Савелий Курганов Опубликована 26.02.2013 в 18:47

В "новой Москве" выявлен второй случай бешенства

На территории "новой Москвы" - в Щаповском поселении Троицкого административного округа - введен 60-дневный карантин по бешенству. Об этом распорядился мэр столицы Сергей Собянин.

Как пояснила сотрудник Комитета ветеринарии Москвы в разговоре с корреспондентом MosTimes, 21 февраля жители деревни Сатино-Татарское нашли труп лисы. Выяснилось, что животное погибло от бешенства.

Сотрудники Государственной ветеринарной службы Москвы провели дезинфекцию на месте обнаружения мертвой лисы и разработали план ликвидации и локализации очага бешенства в поселении Щаповское. К 26 февраля уже произведен обход более 1000 жилых домов и объектов. Порядка 400 домашних животных были провакцинированы. В скором времени будут открыты дополнительные прививочные пункты, где жители смогут бесплатно сделать прививки своим кошкам и собакам.

В связи с карантином на территории Щаповского поселении Троицкого административного округа запрещено в течение двух месяцев проводить выставки и шоу-мероприятия с участием животных, а также продавать животных и вывозить их за пределы этой территории.

Это уже второй случай бешенства, зарегистрированный на территории Москвы в 2013 году. Первый произошел в поселении Новофедоровское Троицкого административного округа, источник заражения также была лиса.

Читайте также

Китайский Новый год отметят на городских площадках Москвы вчера в 22:03
Зима в столице треснет по швам: в Москву приходит восточная весна с сотнями фонарей и тайных символов

В Москве пройдут масштабные фестивали, посвященные китайскому Новому году, с программами в центре города, "Аптекарском огороде" и районных площадках.

Читать полностью »
Ипотеку в Москве выдают только при подтверждённом доходе вчера в 21:31
Квартиру в Москве теперь берут не те, кто хочет, а те, кто проходит по тайному банковскому правилу

Покупка квартиры в Москве сегодня зависит от дохода и условий ипотеки. Разбираемся, сколько нужно зарабатывать и какие программы помогают снизить платёж.

Читать полностью »
Более 40 регионов представили продукцию на ярмарках Москвы вчера в 20:32
От Алтая до Карелии — в одном ряду: зимние ярмарки Москвы превратились в гастрономическую карту страны

Московские ярмарки после каникул обновили ассортимент, сделав ставку на фермерские продукты, региональные товары и круглогодичный формат торговли.

Читать полностью »
Строительство высотного комплекса в Большом Сити начнут в 2026 году — АГН Москва вчера в 19:50
Столица растёт за пределы Москва-Сити: рядом строят квартал, который перепишет облик делового центра

В районе Большого Сити планируют начать строительство многофункционального комплекса с высотными домами, парком и общественными пространствами.

Читать полностью »
Морозы вернутся в Москву после краткого ослабления —  метеоролог Шувалов вчера в 16:47
Москва получила потепление, которое ничего не меняет: погода готовит новый ход уже к концу недели

Потепление в Москве окажется кратким: снегопады сменятся новой волной морозов, а температура будет колебаться до начала февраля.

Читать полностью »
Монументальный дизайн утвердили для станции Достоевская — мэр Собянин вчера в 11:41
Москва готовит сюрприз на Кольцевой линии: новая станция ломает традиции, сохраняя то, что давно считалось забытым

В Москве утвердили архитектурный облик станции "Достоевская" на Кольцевой линии метро.

Читать полностью »
В Москве добавили остановки на 11 маршрутах автобусов и электробусов вчера в 6:42
В Москве маршруты начали вести себя иначе: несколько новых остановок запускают эффект, который почувствуют все

В Москве изменили маршруты автобусов и электробусов: на 11 направлениях появились новые остановки и более удобные схемы движения.

Читать полностью »
Мастер-классы и шоу пройдут в Москве с 28 января по 2 февраля — сайт мэра Москвы вчера в 4:21
Москва готовит насыщенные выходные: зимние площадки превращаются в пространства неожиданных открытий

В Москве с конца января по начало февраля проходят мастер-классы, интерактивные шоу и занятия для детей в рамках проекта "Зима в Москве".

Читать полностью »