Савелий Курганов Опубликована 19.03.2013 в 18:12

Посещаемость столичных парков выросла вдвое

За последние 2 года вдвое больше москвичей стали посещать столичные парки культуры и отдыха. Об этом заявил глава городского департамента культуры Сергей Капков.

По его данным, в 2010 году финансирование парков культуры и отдыха составляло 600 миллионов рублей, а в 2012 году - уже 6,5 миллиарда рублей. С 2011 года, когда начался крупномасштабный проект по комплексному благоустройству парковых территорий, приведены в порядок более 70 городских парков.

За это время был выработан Московский городской стандарт парков культуры и отдыха, передает "Газета.Ру". Так, в парках должны быть установлены скамейки и урны, проложены дорожки и газоны, обустроены детские, спортивные и танцевальные площадки, организованы общественные туалеты.

Ранее сообщалось, что в центре Москвы - в Басманном и Таганском районах - появятся 5 "народных" парков площадью от 0,05 до 1,2 гектара. Строительно-монтажные работы должны быть завершены до 25 августа.

Префектура округа уже подобрала адреса, где они будут разбиты. Так, новые озелененные участки могут появиться в районе дома 48 улице Покровка, на пересечении 3-го и 4-го Сыромятнических переулков, в районе дома 11 по Пестовскому переулку, дома 21 по Мартыновскому переулку и улицы Станиславского, в районе улиц Рабочая и Новорогожская и возле дома 36 по Бауманской улице. Парки разместятся во дворах и бывших промзонах.

Читайте также

Москва запускает четыре пригородных маршрута до Химок с 6 декабря сегодня в 10:20
72 рубля до новой реальности: что изменится для пассажиров после запуска маршрутов в Химки

С 6 декабря заработают четыре новых маршрута столичного транспорта до Химок: современные автобусы, единые тарифы и расширение пригородной сети создают более удобные условия для поездок между Москвой и Подмосковьем.

Читать полностью »
Москва перепрофилировала площадку Нагорная под электробусы — Ликсутов сегодня в 9:50
Город переводит транспорт на чистый ток: площадка "Нагорная" стала домом для сотен электробусов

В Москве полностью обновили площадку "Нагорная", превратив её в хаб для обслуживания электробусов, что позволит расширять экологичные маршруты и повышать качество городских перевозок.

Читать полностью »
Москва адаптировала новостройки для маломобильных граждан — Соловьева сегодня в 9:35
Москва без порогов: сотни горожан переезжают в специально оборудованные квартиры

В Москве расширяется программа предоставления адаптированных квартир для маломобильных граждан: новые дома проектируют так, чтобы обеспечить безбарьерную среду и удобство проживания участникам реновации.

Читать полностью »
Москва выставила на аукцион помещение под бизнес у метро Говорово — Пуртов сегодня в 7:33
Коммерческий апгрейд Солнцева: место у метро выходит на торги и обещает высокий бизнес трафик

Город выставил на торги крупное помещение рядом с метро "Говорово" — объект свободного назначения стал новым предложением для предпринимателей, ищущих пространство для офиса, коворкинга или фитнес-зала.

Читать полностью »
Портал сегодня в 7:25
Город под контролем жителей: как один клик в "Нашем городе" меняет инфраструктуру Москвы

Портал "Наш город" помогает москвичам сообщать о неисправностях в пешеходных переходах — от освещения до поврежденных ступеней. Сервис ускоряет устранение проблем и делает город комфортнее.

Читать полностью »
Аппарат искусственной почки создан в ОЭЗ сегодня в 7:07
Когда технология становится спасением: в Москве налажено производство российских систем гемодиализа

В ОЭЗ "Технополис Москва" разработали первый российский аппарат искусственной почки и начали подготовку к выпуску расходных материалов — проект станет важным шагом в развитии отечественной медицинской индустрии.

Читать полностью »
На северо-востоке Москвы построили бизнес-парк Останкино — Ефимов сегодня в 6:57
Офисы под открытым небом: бизнес-парк "Останкино" задаёт формат будущего рабочих пространств

На северо-востоке Москвы завершается строительство бизнес-парка "Останкино" и благоустройство прилегающих зон — проект создаст свыше 12 тысяч рабочих мест и современное пространство для офисов и коворкингов.

Читать полностью »
Более 40 компаний стали резидентами Московского кластера видеоигр и анимации сегодня в 6:47
Когда индустрия получает буст: московский кластер видеоигр и анимации привлёк свыше 40 компаний

Более 40 студий стали резидентами нового Московского кластера видеоигр и анимации — экосистемы полного цикла разработки контента, открывшейся в "Сколкове" и объединяющей проекты самых разных направлений.

Читать полностью »