Савелий Курганов Опубликована 13.03.2013 в 21:39

На москвичей обрушится не снегопад, а дождь

Снегопад, которым пугают москвичей, на самом деле будет не таким обильным, и не совсем снегопадом. Об этом изданию MosTimes рассказал ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

Уже сегодня утром в столице начал идти снег, однако к вечеру он прекратился. Завтра снегопад возобновится с новой силой, предупреждает Росгидромет. По прогнозу синоптиков, температура воздуха составит минус 1-6 градусов, днем начнутся осадки. А в ночь на пятницу ожидается метель и порывы ветра до 12-17 метров в секунду. В gznybwe днем, 15 марта, в Москве потеплеет до 0 - плюс 2 градусов, и вместе со снегом на головы горожан обрушится дождь.

Напомним, накануне заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что 13 марта начнет валить снег, которые будет идти около четырех дней. По его словам, такие мощные снегопады в марте бывают раз в 50 лет.

Ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков не исключил, что ответственные за жилищно-коммунальное хозяйство Москвы немного сгустили краски, предвещая рекордный за последние полвека снегопад в столице, чтобы впоследствии оправдаться, если коммунальная техника не справится с уборкой улиц.

"Небольшой снег был сегодня утром, ничего серьезного он не вызвал. Завтра тоже ожидается снегопад примерно той же интенсивности, но чуть большей продолжительности. Но вряд ли он приведет к транспортному коллапасу. А вот в пятницу ожидается большое количество осадков, но из-за потепления это будет снег с дождем. Говорить о снегопаде уже неуместно. Все начнет таять, будет много воды и много слякоти. А вот суточная сумма осадков может оказаться около рекордной. В марте 1966 году в один из дней выпало 22 миллиметра осадков, это суточный максимум в марте за всю историю метеонаблюдений. Мы сейчас прогнозируем около 20 миллиметров осадков в виде снега и дождя", - рассказал эксперт.

Читайте также

В Москве скорректировали более 160 маршрутов наземного транспорта — дептранс сегодня в 20:20
Автобусы и электробусы поехали иначе — что поменялось для миллионов москвичей

В Москве за год обновили сотни маршрутов автобусов и электробусов и усилили связь с Подмосковьем. Как это изменило поездки горожан?

Читать полностью »
Предмет охраны торгового дома Аршинова расширили в Москве — Мосгорнаследие сегодня в 14:05
Дом Шехтеля в Москве получил новую “броню”: предмет охраны расширили до мелочей

Торговый дом Аршинова получил расширенный предмет охраны: какие элементы признали ценными и что это меняет для будущих работ?

Читать полностью »
Москва и Подмосковье интегрировали 25 межрегиональных маршрутов — Ликсутов сегодня в 14:00
Москва перепрошила автобусы: 160 маршрутов изменили так, что поездки стали короче

В 2025 году Москва перестроила маршруты автобусов и электробусов и усилила связь с Подмосковьем — что изменилось в поездках горожан?

Читать полностью »
Московское метро отремонтировало 180 эскалаторов за 2025 год — Дептранс сегодня в 13:55
Метро Москвы обновило "ступени безопасности": 69 эскалаторов разобрали до винтика

В метро Москвы обновили десятки эскалаторов: что именно меняют при капитальном ремонте и как проводят работы без остановки движения.

Читать полностью »
600 тыс. сотрудников Горхозяйства дежурят круглосуточно в праздники — Собянин сегодня в 13:49
Москва не отдыхает ни секунды: 600 тысяч человек держат город "на батарейках"

В новогодние праздники Москва работает без пауз: как устроен центр управления городским хозяйством и почему он собирает данные из 50 источников.

Читать полностью »
На проезде Одоевского завершён капитальный ремонт 6 домов — Mos.ru сегодня в 9:54
Что скрывает «зеленая весна»: как капитальный ремонт преобразил дома в Москве

В Москве завершили капитальный ремонт нескольких домов на проезде Одоевского. Что было сделано для улучшения жилья и внешнего вида?

Читать полностью »
В САО в 2025 году оформили 7,3 тыс. квартир по реновации — Соловьева сегодня в 9:49
Реновация в САО ускорилась: число новых владельцев жилья стало втрое больше

В САО в 2025 году документы на жилье по реновации оформили около 7,3 тысячи человек — втрое больше, чем годом ранее. Где чаще?

Читать полностью »
Жители Медведково катаются с горки прямо в сторону Яузы — Москва 24 вчера в 22:23
Санки летят к воде: детская забава в Медведково может закончиться трагедией

В московском районе Медведково зимняя горка заканчивается у самой реки. Почему обычное катание здесь может обернуться опасным происшествием?

Читать полностью »