Полина Некрасова Опубликована 19.04.2013 в 20:00

Москвичей больше всего интересуют развлечения и одежда

Компания "Яндекс" обнародовала анализ поисковых запросов от пользователей интернета. Выяснилось, что женщины проявляют интерес к науке, литературе и эзотерике, а мужчине - эротике, электронике и спорту. При этом по числу запросов лидируют "вконтакте" и "одноклассники".

Анализ сделан на основе собственной статистики поисковика за один летний месяц 2012 года. Исследовались интересы активных пользователей, которые делали запрос не менее трех раз за месяц, при этом их местонахождение или язык не учитывались.

В зависимости от запросов пользователи были определены в группы по интересам, при этом примерно 40% вошли сразу в несколько групп. Те, кто искал "сколько стоит инфинити" или "продам ВАЗ-2101", попадали в категорию "авто". А интересующихся адресом Третьяковской галереи или новостями шоу-бизнеса заносили в категорию "культура". Всего было выделено около 40 групп.

Далее исследователи стали связывать интересы с полом и возрастом респондентов. Выяснилось, что и стар, и млад интересуются фотографией и новыми знакомствами, равно как нет различий в степени интереса к этим сферами среди представителей обоих полов. А вот в остальных группах прослеживаются определенные тенденции.

Так, большинство женщин делали запрос в поисковике, который связан либо со свадьбой, либо с воспитанием детей. Любопытно, что свадебные хлопоты больше заботили представительниц прекрасного пола в возрасте 25-34 лет, чем 18-24. Мужчины в подавляющем большинстве запрашивали информацию о любимых спортивных командах (категория "болельщики"), а также работе интернета и "железа" ("информационные технологии").

Предсказуемо, что в группы "школа" и "игры" попало младшее поколение, а вот люди в возрасте после 35 лет начинают активно интересоваться дачей, более взрослые - еще и здоровьем.

Отдельно представлены интересы жителей различных городов. Так, москвичей преимущественно заботят развлечения, одежда и спорт, а петербуржцев - электроника. А вот в Твери и Владимире чаще ищут информацию о литературе и науке, тогда как уральцы интересуются кулинарными изысками и темой промышленности. Среди жителей Кавказа отмечен интерес к эзотерике, много среди них и болельщиков.

Кроме того, "Яндекс" составил "десятку" самых популярных запросов у разных групп пользователей. Первые два места у всех занимают социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Также всех интересует "порно" - и представителей категории "культура", и представителей категории "болельщики".

Кроме того, в отчете представлены различия в поисковом поведении различных категорий. Самыми активными оказались представители группы "наука": они чаще и дольше ищут нужную им информацию. А наиболее пассивные пенсионеры из группы "дача". Они реже идут с вопросом в интернет, однако если уж зайдут, то дольше других изучают результаты поиска.

А вот что действительно стало неожиданностью, так это то, что категория "болельщики" реже других допускает орфографических ошибок при поисковом запросе. Хотя любителей "Спартака" или "Динамо" так сразу с ходу и не назовешь грамотными. Впрочем, в компании "Яндекс" связывают такие данные с тем, что у представителей данной категории самые короткие запросы, а название любимой команды фанаты знают назубок.

По данным на начало 2013 года, Yandex.ru занимает четвертое место среди крупнейших поисковиков в мире с 4,84 млрд поисковых запросов. Впереди - Google, Baidu и Yahoo!. Его доля на рынке Рунета составляет 60,5 %. В минувшем году пользователи 130 миллионов раз в день обращались к "Яндексу".

Читайте также

Москвичи могут прикрепить ребенка к поликлинике через портал mos.ru сегодня в 11:30
Услуга прикрепления ребенка к поликлинике: как сделать это через портал mos.ru

В Москве можно легко прикрепить ребенка к детской поликлинике через портал mos. ru. Услуга доступна онлайн, без очередей и сбора документов.

Читать полностью »
Юных москвичей приглашают в Музей кино на ВДНХ на новогодние каникулы сегодня в 11:23
Погружение в мир кино: какие активности подготовил Музей кино на ВДНХ для детей

Музей кино на ВДНХ приглашает детей на новогодние каникулы. Ребят ждут мастер-классы, показы фильмов и множество творческих занятий.

Читать полностью »
Активные москвичи выберут лучшие зимние маршруты для прогулок по столице сегодня в 11:08
Зимние маршруты Москвы: как жители столицы могут повлиять на выбор лучших прогулок

В Москве стартовало голосование для выбора лучших зимних маршрутов по городу. Жители смогут оценить 10 уникальных предложений и получить баллы в программе "Миллион призов".

Читать полностью »
В Москве стартовал фестиваль с кулинарными мастер-классами сегодня в 10:45
Новый год в Москве через вкус: горожан научат готовить праздничные блюда на костре

В Москве стартовал фестиваль "Путешествие в Рождество", на котором проходят кулинарные мастер-классы. Гости города смогут узнать секреты приготовления праздничных блюд, таких как оленина, баклажаны с орехами и шашлык из свинины.

Читать полностью »
Метро в новогоднюю ночь будет работать без перерыва — Собянин сегодня в 10:14
Мосвкичам сообщили, будет ли работать метро в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь в Москве транспорт будет работать без перерыва, а проезд на метро и наземном транспорте с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января будет бесплатным.

Читать полностью »
Установка новогодних елок в подъездах не является порчей жилья — Минстрой сегодня в 10:01
Украшение подъездов не нарушает закон: но есть один важный нюанс

Установка новогодних елок в подъездах многоквартирных домов не считается порчей жилья, однако нужно соблюдать требования пожарной безопасности и согласовывать украшения с соседями.

Читать полностью »
250 самолетов застряли в снежном плену в столичных аэропортах — Абзац сегодня в 9:50
Москвичи и путешественники в шоке: 250 рейсов задержаны — и вот почему

Сильные снегопады в Москве привели к задержкам более 250 авиарейсов. Прогнозы синоптиков обещают снегопады минимум на три дня.

Читать полностью »
Питомцы московских ветклиник получат подарки в рамках акции сегодня в 9:16
Елка с подарками для питомцев: как Москва радует хвостатых друзей в Новый год

В Москве стартовала акция "Елка для питомца", которая подарит хвостатым пациентам государственных ветклиник новогодние подарки. Подробности и график работы клиник — в нашем материале.

Читать полностью »