Савелий Курганов Опубликована 04.04.2013 в 19:52

Археологи "состарили" Москву

Возраст Москвы может оказаться на 100-200 лет больше, чем предполагалось ранее. Об этом сообщил главный археолог столицы Леонид Кондрашев.

Первое упоминание Москвы значится в Ипатьевской летописи от 1147 года. Однако, согласно последним археологическим находкам на территории столицы, к этому моменту на территории Москвы, судя по всему, уже был княжеский двор и ряд поселений, сообщает "Интерфакс".

В центре столицы, в районе Кремля, Гостиного Двора и Ильинки, были обнаружены порядка 20 артефактов 12 века, а также объекты, относящиеся к 11 столетию, добавляет "Росбалт". Кроме того, проведенные археологами изыскания позволяют предположить, что территория Москвы была примерно в три раза больше, чем принято считать в настоящее время.

Читайте также

Екатерина Соловьева: московские центры предлагают поддержку и обучение пожилым сегодня в 15:54

По пути с долголетием: как Москва помогает старшему поколению жить активной и здоровой жизнью

Москва активно развивает программы для старшего поколения, предлагая им занятия спортом, хобби, профессиональное обучение и социальную поддержку.

Читать полностью »
Владимир Ефимов: в Москве выделено более 18 гектаров для спортивных объектов сегодня в 11:35

Спортивная революция на карте Москвы: пять новых объектов, меняющих жизнь города

В Москве выделено 18 гектаров земли для строительства спортивных объектов, которые улучшат качество жизни и поддержат здоровый образ жизни горожан.

Читать полностью »
Ракова: ИИ собирает данные о здоровье пациентов в поликлиниках Москвы вчера в 15:17

ИИ уже встречает пациентов: врачи получают досье ещё до того, как прозвучит первое здравствуйте

ИИ помогает московским врачам анализировать данные о пациентах до приёма. Это экономит время, повышает точность диагностики и меняет подход к медицине.

Читать полностью »
Синоптик Татьяна Позднякова: температура в Москве ниже нормы на 2 градуса вчера в 11:18

Холодное дыхание Севера: Москва рискует превратиться в ледяной плен раньше зимы

Синоптики предупредили москвичей: бабьего лета в этом году не будет. Холод сохранится до октября, а температура останется ниже нормы.

Читать полностью »
Валерия Серазетдинова: дыхательные практики помогают снизить стресс на работе 30.09.2025 в 15:24

Работа сжигает изнутри: первые признаки выгорания, которые нельзя игнорировать

Психиатр Валерия Серазетдинова рассказала, как бороться с выгоранием. В Москве эта проблема особенно актуальна из-за ритма мегаполиса.

Читать полностью »
Московский планетарий: в столице в октябре день уменьшится до 9 часов 19 минут 30.09.2025 в 11:27

Столица уходит во мрак: октябрь украдёт у москвичей свет и оставит город в плену сумерек

В октябре световой день в Москве сократится более чем на два часа. Учёные предупреждают: жителям столицы важно заранее готовиться к тёмному сезону.

Читать полностью »
Эксперт Пинаев: Москва сохранит снежные зимы в ближайшие годы 29.09.2025 в 15:53

Белая зима остаётся реальностью: климат сдвигает сезоны, но снег готовит новые сюрпризы

Эксперт РУДН Владимир Пинаев заявил, что в ближайшие десятилетия москвичам не стоит ждать бесснежных зим. Снег останется важной частью климата столицы.

Читать полностью »
Академик Семенов: в Москве климат изменится и лето станет жарче 29.09.2025 в 11:51

Город под солнцем: глобальное потепление превращает Москву в печь, где лето длится почти круглый год

В Москве климат стремительно меняется: жара становится нормой, зимы мягчают. Учёные предупреждают: столице нужны зелёные зоны и адаптация.

Читать полностью »