Михаил Ломов Опубликована 25.04.2013 в 18:30

Скоростной режим. Что ждет автомобилистов?

Экспертный центр Probok.net предложил на каждой полосе Московской кольцевой автодороги ввести свой скоростной режим, чтобы сделать движение автомобилей более комфортным. Что по этому поводу думают эксперты? Издание MosTimes обратилось за комментарием к лидеру Движения автомобилистов России Вячеславу Лысакову.

Так, специалисты считают, что на двух левых рядах надо разрешить водителям разгоняться до 110 километров в час, а на крайней правой полосе скорость не должна превышать 80 километров в час, поскольку по ней едут в основном грузовые фуры. Поскольку на северо-восточном участке кольцевой автодороги в районе Лосиного острова нет съездов и торговых центров, предлагается провести эксперимент на этом отрезке.

Как отметил руководитель центра Probok.net Александр Шумский, на Украине разница в скоростном режиме между крайними рядами составляет 60 километров в час, пишет SmartNews. Что же касается камер видеонаблюдения, которые фиксируют превышение, то их можно перенастроить. Устройства фиксируют движение на четырех полосах и могут регистрировать разный скоростной режим.

С таким же предложением - разделить полосы по скоростям - выступила и Федерация автовладельцев России. 27 апреля состоится конференция "Нерешенные транспортные проблемы Москвы", где и будет вынесен на обсуждение этот вопрос. Как рассказал председатель Федерации, руководитель общественного движения "Автомобильный союз" руководитель Сергей Канаев, например, левый ряд может двигаться со скоростью 130 километров в час, ближе к центру - 110, далее - 90, а крайний правый - не быстрее 70 километров в час. Таким образом организовано движение, в частности, в США и Канаде.

Тем временем, правительство Москвы предлагает в рамках пилотного проекта поднять максимальную скорость с 60 до 80 километров в час на четырех участках вылетных автомагистралей. Экспериментом планируется охватить Ленинградский проспект - участок от Третьего транспортного кольца до Ленинградского шоссе, Звенигородское шоссе - от ТТК до улицы Мневники, саму улицу Мневники, а также проспект Маршала Жукова - от улицы Мневники до МКАД. Эксперимент пройдет с 1 июня по 30 ноября. Уже готовится соответствующее постановление.

В настоящее время максимальная скорость передвижения автомобильного транспорта в Москве составляет 80 километров в час. Так можно ездить только на ряде магистралей - а Третьем транспортном кольце, МКАД и на некоторых вылетных дорогах.

Однако многих волнует вопрос, не приведет ли увеличение скоростного режима и разделение полос по скоростям к росту аварийности на дорогах? Согласно статистике, за первые три месяца этого года в России произошло порядка 33 тысяч дорожно-трансопртных происшествий, жертвами которых стали 4263 человека. Почти 43 тысячи человек пострадали.

Член Экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы, председатель Координационного совета движения автомобилистов "Свобода выбора", лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков рассказал в интервью MosTimes, что некотрые выводы можно будет делать как минимум после месяца эксперимента.

"Что касается 80 километров в час на некоторых участках московских дорог... Если это будут бессветофорные участки, то да - это оправдано, трафик станет менее загруженным. Но встает другой вопрос, куда будет упираться этот разбежавшийся транспортный поток? Если это будет как на Ленинграде (он упирается в узкие дороги Московской области), то тогда смысла, конечно нет. А если, например, как на Ленинском или Кутузовском проспекте, смысл есть. Любое решение имеет свои плюсы и минусы. Мы посмотрим ка это отразиться на аварийности. Также мы планируем вводить дополнительные санкции за нарушение скоростного режима. Ведь если водителю разрешили двигаться со скоростью 130 километров в час, то это не значит, что он может ехать 150", - считает Лысаков.

Читайте также

Коломна входит в популярные маршруты выходного дня без авто из Москвы вчера в 18:35
Москва не отпускает, но природа рядом: вот куда стоит уехать на выходные, чтобы вернуться другим человеком

Выходные без автомобиля — не повод сидеть дома. Куда поехать рядом с Москвой, чтобы сменить обстановку и отдохнуть без лишней дороги.

Читать полностью »
Поход в кино вошёл в варианты одиночного досуга в Москве вчера в 5:52
Москва меняет темп под шаги одного человека: неожиданные пространства, где вечер становится личным событием

Москва предлагает десятки вариантов досуга в одиночестве — от прогулок и кино до музеев и лекций, позволяя провести время спокойно и осознанно.

Читать полностью »
Зимние парки Москвы стали точками притяжения для туристов из Китая 17.01.2026 в 17:01
Зимняя Москва обходит мегаполисы Азии: туристы из Китая открывают столицу заново — особенно после заката

Зимняя Москва неожиданно стала хитом у туристов из Китая. Огни, катки, ярмарки и мороз сформировали образ города, который хочется снимать и запоминать.

Читать полностью »
Исторические музеи Москвы внедрили сюжетные экскурсии 17.01.2026 в 12:06
Музеи, где нельзя стоять смирно: Москва нашла способ удержать внимание даже самых требовательных подростков

Интерактивные музеи и городские пространства Москвы меняют подход к подростковому досугу, объединяя науку, игру и активное участие.

Читать полностью »
В Москве открылись рестораны с современной русской кухней 17.01.2026 в 7:23
Когда рестораны становятся сценой: Москва открывает гастропространства, где подают не блюда, а эмоции

Москва переживает гастрономический подъем: новые рестораны, переосмысленная русская кухня и форматы, где еда становится частью городской культуры и общения.

Читать полностью »
Обзорные площадки с видами на Москву оборудовали вне популярных локаций 17.01.2026 в 2:23
Москва, которую видят лишь избранные: скрытые высоты открывают город таким, каким его не показывают туристам

В Москве есть смотровые площадки, о которых редко пишут путеводители. С этих точек город открывается по-новому и без туристической суеты.

Читать полностью »
Письменный договор спасет от потери депозита — эксперт по недвижимости Журавлев 16.01.2026 в 17:23
Съехали без скандала, а депозит пропал: как не стать жертвой при аренде помещения

Эксперт по недвижимости Никита Журавлев объяснил MosTimes, в каких случаях арендодатель возвращает депозит квартиросъемщику.

Читать полностью »
Одна тренировка в неделю не всегда эффективна — эксперт по фитнесу Воробьев 16.01.2026 в 15:54
Минимум усилий, максимум иллюзий: что дает одна тренировка в неделю

Эксперт по построению тренировочного процесса Никита Воробьев рассказал Pravda.Ru, когда одной тренировки в неделю достаточно для поддержания формы.

Читать полностью »