Михаил Ломов Опубликована 18.04.2013 в 18:24

Коммунальщикам разрешили ловить квартирных "зайцев"

Работникам коммунальной сферы "развязали руки" - теперь они получили право выявлять неучтенных жильцов в квартирах, а также сообщать об этом миграционным властям и полиции. Ранее представители сферы ЖКХ не имели полномочий следить за нелегальными квартирантами.

Соответствующее постановление правительства РФ было подписано премьером РФ Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости. Речь идет о тех квартирах, в которых не установлены индивидуальные приборы учета электричества, воды и газа.

"Если... исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении", - говорится в документе кабинета министров.

"Временно проживающими" считаются те квартиранты, которые находятся в помещении более пяти дней подряд. Акт в течение трех дней со дня его составления должен быть направлен органы внутренних дел и органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Данные меры приняты для того, что выявить жильцов, которые пользуются коммунальными услугами, но не оплачивают их. Ведь счета выставляются по количеству прописанных в квартире человек.

По мнению экспертов, получив такие полномочия, работники жилищно-коммунальной хозяйства могут начать спекулировать, а соседи стучать друг на друга. С другой стороны, заставлять законопослушного жильца за перерасход, которые допустил незарегистрированный гражданин из другой квартиры, тоже неправильно.

Как писал ранее MosTimes, по данным властей, в Москве насчитывается до 1 миллиона квартир, которые не оснащены индивидуальными приборами учета расхода воды и тепла. В феврале столичные власти издали распоряжение "О методических рекомендациях по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением", которое было размещено на официальном сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы.

Право нагрянуть с полицией получили представители товарищества собственников жилья (ТСЖ), дирекции единого заказчика (ДЕЗ) и управляющие компании. Проверки может устраивать комиссия из представителей домоуправления, участкового и как минимум двух понятых.

При этом юрист Профессионального союза трудящихся-мигрантов Камиль Дильмурадов в разговоре с корреспондентом издания MosTimes отметил, если рейды по квартирам будут проходить при содействии участковых - то "это нормально, почему бы нет".

Читайте также

Замоскворецкая и Люблинско-Дмитровская линии перешли на биометрию сегодня в 13:16

Карты уже в прошлом: москвичи осваивают оплату взглядом на двух линиях метро

В метро Москвы теперь можно оплачивать проезд по лицу на всех турникетах двух линий. Но это только начало: к 2025 году систему обещают расширить на весь метрополитен.

Читать полностью »
Культурные центры Москвы сегодня в 13:10

Три здания — три эпохи: удивительные истории московских культурных центров

Кинотеатр на высоте, дворец с космическим прошлым и шедевр конструктивизма — три московских центра культуры превращают районы в точки притяжения.

Читать полностью »
В сегодня в 13:04

220 лет истории московского водопровода на одном событии: где почувствовать себя инженером города

На форуме "Москва 2030" в "Лужниках" гости узнают, как вода очищается и попадает в дома москвичей, увидят макеты прудов и попробуют себя в роли инженеров.

Читать полностью »
Кинопарк сегодня в 12:55

Вечеринка в стиле кино: где станцевать бачату и сыграть в "Кавказскую пленницу" в Москве

Кинопарк "Москино" отметит первую годовщину необычным праздником: квесты, съемки культовых фильмов, танцы и мастер-классы создадут атмосферу большого кино.

Читать полностью »
Фурсин: жюри выбрало лучшие работы для премии имени Чуковского сегодня в 12:51

От нянь-роботов до фронтовых рассказов: какие книги поборются за премию Чуковского в этом году

Детские писатели из разных уголков страны поборются за премию имени Корнея Чуковского. В длинный список вошли 87 произведений, но победителей выберут лишь осенью.

Читать полностью »
Переразметка дорог в Москве ускорила движение на 53 участках сегодня в 12:46

Москва без заторов? Минус 10 минут — первые шаги уже сделаны

В Москве меняется привычная схема движения: переразметка дорог уже ускорила проезд на десятках участков. Но это только начало — впереди новые проекты, которые еще сильнее преобразят городские маршруты.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на праздник ретроавтомобилей 6 сентября в парке сегодня в 11:17

Назад в прошлое: уникальные советские и культовые иномарки соберутся в Москве

Редкие машины, культовые модели, танцы и автопробег — в Западном округе Москвы готовят праздник, который перенесет горожан в прошлое и удивит коллекционными находками.

Читать полностью »
Тренеры сегодня в 10:12

Где найти атмосферу пляжа и командной игры — площадка ближе, чем думают москвичи

В Москве открылись десятки площадок, где можно освоить волейбол под руководством тренеров проекта "Мой спортивный район". Узнайте, как спорт меняет городскую жизнь и почему он популярен у москвичей.

Читать полностью »