Савелий Курганов Опубликована 21.02.2013 в 10:46

В прокат выходит фильм-катастрофа "Метро"

Сегодня в российский прокат выходит картина Антона Мегердичева "Метро", которую называют первым отечественным фильмом-катастрофой за последние 25 лет. Главные роли в ленте исполнили Светлана Ходченкова, Сергей Пускепалис и Анатолий Белый.

Картина снята по сюжету одноименного бестселлера Дмитрия Сафонова о том, как часть Кольцевой линии подземки залила вода из Москвы-реки, а несколько пассажиров пытаются оттуда выбраться. Помимо борьбы со стихией и решение техногенных проблем, сценаристы выстроили и любовную линию, в которой женщина не может выбрать между скромным мужем-хирургом и преуспевающим любовником-бизнесменом.

Картину снимали преимущественно в декорациях, были созданы макеты тоннеля в натуральную величину протяженностью в 117 метров и вагонов масштабом 1:3. Впрочем, съемки велись и на станциях действующего метро в Самаре.

Бюджет фильма составил 13 миллионов долларов. Продюсеры рассчитывают на кассовые сборы в 10-11 миллионов долларов. Кроме того, права на показ фильма уже купил Первый канал.

Читайте также

Ключевые зимние выставки Москвы сосредоточили на ВДНХ — сайт мэра Москвы вчера в 23:53
Московские музеи выходят на зимний пик: редкие экспозиции открывают историю столицы так, как её ещё не показывали

Зимняя афиша Москвы выходит на финишную прямую: музеи и павильоны завершают крупные выставки, объединяя историю, искусство и современные форматы.

Читать полностью »
Панорамные террасы стали ключевой особенностью отелей у Кремля вчера в 18:22
Город раскрывается приоткрытой дверью номера: почему отели у Красной площади меняют само ощущение Москвы

Отели рядом с Красной площадью — это не только вид на Кремль, но и история, архитектура и разные форматы проживания в самом центре Москвы.

Читать полностью »
В метро Москвы запланировали установку 450 билетных терминалов — дептранс вчера в 15:01
Московская подземка выходит на новый уровень: новое оборудование готово упростить всё, о чём раньше не мечтали

Московское метро готовится к масштабному обновлению билетных сервисов: до 2026 года на станциях появятся сотни новых терминалов для оплаты проезда.

Читать полностью »
Снегопад в Москве продлится с 27 по 28 января — синоптик Позднякова вчера в 12:52
Зима решает вернуться ударно: конец января в Москве превратится в череду осадков и температурных качелей

В конце января Москву ждёт продолжительный снегопад и потепление выше нормы. Атлантический циклон принесёт осадки и резкие перепады температуры.

Читать полностью »
Проект вчера в 5:47
Зима собрала Москву в единую историю: маршрут, который до сих пор превращает город в новогоднюю декорацию

Проект "Зима в Москве" превратил центр столицы в единый праздничный маршрут с историческими декорациями, сказочными сценами и экологичным подходом.

Читать полностью »
Красная площадь сохранила статус главного общественного пространства Москвы вчера в 1:30
Москва раскрывает слои, как древний пирог: маршрут, на котором прошлое и будущее сталкиваются лицом к лицу

Прогулка по центру Москвы — это маршрут через века: от Красной площади и Кремля до Никольской улицы, Зарядья и современных городских пространств.

Читать полностью »
Московский район Матвеевское сохранил зелёные зоны при плотной застройке 25.01.2026 в 18:06
Место, которое Москва проглотила, но не переварила: как Матвеевское сохранило дух отдельных селений в черте города

Как исчезнувшие сёла и дачные посёлки превратились в Матвеевское, чем район жил раньше и что формирует его облик сегодня — в подробном историческом обзоре.

Читать полностью »
Электросуда продолжают рейсы по Москве-реке в сильные морозы — АГН Москва 25.01.2026 в 12:47
Река замерзает, а транспорт — нет: как Москва научилась держать электросуда в движении даже в сильные морозы

Электросуда в Москве продолжают работать в морозы, сохраняя регулярные маршруты, комфорт для пассажиров и круглогодочную навигацию по реке.

Читать полностью »