Савелий Курганов Опубликована 20.02.2013 в 18:54

"Геликон-оперу"отреставрируют к 2014 году

Реставрация столичного театра "Геликон-опера" должна быть завершена к началу 2014 года. Об этом заявил художественный руководитель театра Дмитрий Бертман со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам Бертмана, такие жесткие сроки установил сам градоначальник, передают РИА Новости. У проекта появился новый генеральный подрядчик. Уже активно ведутся реставрационные работы, и этот факт в совокупности с контролем властей вызывает у худрука "некоторый оптимизм".

Напомним, что движение "Архнадзор" выступило против реставрации и реконструкции комплекса зданий, предполагавшей разрушение части знаменитой усадьбы Шаховских и замену ее "новоделом". Эти планы вызвали критику в обществе, в сязи с чем проект пришлось пересмотреть.

В октябре 2010 года власти Москвы приостановили часть работ. В марте 2011 года был утвержден новый проект реконструкции. Все работы планировалось завершить в 2012 году, однако до сих пор не окончены.

Читайте также

Движение на внутренней стороне СВХ ограничили после аварии — дептранс Москвы сегодня в 20:01
Водители теряют минуты и нервы — что случилось на Северо-Восточной хорде

На одном из участков Северо-Восточной хорды в Москве ограничили движение из-за аварии. На месте работают городские службы.

Читать полностью »
Одну полосу перекрыли в Большом Левшинском переулке до 2028 года — дептранс Москвы сегодня в 19:54
Три года без привычного проезда: в центре Москвы перекрыли переулок до лета 2028-го

В центре Москвы на несколько лет изменили схему движения. Ограничения связаны с продолжительными строительными работами.

Читать полностью »
Коммунальные службы Москвы усилили уборку дорог из-за осадков — КГХ Москвы сегодня в 19:52
Снег валит — а улицы чистые: что на самом деле происходит в Москве этой зимой

Коммунальные службы Москвы работают в усиленном режиме из-за осадков. Какие территории убирают в первую очередь и на что просят обратить внимание горожан.

Читать полностью »
Пик пассажиропотока в Шереметьево ожидается 30 декабря — аэропорт Шереметьево сегодня в 19:49
Новогодний ажиотаж набирает обороты — аэропорт Шереметьево работает на пределе

Шереметьево готовится к рекордной нагрузке в новогодние праздники. Пассажиропоток и география перелётов вырастут до сезонных максимумов.

Читать полностью »
График поездов изменили на Сокольнической линии в часы пик — дептранс Москвы сегодня в 19:45
Поезда стали ходить реже — пассажиры сразу почувствовали сбой на Сокольнической линии

На одном из участков Сокольнической линии временно изменили график движения поездов. Причиной стали меры безопасности в метро.

Читать полностью »
Аварийность каршеринга в Москве снизилась на 21% за год — дептранс Москвы сегодня в 19:42
Каршеринг в Москве перестал быть опасным — цифры аварий удивили даже скептиков

В Москве снизилось число ДТП с участием каршеринга, несмотря на рост поездок. Какие меры помогли изменить статистику и что будет дальше.

Читать полностью »
Защитное ограждение установлено на станции Фили — Прокуратура сегодня в 10:21
Защита на железной дороге: вот что добилась прокуратура на станции Фили

По представлению прокуратуры на станции Фили установлено защитное ограждение, что предотвратит несанкционированный переход через железную дорогу и повысит безопасность.

Читать полностью »
В Москве установили и модернизировали светофоры на 260 адресах в 2025 году — mos.ru сегодня в 10:15
Когда безопасность на дорогах становится приоритетом: вот что поменялось в Москве

В 2025 году в Москве установили и модернизировали светофоры по 260 адресам, что улучшило безопасность на дорогах и снизило количество аварий.

Читать полностью »