Савелий Курганов Опубликована 05.09.2014 в 12:17

Запрещен ввоз всей кондитерской продукции с Украины

Нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, а именно - несоответствие требований, предъявляемых кмаркировки продукции, стало причиной того, что Роспотребнадзор полностью перекрыл поток кондитерской продукции, поставляемый с Украины в Россию.

Указанные нарушения были обнаружены при проверке партии товара, поставляемого украинскими компаниями «Конти» и «АВК»

Запрет на ввоз вступает в действие с 5 сентября.Запрет на ввоз украинской кондитерской продукции в Россию - уже не первая мера, которая принимается в отношении украинских продуктов за последнее время. В конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию произведенных на Украине соков, украинских овощей, фруктов, молока и молочной продукции, а также рыбных консервов. Из Украины запрещено также ввозить пиво и другие спиртные напитки и свинину. Кроме того, Россия запретила ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади и багаже. Тогда в ответ украинские власти ввели запрет на экспорт свинины из России.

В марте 2014г. российский суд принял решение об аресте счетов крупной украинской кондитерской компании Roshen, который тогда принадлежал нынешнему президенту Украины Петру Порошенко (сейчас завершается подготовка к продаже компании и других бизнес-активов президента). Еще раньше, в июле 2013г. был введен запрет на ввоз продукции Roshen в Россию.

Россия является для Украины одним из основных партнеров по экспорту. В 2013 году на страну пришлось 24% поставок украинской стороны.

В конце июля Минэкономразвития России выступило с предложением ввести пошлины на украинские товары на уровне пошлин для товаров из стран ЕС. Сейчас Украина ввозит в Россию по нулевой ставке все товары, кроме белого сахара.

Согласно проведенному ВЦИОМ в конце августа опросу общественного мнения, 78% россиян поддерживают запрет на ввоз украинской продукции в Россию.

Запреты на ввоз продуктов из Украины и западных стран активно используются российскими властями в связи с введенными в отношении России санкциями. Россия с 7 августа ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. В Москве намерены заместить запрещенную сельхозпродукцию товарами из Латинской Америки и Азии.

Читайте также

Собянин поздравил коллектив СВАРЗ с 120-летием завода сегодня в 9:40
От трамваев до электробусов: что стоит за успехом СВАРЗ на юбилее завода

Сергей Собянин поздравил коллектив СВАРЗ с 120-летием завода, отметив его вклад в историю и современное лидерство в производстве экологичного городского транспорта.

Читать полностью »
В СЗАО Москвы завершен капитальный ремонт 19 многоквартирных домов сегодня в 8:26
Капремонт в деле: 19 домов на северо-западе города получили новую жизнь

В СЗАО Москвы завершился капитальный ремонт 19 домов, включая обновление фасадов с современными технологиями и сохранение исторических элементов. Работы прошли по индивидуальным проектам.

Читать полностью »
Два коммерческих помещения в Хамовниках выставили на торги — Пуртов сегодня в 8:14
Торги недвижимости: вот какие коммерческие объекты в Хамовниках ждут владельцев

На торги в Москве выставлены два коммерческих помещения в Оболенском переулке, которые идеально подходят для различных бизнес-проектов, от магазинов до образовательных центров.

Читать полностью »
Тренеры сурдлимпийцев из Москвы получат половину премий — Сергей Собянин вчера в 20:38
За каждую победу — миллионы: в Москве приняли важное решение для чемпионов

Москва решила поощрить сурдлимпийских чемпионов и призёров: какие суммы получат спортсмены и их тренеры за успехи в Токио.

Читать полностью »
В морозную погоду над Москвой наблюдали солнечное гало — МФТИ вчера в 20:33
Такое видят не каждый год: морозы подарили Москве редкий эффект в небе

Необычные световые пятна рядом с Солнцем над Москвой оказались редким атмосферным эффектом, связанным с морозами и кристаллами льда.

Читать полностью »
В Москве сформируют экосистему для кино и видеоигр — Сергей Собянин вчера в 20:28
Это больше, чем индустрия: в Москве раскрыли скрытую роль кино и видеоигр

Почему кластеры кино и видеоигр в Москве рассматриваются не только как бизнес-проекты, но и как инструмент формирования взглядов.

Читать полностью »
Москва поставила новые цели развития в условиях ограничений — Сергей Собянин вчера в 20:17
Ни шагу назад, только вперёд: Москва поставила амбициозную планку на годы вперёд

Мэр Москвы рассказал, почему столица продолжает сравнивать себя с крупнейшими городами мира и какое качество жизни считает приоритетом.

Читать полностью »
Доля высокотехнологичной промышленности в Москве выросла до 46% вчера в 19:32
Не льготами едиными: как в Москве выстроили новую модель поддержки заводов

Кадры, территории и особые зоны: мэр Москвы объяснил, за счёт каких инструментов столица наращивает высокотехнологичную промышленность.

Читать полностью »