Михаил Ломов Опубликована 25.04.2013 в 18:30

Скоростной режим. Что ждет автомобилистов?

Экспертный центр Probok.net предложил на каждой полосе Московской кольцевой автодороги ввести свой скоростной режим, чтобы сделать движение автомобилей более комфортным. Что по этому поводу думают эксперты? Издание MosTimes обратилось за комментарием к лидеру Движения автомобилистов России Вячеславу Лысакову.

Так, специалисты считают, что на двух левых рядах надо разрешить водителям разгоняться до 110 километров в час, а на крайней правой полосе скорость не должна превышать 80 километров в час, поскольку по ней едут в основном грузовые фуры. Поскольку на северо-восточном участке кольцевой автодороги в районе Лосиного острова нет съездов и торговых центров, предлагается провести эксперимент на этом отрезке.

Как отметил руководитель центра Probok.net Александр Шумский, на Украине разница в скоростном режиме между крайними рядами составляет 60 километров в час, пишет SmartNews. Что же касается камер видеонаблюдения, которые фиксируют превышение, то их можно перенастроить. Устройства фиксируют движение на четырех полосах и могут регистрировать разный скоростной режим.

С таким же предложением - разделить полосы по скоростям - выступила и Федерация автовладельцев России. 27 апреля состоится конференция "Нерешенные транспортные проблемы Москвы", где и будет вынесен на обсуждение этот вопрос. Как рассказал председатель Федерации, руководитель общественного движения "Автомобильный союз" руководитель Сергей Канаев, например, левый ряд может двигаться со скоростью 130 километров в час, ближе к центру - 110, далее - 90, а крайний правый - не быстрее 70 километров в час. Таким образом организовано движение, в частности, в США и Канаде.

Тем временем, правительство Москвы предлагает в рамках пилотного проекта поднять максимальную скорость с 60 до 80 километров в час на четырех участках вылетных автомагистралей. Экспериментом планируется охватить Ленинградский проспект - участок от Третьего транспортного кольца до Ленинградского шоссе, Звенигородское шоссе - от ТТК до улицы Мневники, саму улицу Мневники, а также проспект Маршала Жукова - от улицы Мневники до МКАД. Эксперимент пройдет с 1 июня по 30 ноября. Уже готовится соответствующее постановление.

В настоящее время максимальная скорость передвижения автомобильного транспорта в Москве составляет 80 километров в час. Так можно ездить только на ряде магистралей - а Третьем транспортном кольце, МКАД и на некоторых вылетных дорогах.

Однако многих волнует вопрос, не приведет ли увеличение скоростного режима и разделение полос по скоростям к росту аварийности на дорогах? Согласно статистике, за первые три месяца этого года в России произошло порядка 33 тысяч дорожно-трансопртных происшествий, жертвами которых стали 4263 человека. Почти 43 тысячи человек пострадали.

Член Экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы, председатель Координационного совета движения автомобилистов "Свобода выбора", лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков рассказал в интервью MosTimes, что некотрые выводы можно будет делать как минимум после месяца эксперимента.

"Что касается 80 километров в час на некоторых участках московских дорог... Если это будут бессветофорные участки, то да - это оправдано, трафик станет менее загруженным. Но встает другой вопрос, куда будет упираться этот разбежавшийся транспортный поток? Если это будет как на Ленинграде (он упирается в узкие дороги Московской области), то тогда смысла, конечно нет. А если, например, как на Ленинском или Кутузовском проспекте, смысл есть. Любое решение имеет свои плюсы и минусы. Мы посмотрим ка это отразиться на аварийности. Также мы планируем вводить дополнительные санкции за нарушение скоростного режима. Ведь если водителю разрешили двигаться со скоростью 130 километров в час, то это не значит, что он может ехать 150", - считает Лысаков.

Читайте также

Гостиницы начали принимать водительские права вместо паспорта – власти РФ вчера в 23:00
Заселение в отели меняется: новый документ заменит паспорт для россиян

С 2026 года россияне смогут заселяться в гостиницы по водительским правам. Как изменится процедура и какую роль сыграют базы МВД.

Читать полностью »
Медики экстренно приняли роды вне родзала на юго-востоке Москвы – врачи вчера в 22:56
Роды начались внезапно — времени не было совсем: врачи в Москве приняли решение за минуты

Экстренные преждевременные роды в центре женского здоровья на юго-востоке Москвы приняли прямо в кабинете. Почему у врачей не было времени на раздумья.

Читать полностью »
Циклон Тициан принёс в Москву метели без сильных осадков – синоптики вчера в 22:49
Снег в Москве удивил в Новый год: метели были, а главного так и не случилось

Снег, метели и порывистый ветер не привели к обильным осадкам в Москве. Как циклон "Тициан" повлиял на погоду в первые дни года.

Читать полностью »
Музей транспорта Москвы запустил новогоднюю программу для семей вчера в 16:06
Семейный январь без спешки: музей придумал новый формат каникул

Музей транспорта Москвы превратил январские каникулы в семейное путешествие с театром, мастер-классами и экскурсиями на ВДНХ и у воды.

Читать полностью »
В Зябликове 6 января проведут шоу вчера в 15:53
Когда зрители выходят на лёд: как в Москве меняют формат праздников

Рождественский вечер на льду в Зябликове объединит спектакль, соревнования и мастер-классы, превратив каток в праздничную сцену.

Читать полностью »
Московская усадьба Деда Мороза принимает гостей до 28 февраля — Mos.ru вчера в 15:49
Зима с сюжетом для детей: усадьба Деда Мороза в Москве расширила формат

В московских парках новогодняя сказка продолжается: квесты, мастер-классы и письма Деду Морозу делают зиму по-настоящему волшебной.

Читать полностью »
ВДНХ приняла более 28 млн посетителей за 2025 год — Собянин вчера в 15:41
ВДНХ больше не выставка: как пространство превратилось в город внутри города

ВДНХ подвела итоги года: миллионы гостей, сотни мероприятий и масштабные проекты показали, как меняется главное общественное пространство столицы.

Читать полностью »
В Москве запустили интерактивные маршруты для семей — Mos.ru вчера в 15:38
Не только ёлки и горки: чем Москва удивляет семьи в зимние каникулы

Москва на новогодние каникулы стала интерактивной: маршруты, квесты, усадьбы и чайные традиции создают новый формат семейного отдыха.

Читать полностью »