Игнат Борисов Опубликована 12.07.2023 в 14:40

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

О преданности украинскому режиму руководителя группы "Восток", полковника Александра Ходаковского со ссылкой на бывшего министра обороны ДНР рассказал Телеграм-канал "Z Кейс". Стрелков открыто называет Ходаковского "засланным казачком", который ни в 2014 ни в 2022 году не предавал интересов государства Украина, которому он верой и правдой служил все эти годы.

Весной 2014 года, когда конфликт ДНР и киевского режима перешел в открытое боестолкновение, Александр Ходаковский формирует отряд "Восток", вот только, как выясняется, деньги на вооруженное формирование выдал украинский олигарх Ринат Ахметов — владелец завода "Азовсталь", который весной 2022 года штурмом брали российские войска. Логично, что основу "Востока" составили выходцы из украинских спецслужб — сам Ходаковский (взявший на тот момент позывной "Скиф") до этого момента был в спецподразделении СБУ. И он и бойцы якобы перешли на сторону Донецкой Народной Республики и заняли командные должности.

Самая первая операция "Востока" — попытка освобождения Донецкого аэропорта, в итоге, принесла печальные последствия. Скиф приказывает не брать на задачу ПЗРК и бойцы получают мощный удар украинской авиацией — решение Ходаковского привело к тому, что отогнать украинские штурмовики попросту было нечем. После этого происходит еще одно "знаменательное событие" — когда "Восток" расстрелял машины с ранеными российскими добровольцами. Ходаковский тогда объяснял, что их приняли за противника "случайно". В итоге погибло около 80 человек.

Как тогда же утверждали очевидцы, складывалось ощущение, что Скиф все это сделал намеренно, следуя одному ему известному плану и, в итоге, все это сыграло на руку украинскому режиму. Как утверждает Стрелков, таких ситуаций в дальнейшем было еще несколько и может говорить, наверное, об отсутствии компетенции Александра Ходаковского, однако его послужной список и опыт заставляет задуматься о сознательном вредительстве, повлекшее огромное количество человеческих жертв.

Так, через неделю после того, что произошло в донецком аэропорту, Ходаковский "штурмует" пограничный переход "Мариновка". И ситуация повторяется — отряд добровольцев попадает в хорошо продуманную огневую засаду, а под конец под удар авиации. Получается, что противник заранее знал об операции

"С 2014 года стало безошибочной аксиомой — всё, что предлагает Ходаковский, либо глубоко ошибочно и вредно, либо просто откровенное предательство", - заявляет Игорь Стрелков.

В 2017 году стало известно, что самый богатый украинский олигарх Ринат Ахметов все это время финансировал "Восток", об этом открыто заявил бывший глава правительства ДНР Александр Бородай. Правда, никакой реакции не последовало — тогда Донбассом занимались все, кому не лень, и какой-то единой ответственности не было.

В 2022 году, уже в ходе специальной военной операции Александр Ходаковский участвовал в переговорах. В результате "азовцы"* вначале получили жизнь, а спустя некоторое время и свободу. А на днях командиры "Азова"*, по достигнутой договорённости оставленные до конца войны в Турции, были возвращены на Украину.

Таким образом именно "Скиф" Ходаковский приложил максимум усилий для реализации плана Зеленского "экстракшн" по эвакуации из подвалов "Азовстали" нацистского подразделения "Азов"* (признан в России экстремистской организации и запрещен) во главе с его командирами.

Сегодня полковник Ходаковский назначен замначальника Росгвардии в ДНР. Игорь Стрелков, охарактеризовал это так:

"Назначение Александра Сергеевича Ходаковского заместителем начальника управления Росгвардии по ДНР — выглядит издевательством. 9 лет гнида предавала, продавала, обманывала и отчаянно пиарилась ради того… чтобы получить полковничью должность без любой самостоятельности…"

* - признан решением Верховного Суда Российской Федерации от 02.08.2022 террористической организацией, его деятельность запрещена на территории РФ

Читайте также

Выставка учеников Школы акварели Сергея Андрияки открылась в МФЦ Москвы сегодня в 8:47
Не знал, что решая дела в центре госуслуг, можно погрузиться в мир акварельных шедевров

В столице открылась выставка акварелей учеников Школы акварели Сергея Андрияки. Что можно увидеть на этой праздничной экспозиции и какие мастер-классы ожидают москвичей?

Читать полностью »
Москвичи выбрали имя для детеныша редкого капуцина-плаксы сегодня в 8:35
Капуцин-плакса из Московского зоопарка теперь носит имя: вот как теперь его зовут

Москвичи выбрали имя для детеныша редкого капуцина-плаксы в Московском зоопарке. Как это имя стало символом семейной истории?

Читать полностью »
Новогодние мастер-классы ждут москвичей с 18 декабря – Департамент торговли сегодня в 8:27
В Москве стартуют мастер-классы и танцевальные флешмобы — вот как не стать серым зимой

В Москве пройдет множество новогодних мастер-классов, ярмарок и спектаклей. Чем удивят москвичей и гостей города праздничные события?

Читать полностью »
Более 21 тысячи педагогов участвовали в олимпиаде сегодня в 8:15
Не только школьники потеют на олимпиадах: московские учителя тоже решали древнеегипетские вычисления

В Москве прошла метапредметная олимпиада для учителей, в которой приняло участие более 21 тысячи педагогов. Как нестандартные задания помогают развивать профессиональные навыки?

Читать полностью »
В Москве пройдет профориентационная встреча для подростков о карьере в гостеприимстве сегодня в 8:08
В Москве стартует профориентация для подростков: как выбрать карьеру в сфере туризма и гостеприимства

В Москве состоится встреча для подростков и их родителей, посвященная профессиям в сфере гостеприимства. Как выбрать карьерный путь и какие образовательные маршруты доступны?

Читать полностью »
В ЮВАО стартовали зимние праздники с акциями поддержки СВО — префектура сегодня в 8:03
В Юго-Восточном округе Москвы катки становятся местом для благотворительных акций и зимних праздников

В Юго-Восточном административном округе Москвы проходят предновогодние мероприятия с благотворительными акциями и мастер-классами. Как можно помочь бойцам СВО и развлечься всей семьей?

Читать полностью »
Франчайзинговые сети присоединились к проекту сегодня в 7:17
Проект "Зима в Москве" побил рекорды: 1,6 тысячи мероприятий и скидок для горожан

В проект "Зима в Москве" вовлечены более 50 крупных брендов, которые предлагают акции и мероприятия для жителей города. Как это помогает бизнесу?

Читать полностью »
Москва запускает бесплатную школу краудфандинга для социальных инициатив – мэрия сегодня в 7:09
Не только деньги, но и поддержка: в Москве социальных предпринимателей научат краудфандингу

В Москве открывается бесплатная школа для социальных предпринимателей и НКО. Эксперты обучат эффективным стратегиям привлечения финансирования через краудфандинг.

Читать полностью »