Савелий Курганов Опубликована 08.04.2013 в 20:03

Власти восстановят 120 памятников культуры

Московские власти в 2013 году намерены восстановить 400 фасадов зданий и 120 памятников культуры. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, в настоящее время в мегаполисе 350 памятников культуры нуждаются в ремонте, 250 из них находятся в аварийном состоянии. Деньги на реставрационные работы выделит не только город, но и инвесторы.

Ранее сообщалось, что столичные власти выделят из городской казны 150 миллионов рублей на реставрацию памятников религиозного назначения. По данным главы департамента культурного наследия Александра Кибовского, всего 104 из 312 столичных церквей, храмов и других культовых сооружений нуждаются в реставрации. Большинство из них были построены еще до 18 века. В этом году будут восстановлены Елоховский Богоявленский собор, храм Иоанна Предтечи на Варварке, Московская Марьинорощинская Еврейская община и еще восемь сооружений.

Читайте также

Морозы вернутся в Москву после краткого ослабления —  метеоролог Шувалов сегодня в 16:47
Москва получила потепление, которое ничего не меняет: погода готовит новый ход уже к концу недели

Потепление в Москве окажется кратким: снегопады сменятся новой волной морозов, а температура будет колебаться до начала февраля.

Читать полностью »
Монументальный дизайн утвердили для станции Достоевская — мэр Собянин сегодня в 11:41
Москва готовит сюрприз на Кольцевой линии: новая станция ломает традиции, сохраняя то, что давно считалось забытым

В Москве утвердили архитектурный облик станции "Достоевская" на Кольцевой линии метро.

Читать полностью »
В Москве добавили остановки на 11 маршрутах автобусов и электробусов сегодня в 6:42
В Москве маршруты начали вести себя иначе: несколько новых остановок запускают эффект, который почувствуют все

В Москве изменили маршруты автобусов и электробусов: на 11 направлениях появились новые остановки и более удобные схемы движения.

Читать полностью »
Мастер-классы и шоу пройдут в Москве с 28 января по 2 февраля — сайт мэра Москвы сегодня в 4:21
Москва готовит насыщенные выходные: зимние площадки превращаются в пространства неожиданных открытий

В Москве с конца января по начало февраля проходят мастер-классы, интерактивные шоу и занятия для детей в рамках проекта "Зима в Москве".

Читать полностью »
Температура в Москве опустится до минус 23 градусов к выходным — синоптик Вильфанд сегодня в 1:10
Снегопад в Москве может стать поворотной точкой зимы: за одну ночь погода изенит правила движения и жизни

В конце января Москву ждут морозы до минус 23 градусов и сильные снегопады, которые могут принести больше половины месячной нормы осадков.

Читать полностью »
Главный каток страны продолжил работу на ВДНХ — мэр Собянин вчера в 23:05
Москва устроила зимний сезон, которому позавидуют горнолыжные курорты: активности найдутся в каждом районе

Катки, лыжные трассы и горки открылись во всех округах Москвы. Город подготовил сотни площадок для активного зимнего отдыха и прогулок.

Читать полностью »
Не уезжая за МКАД: прогулки, в которых Москва неожиданно превращается в холмистый ландшафт вчера в 21:14

В Москве и Подмосковье можно найти холмы, городища и парки с выраженным рельефом, где прогулки сочетают природу, историю и панорамные виды.

Читать полностью »
Архитектурный образ Достоевской вписали в ансамбль Кольцевой — архитектор Анурин вчера в 20:47
На Кольцевой появляется станция, которая выбивается из привычного: что скрывает Достоевская

В Москве утвердили концепцию станции "Достоевская" на Кольцевой линии, архитектурные решения которой оценил архитектор и градостроитель.

Читать полностью »