Савелий Курганов Опубликована 22.02.2013 в 18:15

Налоговые инспекции ввели QR-коды

Столичные налоговики решили облегчить жизнь москвичам с помощью мобильных технологий. На информационных стендах налоговых инспекций размещены плакаты с QR-кодами со ссылками на страницы сайта Федеральной налоговой службы России. Об этом говорится на официальном сайте Управления ФНС по Москве.

С помощью QR-кода при сканировании их видеокамерами мобильных гаджетов, имеющих интернет, можно перейти в личный кабинет налогоплательщика, записаться на прием в инспекцию, узнать свою задолженность. Все эти услуги созданы "в целях информирования москвичей о возможности использования интернет-сервисов и повышения уровня их доступности", сообщает пресс-служба.

Как писало издание MosTimes, москвичи в скором времени смогут по мобильному телефону узнавать, есть у них долги, из-за которых их не выпустят за границу. Департамент информационных технологий к весне готовит систему SMS-информирования должников. Кроме того, в столице стартовал пилотный проект по оснащению экспонатов в столичных музеях QR-кодами, которые предоставят посетителям дополнительную информацию об объекте. Первыми на эксперимент решились сотрудники музея-панорамы "Бородинская битва".

Читайте также

Записка для будущих роторов: как снегосплавные пункты утилизируют снег с минимальным воздействием на природу сегодня в 15:53

Зима в Москве — это не просто холод и снег, а сложная система, которая переворачивает зимние проблемы в экологические решения.

Читать полностью »
Социальный импакт в Москве: от медицины до культуры — вот как НКО продолжают менять жизнь мегаполиса сегодня в 14:15

Некоммерческий сектор Москвы находится на этапе трансформации, соединяя гибкость частных инициатив с государственными ресурсами для эффективной поддержки.

Читать полностью »
Модернизация по новым стандартам: какие изменения в комфорт ожидают московских пассажиров в 2026 году сегодня в 13:55

Проект обновления станций в Москве обещает значительно улучшить транспортную инфраструктуру города.

Читать полностью »
Технологическая метаморфоза: Москва преобразует транспорт в города будущего с новыми вокзалами и маршрутами сегодня в 10:58

Москва вступает в эру транспортной революции с новыми вокзалами и экологическими решениями. Как технологии изменят город?

Читать полностью »
Цветы в городе: как изменения микроклимата могут предопределить дату начала цветения сегодня в 5:32

Узнайте, как биохимия растений и городская экосистема влияют на весеннее пробуждение природы в Москве.

Читать полностью »
Весна на пороге — как московские сервисы помогают в обновлении интерьера и обеспечивают комфорт и уют сегодня в 0:24

Узнайте, как современные сервисы в Москве помогают не только обновлять интерьер, но и заботиться о экологии.

Читать полностью »
Коварство белого плена: огромные сугробы не исчезнут в марте из-за мощной термической подготовки вчера в 19:34

Высота снежного покрова в столице бьет рекорды 1994 года. Синоптики объяснили, почему весеннее солнце окажется бессильным перед февральскими сугробами.

Читать полностью »
Праздник для всех: в Москве стартует долгожданный экспериментальный фестиваль с гастрономией и культурой вчера в 17:55

Скоро в Москве: юбилейный фестиваль циркового искусства 'Идол-2026' соберёт 170 артистов из 12 стран, подарив уникальные впечатления.

Читать полностью »