Туристка в Стамбуле с багажом
Туристка в Стамбуле с багажом
Дмитрий Киселёв Опубликована сегодня в 19:45

Борьба с нелегальными такси в московских аэропортах: как новые штрафы и проверки изменили ситуацию

В московских аэропортах проверили 7 тыс. машин, выявив 350 нарушений

С начала 2025 года на территориях московских аэропортов Домодедово, Шереметьево и Жуковский было выявлено более 350 случаев нелегальной деятельности такси. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Масштабные проверки и выявление нарушений

Сотрудники управления регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) совместно с ЛУ МВД России и сотрудниками службы безопасности аэропортов провели проверку более 7 тыс. машин. В ходе контрольных мероприятий было выявлено более 350 фактов нелегальной таксомоторной деятельности. В общем зафиксировано около 1 тыс. 450 эпизодов нарушений, 19% из которых касались территории аэропорта Шереметьево.

"С начала года сотрудники управления регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) Минтранса Подмосковья совместно с ЛУ МВД России и сотрудниками службы безопасности аэропорта проверили 7 тыс. машин. В ходе контрольных мероприятий выявлено более 350 фактов осуществления нелегальной таксомоторной деятельности", — говорится в сообщении.

Введение административной ответственности

С августа 2025 года в Московской области введена административная ответственность за нелегальное предложение услуг такси в аэропортах региона. Этот шаг привел к значительному снижению числа нарушений. По данным министерства, число нелегальных перевозок в таксомоторной отрасли на территориях аэропортов снизилось на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Мероприятия по пресечению работы нелегальных такси проводятся здесь на ежедневной основе. Так пассажиры не столкнутся с "зазывалами", а обратятся за услугой к официальным перевозчикам такси, у которых есть все необходимые разрешения и опыт, а стоимость поездки будет значительно ниже", — отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Сибатулин.

Штрафы за нелегальные перевозки

Для тех, кто нарушает правила, предусмотрены штрафы:

  • 5 тыс. рублей - для граждан,

  • 20 тыс. рублей - для должностных лиц,

  • 50 тыс. рублей - для юридических лиц.

Эти меры направлены на улучшение качества услуг такси в московских аэропортах и обеспечение безопасности пассажиров.

Читайте также

В Москву на Кремлёвскую ёлку приедут более 2,7 тыс. детей из 46 регионов сегодня в 19:59
Поезда в Новый год: дети со всей страны едут на Кремлёвскую ёлку — что ждёт их в Москве

Более 2,7 тыс. детей из 46 регионов России поедут на Кремлёвскую ёлку в Москву. Их встретят на столичных вокзалах 24 и 25 декабря.

Читать полностью »
В Москве ограничено движение на ключевых участках Тверской и Большого Каменного моста сегодня в 19:36
Москва парализована! Закрыты ключевые участки: как изменения на Тверской и Каменном мосту повлияют на движение

В Москве временно перекрыто движение на Тверской улице и Большом Каменном мосту. Водителям рекомендуется быть внимательными при планировании маршрута.

Читать полностью »
В России до 2035 года создадут девять научных центров для транспорта — официальный сайт сегодня в 19:18
Россия готовится к транспортной трансформации: что принесет концепция до 2035 года?

Правительство РФ утвердило концепцию научно-технологического развития транспортного комплекса до 2035 года, которая включает создание инновационных центров и лабораторий.

Читать полностью »
Морозы до минус 15 градусов требуют повышенной готовности от сегодня в 19:07
Морозы до минус 15: как "Россети" готовятся к холодам и предотвращению аварий

Из-за ожидаемых морозов компания "Россети Московский регион" введена в режим повышенной готовности. Подготовлено 303 бригады для ликвидации возможных нештатных ситуаций.

Читать полностью »
Дети смогут поговорить с Дедом Морозом по горячей линии — всероссийский Дед Мороз сегодня в 19:01
Как попасть к Деду Морозу в гости? 100 счастливчиков получат шанс увидеть волшебника лично

В России запустили масштабную новогоднюю почту и горячую линию для писем и звонков Деду Морозу, а лучших детей пригласят в гости.

Читать полностью »
Собянин поздравил энергетиков Москвы с профессиональным днем сегодня в 12:58
Задумался о привычном — без энергетиков Москва бы встала

В Москве отмечают День энергетика и 105-летие плана ГОЭЛРО. Как развивается столичная энергосистема, кто за ней стоит и почему она считается одной из самых современных в России.

Читать полностью »
Более 15 наименований ветпрепаратов будут выпускать в Зеленограде — Ликсутов сегодня в 10:28
Миллиарды в лекарства для птиц: ОЭЗ расширяет фармацевтический профиль

В ОЭЗ "Технополис Москва" появится новое производство ветеринарных препаратов для птицеводства с инвестициями более 2,1 млрд рублей.

Читать полностью »
Первый гибридный электроход запустили на Москве-реке – Дептранс Москвы сегодня в 10:22
Панорамы без шума: на Москве-реке запустили судно нового поколения

В центре Москвы начал работу первый прогулочный гибридный электроход "Стрельна", который курсирует по маршруту от Киевского вокзала до Китай-города.

Читать полностью »