Савелий Курганов Опубликована 26.02.2013 в 18:47

В "новой Москве" выявлен второй случай бешенства

На территории "новой Москвы" - в Щаповском поселении Троицкого административного округа - введен 60-дневный карантин по бешенству. Об этом распорядился мэр столицы Сергей Собянин.

Как пояснила сотрудник Комитета ветеринарии Москвы в разговоре с корреспондентом MosTimes, 21 февраля жители деревни Сатино-Татарское нашли труп лисы. Выяснилось, что животное погибло от бешенства.

Сотрудники Государственной ветеринарной службы Москвы провели дезинфекцию на месте обнаружения мертвой лисы и разработали план ликвидации и локализации очага бешенства в поселении Щаповское. К 26 февраля уже произведен обход более 1000 жилых домов и объектов. Порядка 400 домашних животных были провакцинированы. В скором времени будут открыты дополнительные прививочные пункты, где жители смогут бесплатно сделать прививки своим кошкам и собакам.

В связи с карантином на территории Щаповского поселении Троицкого административного округа запрещено в течение двух месяцев проводить выставки и шоу-мероприятия с участием животных, а также продавать животных и вывозить их за пределы этой территории.

Это уже второй случай бешенства, зарегистрированный на территории Москвы в 2013 году. Первый произошел в поселении Новофедоровское Троицкого административного округа, источник заражения также была лиса.

Читайте также

Вечный заряд Москвы: самые интересные места Охотного Ряда, которые приоткроют тайны города вчера в 20:07

В центре Москвы располагается место, где каждый шаг наполнен историей и культурой, скрывающим много интересного недалеко друг от друга.

Читать полностью »
Весна не стала ждать апреля: в центре России температура резко пошла вверх вчера в 17:35

Метеоролог Александр Шувалов рассказал MosTimes об аномально теплой погоде в центре России. 

Читать полностью »
Промзон больше не будет: новый комплекс в Печатниках поможет развить инновации на юге Москвы вчера в 15:37

Новый производственный комплекс в Печатниках — это не просто стройка, а шаг к инновациям на юге Москвы.

Читать полностью »
На перекрестке истории: Казанский собор и его тайны, которые изменили Россию вчера в 13:49

Казанский собор в сердце Москвы — символ защиты и веры, который прошёл через века испытаний.

Читать полностью »
Когда зима встречает весну: синоптики предсказывают сильное потепление в Москве в эти даты вчера в 10:23

Синоптики обещают потепление и изменение городской жизни в Москве: какие изменения нас ждут в скором времени?

Читать полностью »
Где история встречает современность: бесплатные экскурсии по Москве удивят даже искушенных горожан вчера в 5:43

Бесплатные экскурсии по историческим объектам Москвы в марте — уникальный шанс ощутить историю города.

Читать полностью »
На пороге весны, но зима не сдалась: гололедица и половодье готовят московских граждан к испытаниям вчера в 0:41

Существует риск аварий и заторов из-за гололедицы в Москве, в то время как приближается метеорологическая весна.

Читать полностью »
Технопарки Москвы объявляют акцию: уникальные экскурсии подарят взгляды на инновации изнутри 10.03.2026 в 23:55

В Москве стартует уникальная акция, которая даст возможность заглянуть в мир передовых технологий.

Читать полностью »