Савелий Курганов Опубликована 18.02.2013 в 18:19

В парках установят будки для защиты от маньяков

Власти Москвы планируют установить в городских парках специальные "будки безопасности", в которых горожане смогут спрятаться от грабителей, хулиганов или маньяков. Об этих планах рассказал "Известиям" глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

По его словам, кабинки будут сделаны из прочного прозрачного стекла с ярким освещением внутри и "тревожной кнопкой" для связи с оператором полиции или охраны парка. Изнутри будки запираются на замок. Боксы предполагается разместить в отдаленных и безлюдных уголках крупных парков.

Первые три кабинки в качестве эксперимента в ближайшее время появятся, скорее всего, в парке "Сокольники". Об этом сообщил его директор Андрей Лапшин. Всего же там планируется установить 50 боксов.

По подсчетам журналистов, одна такая "будка безопасности" может стоить от 150 тысяч рублей. Однако из-за необходимости прокладывания подземных электросетей их цена может возрасти. Также кабинки планируется в будущем установить в Измайловском парке и Битцевском лесопарке. Кстати, именно Битца печально "прославилась" из-за серийного убийцы Александра Пичушкина, который убил 48 человек.

Читайте также

В метро запустили тематический поезд сегодня в 14:35
Метро превращается в класс вдохновения: поезд "Будь в движении" зовёт искать себя

В московском метро появился поезд, рассказывающий о проектах для молодежи. Его вагоны вдохновляют на участие в новых инициативах и развитии.

Читать полностью »
В Измайлове началось строительство дома по реновации — Мосгосстройнадзор сегодня в 13:21
Город растёт, как после дождя: в Измайлове начинается строительство нового дома по реновации

В Измайлове начинается строительство нового дома по программе реновации. Какие преимущества и детали ждут жителей — подробности в материале.

Читать полностью »
Корректировку восьми маршрутов с 29 ноября объявил Максим Ликсутов сегодня в 12:37
С 29 ноября в Москве меняются автобусные маршруты — что важно знать пассажирам уже сейчас

Москва обновляет восемь маршрутов автобусов и электробусов, делая их ближе к метро и социальным объектам, а пассажиры смогут оценить работу транспорта через большой опрос.

Читать полностью »
В Коммунарке началось строительство детсада на 220 мест — Владимир Ефимов сегодня в 12:25
Маленький город в большом районе: как новый детсад делает Коммунарку уютнее и теплее

В Коммунарке стартовало строительство современного детского сада с просторными залами, новыми игровыми площадками и комфортными зонами для детей.

Читать полностью »
В Москве зафиксировали сбой в работе мессенджера — данные сервиса сегодня в 12:18
WhatsApp накрылся в столице — но пользователи нашли способ, который продолжал отправлять сообщения

В Москве пользователи мессенджера WhatsApp столкнулись со сбоями в отправке сообщений, что вызывает опасения о возможной блокировке приложения в России.

Читать полностью »
Москва утвердила 22 стандарта ИИ для медицины — мэрия Москвы сегодня в 11:03
Мозг без усталости: как Москва превратила искусственный интеллект в помощника врачей

В Москве внедряют уникальные стандарты для искусственного интеллекта в здравоохранении, которые уже масштабируются на всю Россию. Чем отличается новый подход?

Читать полностью »
В Москве отремонтировали почти 50 исторических домов — Фонд капремонта сегодня в 10:55
Москва под слоем времени: как малоэтажная Москва возвращает облик прошлого после ремонта

Как проходит обновление малоэтажных домов Москвы: реставрация фасадов, современные материалы и сохранение уникального облика зданий.

Читать полностью »
Собянин утвердил планы благоустройства Москвы на 2026 год сегодня в 10:26
Москва станет еще краше в 2026 году: вот что включили власти в новые проекты благоустройства

Сергей Собянин утвердил планы благоустройства Москвы на 2026 год. В столице планируется обновить более 3,5 тысячи объектов, включая набережные, парки и дворовые территории.

Читать полностью »