Савелий Курганов Опубликована 11.08.2014 в 10:44

Автошколы в Москве могут лишить лицензий

Большинство столичных курсов вождения могут лишиться лицензии на ведение деятельности. Это связано с тем, что в России 12 августа вступает в силу приказ о новых программах обучения в автошколах. Из более 300 автошкол, работающих в столице, только 15-20% соответствуют новым требованиям. Автошколы направили заявление о предоставлении им шестимесячного переходного периода в прокуратуру РФ и в мэрию Москвы, сообщает канал Russia Today.

Согласно приказу о новых программах обучения в автошколах, который вступает в силу 12 августа, все курсы вождения должны иметь автодром площадью не менее 2,4 тыс. квадратных метров, оборудованный светофором, дорожными знаками, "зеброй" и перекрестком. Кроме того, автошколы должны закупить в классы интерактивные доски и ввести новую дисциплину по психологии вождения. Тем не менее 80% московских автошкол оказались не готовы к работе по новым правилам.

Приказ "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", принятый минтрансом, вступил в силу 1 августа. По новым правилам, автошколы должны готовить водителей мопедов к получению необходимых им прав категории М, а также обязана иметь "наглядные пособия" и прицепы к автомобилям для занятий на площадке.

По словам исполнительного директора Ассоциации автошкол Москвы Елены Зайцевой, власти поставили перед владельцами водительских курсов невыполнимые условия.

В свою очередь в госавтоинспекции заявили, что проект примерных программ был размещен на официальном портале правовой информации в декабре 2013 года, и автошколы имели достаточно времени, чтобы с ним ознакомиться.

Читайте также

Москва празднует, не забывая о здоровье: график работы поликлиник и социальных служб вчера в 22:52

В Международный женский день Москва создаёт особый график работы социальных учреждений и поликлиник.

Читать полностью »
Эмоции в час пик: уникальная акция поздравления от Аэроэкспресс и Почты России в Москве вчера в 21:09

Уникальная акция "Аэроэкспресса" и "Почты России" предлагает пассажирам отправлять открытки на 8 Марта.

Читать полностью »
История встречает современность: ВДНХ готовит незабываемые события к Международному женскому дню вчера в 20:58

ВДНХ готовит программу бесплатных мероприятий в честь Международного женского дня, включающую театральные чтения и мастер-классы для детей.

Читать полностью »
Москва встречает холодный март: что ждать от погоды на 8 Марта и как сохранить тепло вчера в 19:52

На 8 Марта в столичном регионе ожидается похолодание, которое внесет свои коррективы в планы москвичей.

Читать полностью »
Снег и ветер угадываются в субботнюю погоду: чего ждать от выходных в Москве вчера в 18:01

Москву ждёт резкое похолодание, ожидается снег и сильные морозы уже на выходных.

Читать полностью »
Лужники встречают Киевский вокзал: четвертый речной маршрут Москвы обещает сделать передвижение проще вчера в 13:54

В 2026 году Москва запустит новый речной маршрут, который свяжет Лужники и Киевский вокзал, повышая экологичность передвижения.

Читать полностью »
Арктический воздух сменил маршрут: мартовские выходные удивят погодой вчера в 12:10

Метеоролог Александр Шувалов рассказал MosTimes, какая погода ожидается в столичном регионе на мартовские праздники. 

Читать полностью »
Снег тает, а службы в борьбе с потопом: что происходит в Москве, когда природа развязывает руки вчера в 8:18

С потеплением улицы Москвы заполняются талой водой — как работают коммунальные службы для предотвращения подтоплений.

Читать полностью »