптики вчера в 23:54
Ночной туман накроет Москву — утром видимость может удивить даже опытных водителей

Синоптики предупреждают о тумане с видимостью 200-700 метров, а москвичам советуют быть внимательнее на дорогах и выбирать более осторожный стиль передвижения.

Читать полностью »
Повышение стоимости проезда из-за роста расходов объяснили городские власти вчера в 23:49
В Москве растут расходы на транспорт — тарифы на проезд меняют, но не так, как многие ожидали

Со 2 января 2026 года в Москве обновятся тарифы на проезд: индексация коснётся части билетов, но бесплатные пересадки и самые выгодные способы оплаты сохранятся.

Читать полностью »
Отсутствие влияния патента на цену поездок подтвердили власти Москвы вчера в 23:30
Патент для таксистов в Москве резко дорожает — водители обсуждают, к чему это приведёт

Стоимость патента для таксистов увеличится, а правила для использования личных автомобилей в перевозках станут мягче — власти объясняют причины изменений.

Читать полностью »
Рост использования цифровых сервисов для проезда подтвердил Владимир Новиков вчера в 23:17
Москвичи отказались от касс — онлайн-пополнение "Тройки" оказалось быстрее, чем многие думали

Москвичи могут пополнять "Тройку" и покупать проездные онлайн — от портала mos.ru до городских мобильных приложений, которые делают процесс максимально быстрым.

Читать полностью »
Быстрое развитие симптомов ОРВИ у москвичей описали городские врачи вчера в 23:03
Москвичей накрыла волна странного вируса — симптомы развиваются быстрее, чем многие ожидали

Москвичи сообщают о вирусе с высокой температурой, кашлем и болью в ушах, а специалисты объясняют, что сезонная ситуация остаётся стабильной.

Читать полностью »
Тёплый конец ноября в столице описал метеоролог Анатолий Цыганков вчера в 22:44
Осадки в Москве меняют планы: мокрый снег и дождь создают типично осеннюю смесь — но есть нюанс

Температура в Москве сохранится в плюсовой зоне, а осадки и лёгкие перепады погоды сделают последние дни ноября по-осеннему мягкими.

Читать полностью »
Большой театр открыл поэтапную продажу билетов на декабрьские спектакли вчера в 16:09
Вход только по паспорту: новые правила продажи билетов переворачивают привычный ритуал

Большой театр открыл продажи билетов на "Щелкунчика" 2025 года, и спрос традиционно огромный. Разбираемся, как купить билеты онлайн, что изменилось и какие места выбрать.

Читать полностью »