Савелий Курганов Опубликована 21.02.2013 в 10:46

В прокат выходит фильм-катастрофа "Метро"

Сегодня в российский прокат выходит картина Антона Мегердичева "Метро", которую называют первым отечественным фильмом-катастрофой за последние 25 лет. Главные роли в ленте исполнили Светлана Ходченкова, Сергей Пускепалис и Анатолий Белый.

Картина снята по сюжету одноименного бестселлера Дмитрия Сафонова о том, как часть Кольцевой линии подземки залила вода из Москвы-реки, а несколько пассажиров пытаются оттуда выбраться. Помимо борьбы со стихией и решение техногенных проблем, сценаристы выстроили и любовную линию, в которой женщина не может выбрать между скромным мужем-хирургом и преуспевающим любовником-бизнесменом.

Картину снимали преимущественно в декорациях, были созданы макеты тоннеля в натуральную величину протяженностью в 117 метров и вагонов масштабом 1:3. Впрочем, съемки велись и на станциях действующего метро в Самаре.

Бюджет фильма составил 13 миллионов долларов. Продюсеры рассчитывают на кассовые сборы в 10-11 миллионов долларов. Кроме того, права на показ фильма уже купил Первый канал.

Читайте также

Подмосковье: трафик устройств умного дома за год увеличился на 50 % сегодня в 11:45

Из хрущёвок в кибердома: эти гаджеты меняют Подмосковье быстрее, чем кажется

Подмосковье выходит в лидеры по внедрению «умного дома»: количество пользователей выросло на 10 %, а трафик от устройств увеличился наполовину.

Читать полностью »
Сергей Собянин: Москва укрепляет статус ведущего инновационного центра вчера в 15:37

Москва идёт ва-банк: пилотные тесты делают её главным полигоном технологий в стране

Москва стала главным центром внедрения новых технологий: сотни компаний тестируют разработки на пилотных площадках столицы, заключая многомиллиардные контракты.

Читать полностью »
Сергей Собянин на форуме Демография 2.0 опроверг мифы о Москве вчера в 11:14

В столице ждали упадка, а получили рост: мифы о Москве потеряли силу

Сергей Собянин развеял мифы о столице: рождаемость в Москве снижается вдвое медленнее, чем по России, а экология и трудовая активность лучше.

Читать полностью »
Москва потратит 2,4 млрд руб. на аренду 470 умных дорожных камер 13.09.2025 в 15:43

Шахматная доска на дорогах: умные камеры замечают то, что люди пропускают

Москва расширяет сеть «умных» камер на дорогах: они будут фиксировать аварии, мусор и животных, помогая снизить смертность и ускорить реагирование.

Читать полностью »
ЦОДД Москвы разместил контракт на 8,8 млрд руб. для производства знаков 13.09.2025 в 15:30

Каждый знак на вес золота: Москва решила сама штамповать уличные подсказки

Москва запускает масштабный контракт на выпуск дорожных указателей. Участнику предстоит вложить миллиарды, но и заказы гарантированы на годы вперёд.

Читать полностью »
Елена Зяббарова: малый и средний бизнес формируют 28 % бюджета Москвы 13.09.2025 в 15:26

От кофеен до IT-стартапов: этот бизнес создаёт новое лицо столицы

Малый и средний бизнес Москвы обеспечил почти треть доходов столицы за первое полугодие 2025 года, увеличив поступления более чем на 700 млрд рублей.

Читать полностью »
Москва отметит 878-летие в сентябре, праздник ведёт историю с XIX века 13.09.2025 в 15:01

От сталинских высоток до лазерных шоу: как Москва отмечала юбилеи и какие сюрпризы готовит

Москва отметит 878 лет: история праздника от молебна 1847 года до масштабных фестивалей и шоу 2025 года.

Читать полностью »
Студенты Москвы платят за аренду квартиры в среднем 57,9 тысячи рублей 13.09.2025 в 11:47

Студенческая свобода стоит как машина: аренда душит сильнее налогов

Жизнь студентов в столице связана не только с учёбой, но и с большими расходами. Сколько стоит аренда и какие варианты выбирают молодые москвичи.

Читать полностью »