Савелий Курганов Опубликована 18.03.2013 в 18:52

Автобусы будут следить за машинами

Городские автобусы в Москве будут следить за соблюдением правил дорожного движения и парковки автомобилей. До конца 2013 года на общественном транспорте появится 70-80 видеокамер, фиксирующих нарушения.

Как рассказал ранее РИА Новости руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, установленные на лобовом стекле видеокамеры будут работать по принципу паркона, фиксируя выезды на выделенные полосы и неправильно припаркованные автомобили.

Тестирование мобильных комплексов фиксации нарушений шло в течение месяца. Как пишет "КоммерсантЪ", системами фотовидеофиксации будут оборудованы автобусы экспресс-маршрутов, передвигающиеся по специальным полосам: по Боровскому шоссе, Липецкой улице, проспекту Андропова, Пролетарскому проспекту, Ярославскому шоссе, Мичуринскому проспекту и проспекту Мира.

Автобусы будут передавать собранную информацию на сервер ГИБДД сразу же по завершению маршрута, после чего на нарушителей составят протоколы. Комплекс умеет считывать и задние номера, таким образом, от ответственности не уйдут и мотоциклисты.

Читайте также

Подведены итоги Московской недели креативных индустрий — Сергунина сегодня в 11:20
Креативные индустрии Москвы выходят на новый уровень: первые миллионные контракты уже подписаны

Московская неделя креативных индустрий завершилась заключением контрактов на 160 млн рублей и подписанием 10 международных соглашений. Вот как эти проекты помогут развивать креативные индустрии столицы.

Читать полностью »
Центр сегодня в 11:14
Дефицита кадров не будет? Вот как новый центр в Москве решает проблему на рынке труда

В центре "Профессии будущего" в Печатниках Москва готовит кадры для ведущих предприятий. Как новый проект помогает быстро закрывать вакансии и повышать квалификацию работников?

Читать полностью »
На Лужнецком метромосту завершаются работы по обновлению деформационных швов сегодня в 11:01
Новый шаг к безопасности: как эти работы на Лужнецком метромосту улучшат дорожное движение

На Лужнецком метромосту в Москве завершается обновление деформационных швов, что повысит безопасность и долговечность конструкции. Вот как это скажется на движении и комфортности для водителей.

Читать полностью »
Уже 55 зданий обновлено в рамках программы сегодня в 10:10
Школы, в которые хочется идти: как одна программа меняет образовательную среду в Москве

В рамках программы "Моя школа" в Москве обновлены уже 55 образовательных учреждений. Вот какие изменения произошли и как это улучшит условия для учеников.

Читать полностью »
Три сквера благоустроили на юго-востоке столицы — Бирюков сегодня в 10:01
Думали, что скверы — это просто зелёные зоны? Теперь они — площадки для активного отдыха

В Москве завершено благоустройство трех скверов на юго-востоке столицы. Вот какие улучшения были проведены и как это повлияло на удобство горожан.

Читать полностью »
Московская компания разработала прибор для оценки дыхательной функции пациентов сегодня в 9:52
Вдох-выдох под контролем: как капнограф из ОЭЗ Москвы помогает точнее диагностировать заболевания

Компания "Медплант" из ОЭЗ "Технополис Москва" разработала инновационный капнограф для мониторинга дыхательной функции пациентов. Как это устройство помогает в точной диагностике?

Читать полностью »
Центр практической подготовки для машиностроения открыли в Москве — Собянин сегодня в 8:06
Революция в машиностроении: как новый центр подготовки в Москве меняет будущее отрасли

В Москве открылся новый центр практической подготовки для машиностроения, который завершает создание сети образовательных площадок для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Читать полностью »
Москва выставила на торги помещение под бизнес на Большой Дорогомиловской улице сегодня в 7:59
Мечта для инвестора: Москва предлагает помещение в районе с высоким бизнес-спросом

В Москве на торги выставлено крупное коммерческое помещение на Большой Дорогомиловской улице. Вот какие преимущества у этого объекта для бизнеса.

Читать полностью »