Савелий Курганов Опубликована 06.10.2014 в 11:51

"Голубую" линию московской подземки хотят закрыть на два года

Власти Москвы намерены закрыть Филевскую линию подземки на реконструкцию. Проект реконструкции будет готов в 2015 году, а сейчас эксперты готовят несколько вариантов переустройства.

Работы продлятся два года, рассказал M24.ru главный инженер метрополитена Николай Бабушкин. По его словам, "сейчас линия как плотина "разрезает" район. Поэтому есть вариант поднять ее на эстакаду, а территорию внизу застроить и организовать проходы", - заявил о. Как пишет экономическое приложение Pravda.ru - Bigness.ru, также рассматривается "вариант реконструкции путевого хозяйства и вестибюлей, при этом трасса останется на прежнем месте". Помимо этого, "возможен вариант устройства перекрытия между отдельными районами".


Выбор будет зависеть от технико-экономических показателей, пояснил представитель метрополитена. В настоящее время подземка ищет инвесторов на реализацию проекта, его стоимость не называется. Отметим, Филевская линия состоит из 13 станций общей длиной почти 15 километров. На поверхности находятся семь станций - "Студенческая", "Кутузовская", "Фили", "Багратионовская", "Филевский парк", "Пионерская" и "Кунцевская". Участок линии от "Киевской" до "Кунцевской" - "открытый, проходит по поверхности".

Напомним, о возможном закрытии "голубой" ветки на реконструкцию говорили еще в конце 2012 года. Однако тогда заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов заявил, что было принято решение не закрывать линию, хотя она действительно нуждается в ремонте. В интервью "Российской газете" он заявил, что "деньги на приведение линии в порядок предусмотрены, но закрывать не будем, отремонтируем так".

Читайте также

Москва сверкает: столица, где порядок превратился в стиль, а красота — в вызов миру сегодня в 11:24

Отец Илона Маска назвал Москву самой красивой столицей мира и сравнил западные города с регионами третьего мира.

Читать полностью »
Опасная мода столичных улиц: самокатчики нарушают правила и превращают переходы в полосу риска вчера в 15:53

В Москве камеры зафиксировали более 5 тысяч нарушений среди самокатчиков. Самое частое — отказ спешиться при переходе дороги.

Читать полностью »
Листья ещё падают, а зима уже стучится: граница осени тоньше инея — и она вот-вот треснет вчера в 11:56

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что метеозима в Москве начнётся в середине ноября. Осень продлится ещё около 12 дней, после чего столицу ждут заморозки.

Читать полностью »
Москва возвращает долги: судебные приставы бьют рекорды и возвращают справедливость 03.11.2025 в 15:48

Судебные приставы Москвы увеличили объем взысканий почти на 50%, направив свыше 75 млрд рублей гражданам, организациям и несовершеннолетним.

Читать полностью »
Карьера уходит в небо: теперь большие деньги зарабатывают не на земле, а среди облаков технологий 03.11.2025 в 11:48

В Москве зафиксирован рост высокооплачиваемых вакансий. Лидирует должность гендиректора в беспилотной авиации с зарплатой от миллиона рублей.

Читать полностью »
Москва аплодирует стоя: горожане устали от экранов и нашли кайф в настоящем театральном дыхании 02.11.2025 в 15:10

Исследование ВЦИОМ показало, что 9 из 10 москвичей посещают культурные мероприятия, а театр остаётся самым любимым видом отдыха.

Читать полностью »
Плевок плевку рознь: в кого бы не целился водитель, штраф долетит быстрее слюны 02.11.2025 в 13:16

Как плевок из окна автомобиля может привести к штрафу или даже уголовной ответственности для водителя? Узнайте, какие наказания грозят нарушителям.

Читать полностью »
Москва рвётся к снегу: москвичи сметают горнолыжные курорты, бронируя горы задолго до зимы 02.11.2025 в 11:05

Сочи, Архыз и Шерегеш возглавили список любимых горнолыжных направлений москвичей. Количество бронирований выросло на 30 процентов.

Читать полностью »