Савелий Курганов Опубликована 21.05.2013 в 13:19

Зеленый театр передадут парку Горького

Зеленый театр перейдет в собственность парка культуры и отдыха имени Горького. В настоящее время столичный департамент культуры Москвы ведет переговоры об условиях с руководителем Театра музыки и драмы Стаса Намина, который в настоящее время занимает эту площадку.

Как рассказала представительница департамента, есть распоряжение мэра столицы Сергея Собянина, чтобы Зеленый театр стал частью парка, на территории которого он находится. Сейчас со Стасом Наминым обсуждаются условия, на которых коллектив останется в здании, речь о выселении не идет.

"Он может стать структурным подразделением парка или самостоятельным юридическим лицом и платить аренду. Департамент ждет предложений от Намина", - рассказала представитель ведомства.

Зеленый театр был построен в 1928 году. Сейчас он является одной из самых известных концертных площадок столицы.

Ранее в департаменте культуры РБК поясняли, что речь идет о передаче парку прав на открытую площадку Зеленого театра. Примыкающее к нему здание, владельцем которого с 1987 года является Театр Стаса Намина, пока в его собственности и останется.

Читайте также

Перепады температуры в Москве усиливают нагрузку на сердце — врач Тяжельников вчера в 18:02
Температура в Москве скачет, как маятник: тело отвечает симптомами, которые нельзя игнорировать

Резкие перепады температуры зимой могут ухудшать самочувствие и повышать риск обострения хронических заболеваний, предупредил врач.

Читать полностью »
Городская застройка расширила среду обитания лис в Москве вчера в 14:50
Столица сталкивается с тихими гостями: в районы выходят те, кого раньше видели только в лесу

Лисы всё чаще выходят к жилым районам Москвы: биологи объясняют, как городская среда и урбанизация меняют поведение диких животных.

Читать полностью »
13 водных объектов включили в план реабилитации на 2026 год — мэрия Москвы вчера в 2:23
Город возвращает то, что давно потерял: восстановленные водоёмы раскрывают неожиданную сторону Москвы

Москва за 14 лет восстановила почти 180 водоёмов, превратив пруды в элементы городской экологии и комфортные пространства для отдыха жителей.

Читать полностью »
Комедийные спектакли войдут в зимнюю афишу Москвы 29.01.2026 в 22:25
Театры Москвы нарушают привычный сюжет: классика выходит на сцену с неожиданными смыслами

Комедийные спектакли Театра сатиры этой зимой объединяют классику и исторический контекст. В афише — Шекспир, Островский и неожиданный "Иван Васильевич".

Читать полностью »
Оплату проезда обязали проводить сразу при входе в транспорт — Дептранс Москвы 29.01.2026 в 17:33
Московский транспорт стал строже: незаметная деталь, из-за которой жители получают штрафы

В департаменте транспорта Москвы напомнили, как правильно оплачивать проезд и почему это важно для пассажиров и города.

Читать полностью »
Бесплатное катание на тюбингах разрешили в Коломенском 29.01.2026 в 12:48
Ватрушки несутся быстрее, чем успеваешь понять риск: где в Москве можно кататься без страха за здоровье

Катание на тюбингах в Москве набирает популярность, но требует соблюдения строгих правил и выбора безопасных площадок.

Читать полностью »
Беспилотный поезд начали тестировать в московском метро — Дептранс 29.01.2026 в 6:18
Когда рельсы становятся умнее человека: в московском метро тестируют революционный состав

В московском метро тестируют первый в России беспилотный поезд, который начнёт перевозить пассажиров уже в 2027 году.

Читать полностью »
Более 26 тысяч приборов наружного освещения добавят в 2026 году — мэр Москвы Собянин 29.01.2026 в 2:18
Столица светится всё сильнее, а электричества тратит меньше: в чём скрытая выгода новой световой системы

Москва укрепила позиции среди самых освещённых мегаполисов мира, развивая подсветку и навигацию без роста энергопотребления.

Читать полностью »