Савелий Курганов Опубликована 19.08.2013 в 18:12

В ожидании поезда посетители метро смогут посетить интернет-магазин

В ближайшее время мэрия столицы совместно с руководством московского метрополитена и одним из поставщиков электронной и бытовой техники, запустит пилотный проект, который позволит всем посетителям метро с пользой провести время в ожидании поезда.

В конце августа колонны перрона станции метро «Выставочная» будут оснащены специальными световыми витринами, на которых будет проецироваться изображение различных товаров.

Дисплеи будут размещены с трех сторон каждого из столбов, и работать по технологии NFC, предусмотренной для смартфонов или QR-кода. Таким образом, при желании, граждане смогут сделать свой выбор и заказать понравившийся товар на дом или оформить самовывоз.

Авторы проекта, отмечают, что после успешной апробации аналогичные интернет магазины, возможно, появятся еще на нескольких разгруженных станциях метро, где поезда ходят с увеличенным интервалом.

Читайте также

Слух горбатых китов оказался чувствителен к высоким частотам вчера в 20:31
Киты живут в шумовой ловушке: новый диапазон слуха раскрыл масштаб проблемы

Учёные выяснили, что горбатые киты способны слышать звуки до 22 кГц, что расширяет представления об их слухе и требует пересмотра мер защиты от шумового загрязнения океана.

Читать полностью »
Ткани из горных погребений раскрыли быт средневековой Ингушетии вчера в 18:27
Нити вместо летописей: фрагменты одежды раскрыли быт средневековых горцев

В горах Ингушетии найденные фрагменты одежды помогут учёным восстановить облик и костюм средневековых ингушей и создать цифровой архив уникальных текстильных находок.

Читать полностью »
Загадочные ямы в Перу связали с торговлей доколумбовой эпохи вчера в 16:19
Гора считала товары вместо людей: археологи разгадали тайну 5200 ям

Археологи выяснили, что 5200 ям на горе в Перу использовались не для ритуалов, а как система учёта и хранения товаров в доколумбовой торговле.

Читать полностью »
Приём сигналов в мозге впервые зафиксировали вживую вчера в 14:12
Мозг заговорил шёпотом: найден способ увидеть сигналы, с которых начинается мысль

Учёные создали белок, который впервые позволяет вживую наблюдать входящие сигналы нейронов и понять, как формируются решения и сбои в работе мозга.

Читать полностью »
Эритрит вызвал окислительный стресс в сосудах мозга — Университет Колорадо вчера в 12:16
Напиток без сахара ударил по сосудам мозга — эритрит показал тревожный эффект уже через часы

Эритрит считался безопасной альтернативой сахару, но новые данные показывают его возможное влияние на сосуды мозга. Почему это может повысить риск инсульта.

Читать полностью »
Поддерживающую дозу арахиса снизили без потери эффекта — SickKids вчера в 10:12
Низкая доза арахиса в терапии сработала — родители удивились результату на практике

Новое исследование показало: для защиты детей с аллергией на арахис не всегда нужны большие дозы. Малые количества могут быть эффективнее и безопаснее.

Читать полностью »
Симуляцию определили как вычисление будущих состояний — Дэвид Вольперт информатик вчера в 8:48
Две вселенные могут моделировать друг друга — привычная идея "оригинала" внезапно треснула

Что значит «жить в симуляции» с точки зрения математики? Новый подход показывает, что вселенные могут моделировать друг друга без иерархии и проверяемых границ.

Читать полностью »
Ледяные трещины усилили облакообразование в Арктике — Хосе Фуэнтес климатолог вчера в 6:44
Разломы во льду и выбросы нефтяных месторождений встретились — итог для Арктики получился пугающим

Даже небольшие трещины в арктическом льду могут ускорять потепление. Учёные показали, как открытая вода и загрязнение запускают опасную климатическую цепочку.

Читать полностью »